Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как Днепр привлекает кредитные средства для финансирования потребностей территориальной громады

Как Днепр привлекает кредитные средства для финансирования потребностей территориальной громады

Днепр привлекает кредитные средства на масштабные мероприятия – строительство, реконструкции, капитальные ремонты. Это нормальная практика для крупных украинских муниципалитетов.

«Защищенные расходы с каждым годом растут – это заработная плата, энергоресурсы, социальные выплаты, медикаменты, продукты питания, а собственные доходы города, с учетом кризисных явлений, растут медленнее. Поэтому мы привлекаем кредитные средства в крупные инфраструктурные проекты – так работает вся экономика», – рассказал заместитель городского головы, директор департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского городского совета Владимир Миллер.

На начало 2021 кредитный портфель Днепра составил 2 млрд грн. Эта сумма меньше, чем, например, в Киеве, Одессе, Львове и Харькове.

«Из двух миллиардов гривен полтора были под ставку около 16 %. Это старые кредиты, которые мы брали под 17-19 %. Нам удалось снизить процентную ставку, но мы продолжаем работать над ее снижением, надеюсь, что до конца года нам удастся ее снизить до 12,5-15 %. Всего из 2 млрд грн мы планировали погасить в этом году около 700 млн грн. По состоянию на 1 апреля план погашения кредита составлял 225 млн грн, а фактически мы выплатили 275 млн грн, то есть мы опережаем план», – рассказал Владимир Миллер.

В этом году город привлекает около 3 млрд грн кредитных средств под ставку 11,5-12 %. Из них на реализацию проектов использовано уже 170 млн грн:

«Это небольшой показатель, но прошел только месяц, как подписаны кредитные соглашения и работают подрядные организации. До конца года на финансирование потребностей территориальной громады эти средства будут использованы. Днепр имеет плановый большой кредитный портфель с выгодной и управляемой процентной ставкой».

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (15.04.21 08:53): Ж.и...ы у руля Ответить | С цитатой
)  (14.04.21 18:05): а потом поднимите или введете новое налоги для погашения кредита)))не молодцы Ответить | С цитатой
Житель  (14.04.21 17:16): ВОРЫ!!!
Хотят взять в этом году в долг в полтора раза больше, чем было взято за все предыдущие годы!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте