Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине смогут лишать ученой степени за плагиат - в Раде одобрили соответствующий закон

В Украине смогут лишать ученой степени за плагиат - в Раде одобрили соответствующий закон

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 4667-1 об изменении процедуры присуждения научных степеней и присвоения ученых званий, предусматривающий, в частности, возможность лишить степени за плагиат и подлог.

Соответствующее решение поддержали 299 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Как объясняли в МОН, Положением законопроекта предлагается:

  • снятие правового вакуума в процедуре присуждения научных степеней для соискателей степени кандидата и доктора наук, который мог бы наступить после 1 июля 2021 из-за утраты силы Порядка присуждения научных степеней, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июля 2013 № 567;
  • упорядочение уровней высшего образования путем вынесения степени доктора наук из сферы высшего образования в сферу науки и научно-технической деятельности;
  • расширение автономии высших учебных заведений и научных учреждений путем передачи полномочий по созданию разовых специализированных ученых советов и утверждение решений о присуждении степени доктора философии и выдачи соответствующего диплома (полномочия МОН остаются только в части согласования (по умолчанию) состава разовых советов, образованных учреждениями);
  • расширение видов академической недоброчесности (кроме академического плагиата добавляется фабрикация и подлог), при обнаружении которых участники аттестационного процесса лишаются права участия в подготовке и аттестации соискателей соответствующих степеней.

Законопроект, среди прочего, определяет, что установление в соответствии с законодательством в представленных к защите диссертации или научных публикациях фактов академического плагиата, фабрикации или фальсификации является основанием для отказа в присуждении ученой степени доктора наук. По этим же основаниям можно лишить человека полученного степеня.

Если в защищенной докторской диссертации или публикациях, что представлялись к защите, установлено в соответствии с законодательством факты академического плагиата, фабрикации или фальсификации, научный консультант лишается права участия в подготовке и/или аттестации соискателей степени доктора философии и консультировании и/или аттестации соискателей степени доктора наук сроком на два года.

Председатель диссертационного совета, в котором состоялась защита этой диссертации, и оппоненты, которые предоставили положительные заключения на нее, лишаются права участия в аттестации кадров высшей квалификации сроком на два года, а научное учреждение или учреждение высшего образования лишается права создавать специализированный ученый совет по соответствующей научной специальности сроком на один год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ку  (31.03.21 14:01): А сколько развелось кандидатов и докторов наук немеряно!
Модно это среди буржуа,депутатов и верхушки от власти и силовых структур!
Вызови их на подтверждение научных степеней и в моторе будем иметь бееее мееее стадо баранов с баблом и с наглыми рожами !
Нота нашей стране я не верю что наведут порядок с этим беспределом!
Заявление о борьбе есть но получится пшик!
Вот увидите!
Всё решает бабло-откупятся!
Очередная Кормушка для проверяющих!
Ответить | С цитатой
Ассистент  (31.03.21 12:12): Так у нас 90% диссертаций - фонарь!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте