Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ведут строительство грандиозного Дендропарка на воде

|«« «« »» »»|

Яхт-клуб «Сич» на жилмассиве Победа-6 каждый год удивляет новшествами, но они – лишь начало будущих грандиозных мечтаний и планов.

В последнее время Городской сайт регулярно пишет о развитии этой зоны отдыха в Днепре, и поводов для этого яхт-клуб «Сич» дает предостаточно. Особенно активно клуб развивается в последние пару лет – как говорят его учредители, потому, что им наконец перестали мешать…

Вместо болота – променад с брусчаткой и острова!

Поражает и сделанное за последнее время – как на территории клуба, так и на прилегающей территории, которую «сичевики» активно благоустраивают. А это, между прочим, 21 гектар земли!

По доброй традиции, экскурсию для журналиста Городского сайта провел руководитель яхт-клуба «Сич» Вячеслав Дидык.

- Вспомните, какой раньше была эта территория – заросли бурьяна, кладбище домашних животных, стоячее болото из разрушенной системы ливневых стоков, - напоминает он. – За свои средства мы сформировали на ней новый ландшафт холмов, прокладываем здесь мощенную прогулочную набережную, вдоль которой будут установлены около 30 гранитных лавочек и 15 капитальных урн. На общей площади 20 гектаров будут высажены газонные травы, 70 сакур, а также проложена система полива.

Чтобы кто-то из автохамов не заехал на эту красоту, газон и деревья защитят от проезжих дорожек бордюрами.

Еще около 200 молодых сосен в ближайшее время будут высажены и здесь, и на территории клуба.

Этот новый пешеходный променад проходит параллельно проезжей части Набережной Победы, но спрятан от шума и выхлопов насыпанным холмом. На нем еще продолжаются работы – идет расчистка последнего отрезка от грунта, на нем еще предстоит бетонирование и укладка каменных брусков мощения. Вся эта 800-метровая зона будет сугубо прогулочной. А вдоль проезжей части Набережной Победы обустроят велодорожку – уже за счет городской власти.

Вдоль этой прогулочной зоны при помощи городской власти уже установлены 50 красивых современных светильников. Радует зеленью газон и желтым цветением форзиция. За последний год появилась на прилегающей территории еще одна автостоянка – прежняя давно не могла вместить все машины посетителей становящегося все более популярным клуба.

Но самые масштабные работы на этом участке еще предстоят.

- Давно в негодность пришла система ливнестоков, из-за чего огромная территория между яхт-клубом и началом косы превратилась в болото, - рассказывает Вячеслав. – Мы полностью меняем эту систему ливневых стоков, укладываем новые бетонные трубы, которые выведут ливневые стоки к началу косы. Территория осушена и облагорожена, на ней создаются новые участки озер и острова, которые протянутся до начала косы. На этой территории будут высажены сосны, платаны.

Эти работы планируют завершить в текущем году.

Строят новые гостевые дома и центральное здание комплекса

Кипит работа и на территории яхт-клуба.

К нему появился еще один красивый вход-заезд. Он ведет с Набережной Победы к ближнему гидросооружению (косе) клуба через новые мостик и красивую Браму. Эти монументальные ворота в целом уже построены. Предстоит их отделка – в стиле украинского барокко, как и другие здания комплекса. Внутри разместятся точки общепита и туалет.

А в перспективе будет 5 входов на территорию клуба.

Полным ходом идут работы на главной прогулочной косе. Здесь строят 10 гостевых домиков – в довершение к четырем построенным ранее. Здания по левой стороне уже фактически построены, в них предстоят отделочные работы. На пяти правых домиках работы – в самом разгаре. К обилию стройматериалов лучше всего приспособились павлины, которые принимают солнечные ванны, забравшись на груду шлакоблока.

- Многие горожане и гости Днепра хотели бы провести день-другой в таком природном оазисе, - отмечает Вячеслав. – Для них и строятся такие гостевые домики, каждый из которых рассчитан на 7 номеров.

- Поговаривают, что после завершения строительства и сдачи этих домиков данную прогулочную зону закроют для обычных посетителей, чтобы те не тревожили покой отдыхающих… Правда ли это? – интересуюсь у руководителя клуба.

- Нет, все будет доступно для горожан, - заверяет он.

Но самая глобальная стройка идет по соседству, рядом с бассейном. Он, кстати, еще не завершен – в нем сделана фильтрация, укладывается плитка. Возможно, в этом году бассейн откроется.

А рядом с ним на воде уже стоит основа каркаса будущего центрального здания комплекса.

- Если проект домиков я разрабатывал самостоятельно, то для проектирования комплекса мы привлекли архитектора Олега Украину, который ранее спроектировал комплекс «Гуляй-Поле», - отмечает Вячеслав Дидык. – Центральное здание комплекса будет стоять на воде на надежных сваях и будет переменной этажности – два и три этажа. Вход подчеркнет красивая башня, а кровлю на двух крыльях комплекса увенчают шатровые крыши – все будет покрыто камышом и выполнено в стиле украинского барокко. В этом комплексе общей площадью 6 тысяч квадратных метров планируем крытый бассейн 25 на 12 метров, спортзал, фитнесс-центр, СПА-салон, ресторан – в общем, все для полноценного отдыха наших гостей.

О сроках завершения строительства этого комплекса пока не загадывают.

К сожалению, поделиться изображением этой красоты мой собеседник не смог – не было проекта под рукой.

Грандиозный Дендропарк на воде поразит воображение!

Зато буквально мельком мне удалось увидеть, в какое царство заток, островов, зелени и прочей красоты могут превратиться десятки гектаров прилегающей к «Сичи» водной территории, на которых сейчас плещутся воды Днепра.

В мечтах и далеко идущих планах учредителей клуба – создать на них впечатляющий Дендропарк на воде, чем-то напоминающий проекты в Дубае «Пальма Джумейра и комплекс «Мир».

К сожалению, и этой визуализацией реализаторы замысла не захотели поделиться – дабы не сглазить мечту, наверное…

Она же заключается в том, что огромная территория залива реки Днепр между косой и Южным мостом будет занята грандиозным Дендропарком на воде, сотканным из системы гидросооружений (насыпных кос), зеленых зон на них и водоемов между ними.

Глядя на эту грандиозную красоту, сомневаюсь: не будет ли она в летнюю жару превращаться в стоячее болото? Как будет обеспечен режим проточности воды?

Инициаторы развития этой рекреационной зоны заверяют, что проект проточности разработан лучшими специалистами ГПИ «Днепроводхоз». И, мол, стали бы они вкладывать огромные средства в реализацию этих планов, если бы не были уверены в экологической безопасности и привлекательности идеи?..

Найдется в будущем грандиозном проекте место и домикам на воде, и пляжу, и развлекательно-общепитовским центрам, и спорткомплексу, в котором разместятся яхтсмены, виндсерфингисты и представители других видов спорта, которые и сейчас занимаются в «Сичи», причем совершенно бесплатно.

Впрочем, до полной реализации этих планов пройдет не один год, а, может, и десятилетие…

Пока же в клубе созданы новые причалы для яхт – теперь уже на 60 плавающих красавиц. Полным ходом идут работы по созданию нового гидросооружения, которое уходит в сторону Южного моста.

- Это будет новая набережная от косы гребного канала до Южного моста протяженностью 1600 метров, - комментирует ход работ Вячеслав Дидык. – Она соединится с материковой частью недалеко от Южного моста, в ней будет два небольших мостика для обеспечения проточности.

Также работы идут на еще одном гидросооружении, ближе к косе гребного канала.

Яхт-клуб «Сич» продолжает развиваться…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (30.08.21 11:00): Полностью обошли требования водного кодекса Украины . Нарушена а точнее прекращена циркуляция вреды в гребном канале. Нарушена циркуляция воды вдоль всего берега косы. Все пляжи на косе лишены проточной воды. Сброс воды со всех ливневок перенаправлен в залив гребного канала под мост. Вся грязь идёт на пляжи — украдено 40 гектаров акватории Днепра. Преступление на преступлении. Строятся здания на воде в нарушение всех законов. 3 суда на прекрашение деятельности и остановку строительных работ заблокированы сменой собственника. Организаторов яхт-клуба необходимо в тюрьму садить а не писать «хвалебные» заказные статьи Ответить | С цитатой
Откуда и зачем 21 га?  (02.05.21 20:26): Что-то не верится в такую большую любовь к городу. Сначала публике покажут парк, а потом тихо построят себе там дома на берегу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (29.04.21 22:24): Задолбали уже со своей Победой. Сделайте хотя бы асфальт в парке им. Глобы и посадите там цветы в клумбах! Асфальт в парке, как после бомбёжки. Центр города и такое запущение. Стыд и позор! Полная деградация центрального парка города. Почему деньги налогоплательщиков из всех районов города идут на благоустройство только одного района города - ж.м. Победа? Дискриминация по районному признаку. Ответить | С цитатой
Справедливий  (29.04.21 08:45): Мене цікавить, а куди каналізаційні стоки з гостьових будинків на воді будуть витікати? ВГАДАЙТЕ з трьох раз!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
2  (28.04.21 23:15): Красота какая! Почитаешь комментарии и думаешь - не зря мы так живем. Сколько вокруг недоумков. Реку засыпают строительным и другим мусором. С асбестом, со всякой другой гадостью. А из этой реки мы пьем воду, едим рыбку, поливаем огороды. И вся эта гадость (которую ссыпают в реку) попадает нам в желудки. А уничтожение экосистемы косы? Плевать - "зато красиво и ухожено". А изменение русла реки, что может повлечь за собой много неприятностей типа наводнение, повышение цветения реки из-за нарушения течения и т.п. На все - плевать. Главное - "лепота то какая". Они ( те кто получит бабки за эти домики, парки и т.п.) будут отдыхать и жить не на этом "прекрасном" месте и не в этом "прекрасном" городе. А вы, эстеты, и ваши дети будете жрать и пить мерзость из когда-то прекрасной и великой реки и купаться в этой отравленной воде. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ирина  (28.04.21 18:38): такое ощущение что кроме Победы люди больше нигде не живут...постройте что нибудь в центре а то дожились из центра на Победу ездить и на пляж и в аквапарк и в Прибрежный...возле гостиницы Парус облагородьте !!! Ответить | С цитатой
Андрей  (28.04.21 13:06): Народ, кому хочется проверить, пересчитать, попробовать и понюхать - идите туда. Тут в комментах это сделать не получится. Инфа 101% верная. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
арифметика  (28.04.21 12:42): Хотелось бы увидеть разрешительные документы на это прекрасное строительство. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Однозначно  (28.04.21 08:55): для олигархов очередное развлечения... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Савва  (28.04.21 07:08): Красиво. Вот если бы ещё вода не воняла во второй половине лета... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте