Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине разрушается усадьба Александра Поля

На Днепропетровщине разрушается усадьба Александра Поля

В селе Полевское Верхнеднепровского района на глазах разрушается фамильная усадьба семьи Полей, где почти 200 лет назад родился и прожил первые двадцать лет своей жизни легендарный Александр Поль.

Напомним, что прошлый год в Днепре стал «Годом Александра Поля», а в фундаменте Лазаревской церкви в Севастопольском парке были найдены и идентифицированы его останки, о чем неоднократно рассказывал Городской сайт.

Но в то же время в нашей области есть еще один памятник истории и архитектуры, прямо связанный с «первооткрывателем криворожских руд». Это усадьба семьи Полей в древнем селе Верхнеднепровского района, которое раньше называлось Александрополь и Малоалександровка, а потом получило название Полевское и честь упомянутой семьи.

Об этом особняке и его истории можно прочесть следующий материал «Шукача» Александра Домбровского на его сайте shukach.com.

Здесь находится фамильный особняк Полей с более чем 200-летней историей. К сожалению, древнее и красивое здание год за годом ветшает, не знает ремонтных работ и на глазах разрушается. Местная громада проводит косметические ремонты за собственные деньги. На полную реставрацию здания (а это примерно 10-15 тысяч долларов), в бюджете села денег нет.

Не могут найти на это средства и в областном бюджете…

О нынешнем состоянии Усадьбы Полей можно посмотреть сюжет журналистов Днипро ТВ:





Gorod.dp.ua на Facebook.


Нетужитель  (01.04.21 14:20): Вата как всегда. Какое отношение имеет городской голова Днепра к селу Полевское? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полемер  (01.04.21 11:03): Усадьба Поля прямо в поле. Полевая усадьба Поля. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (01.04.21 10:20): Потому что товарища мера нашего славного города интересовал почему то только скелет Поля и сэлфи с ним ,отныне он у нас мер гробокопатель и гробоискатель. Ответить | С цитатой
Житель  (01.04.21 10:19): Потому что товарища Филатова интересовал почему то только скелет Поля и сэлфи с ним ,отныне он у нас мер гробокопатель и гробоискатель. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте