Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яхтам дул попутный ветер

Яхтам дул попутный ветер
На минувшей неделе в Днепропетровске на набережной, возле яхт-клуба, пришвартовались крейсерские яхты из Переяслав-Хмельницкого (Киевская область). В нашем городе они пробыли один день. Участники этой патриотически-спортивной акции путешествуют по городам Украины.

Цель этого круиза — помощь военно-морским силам Украины в формировании контрактниками. Также в этом году исполняется 65 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Мы хотим, чтобы члены яхт-клуба и молодежь почтили память погибших воинов», — рассказывает директор крейсерского яхт-клуба «Переяслав-Хмельницкий» Григорий Горбаченко.

Среди целей похода организаторы отмечают обмен опыта с моряками из других городов, популяризацию и пропаганду здорового образа жизни.

В Днепропетровск моряки пришли на двух яхтах — «Переяслав» и «Аврора». Всего на бортах двух суден разместилось девять человек. Команды сформированы из членов переяславского яхт-клуба.

По словам Григория Горбаченко, молодые яхтсмены в таких походах набираются опыта, повышают свою квалификацию и привыкают к жизни на судне.
Среди членов экипажа есть даже несколько девушек.

«Я никогда не чувствую себя такой живой, как на яхте. Мне приходиться и опускать-поднимать паруса, и управлять судном. Иногда бывает тяжело, но мне помогают другие члены экипажа, на то мы и команда», — рассказывает матрос Ольга Федоренко.

Ольге 23 года. Такое хобби появилось у нее недавно — около 3-х лет назад. По словам девушки для моряка это очень маленький стаж, да и обучаться плаванию на судне нужно еще с детства. «Однажды я увидела регату и поняла, что хочу плавать на судне. Пришла в яхт-клуб, сказала, что ничего не умею, но очень хочу ходить под парусами. Григорий Горбаченко принял меня и всему научил», — вспоминает Ольга.

Моряки уже побывали в Кременчуге. А после Днепропетровска направятся в Запорожье, потом в Херсон и в Очаков. Это будет их третий поход. Он продлится до 15 августа.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Яхты возле Монастырского острова

Яхты возле парка Шевченко. Задний план: ресторан Маяк

Яхты на Днепре
 


МедБрат  (29.07.09 19:01): "Плавание на судне" - это по-нашему!!! Могут ещё фикалии из сточных вод присоединиться поплавать по течению :-) На яхтах и прочих "водных" - ХОДЯТ.
P.S. Аня, статью бы Гостям не показывал - обидное для яхтсмена изречение.
Ответить | С цитатой
БоцманМат  (29.07.09 15:25): Особенно мне понравилась фраза: \"Цель этого круиза — помощь военно-морским силам Украины в формировании контрактниками\". Не там путешествуете ребяты. В черноморский флот УкрАины с прошлого года теперь берут только жителей Галичины и Волыни, самых морских областей. Говорят жизнь среди Говерл очень напоминает жизнь среди волн. Ответить | С цитатой
Cерж  (29.07.09 14:15): А посвежее фоток ненашлось ???Можно было бы и гостей сфоткать и выложить... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте