Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обнаружили место массовых расстрелов времен нацистской оккупации

|«« «« »» »»|

В Днепре неподалеку от Игренской психиатрической больницы обнаружили места массовых казней военных и гражданских, времен нацистской оккупации.

Историкам было известно о том, что неподалеку от лечебницы в 1941-43 годах немецкие захватчики казнили большое количество пациентов больницы, мирных жителей и военных. Однако точное место массовых убийств никто не знал.

В конце марта сотрудники управления по охране культурного наследия Днепровского горсовета и специалисты-историки, которые занимаются исследованием периода оккупации, провели первую экспедицию. Тогда удалось обнаружить человеческие останки, однако точное место казней так и не нашли.

«Мы обследовали территорию Игренской психиатрической больницы. Это уже вторая экспедиция. Во время первого выезда мы нашли материальные свидетельства преступлений. Теперь можем говорить о локализации мест массовых погребений как узников концлагеря, которые были здесь уничтожены, так и тех, кто содержался в психиатрической лечебнице. За весь период нацистской оккупации было убито порядка полутора тысяч пациентов. Кроме этого, на территории больницы находился концлагерь, где содержали гражданское население, заподозренное в поддержке партизанского движения, а также военнопленных. Также здесь находились те, кого отправляли на работу в Германию», — говорит историк Альберт Венгер.

Альберт Венгер После первой экспедиции на сайте телеканала «Відкритий» вышел ряд статей о поисках места массовых казней. Благодаря общественному резонансу, вызванному этими публикациями, удалось найти Раису Кубару, которая помнит о трагедии, произошедшей на территории прилегающей к Игренской психиатрической лечебнице. Сейчас Раисе Сергеевне 89 лет. Она — пенсионер, в послевоенное время работала санитаркой в больнице. В годы Второй мировой войны чудом осталась жива. Именно она указала на место расстрелов в 1943 году. Оно расположено в километре от территории лечебницы. Еще в 1980-х годах здесь был памятный мемориал, однако сейчас его разрушили.

На месте погребений построили гаражи, в лесополосе сохранилось несколько надгробных плит. Возле некоторых из могил просел грунт. Сейчас в управлении по охране культурного наследия решают, будут ли перезахоранивать останки.

«Целью экспедиции было установить место погребения расстрелянных. В любой момент может быть принято решение об освоении этой территории, о застройке. Эти тела могут быть случайно обнаружены. Мы нашли историков, которые занимаются данной проблематикой, нашли свидетелей. Останки нужно правильно перезахоронить. Согласно закону, можно отводить специальные места на кладбищах, в парках и скверах. Поскольку мы говорим о полутора тысячах погибших, есть вероятность, что здесь будет создан мемориал», — говорит начальник управления Надежда Лиштва.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте