Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Толку больше от тазиков, чем от коммунальщиков

Толку больше от тазиков, чем от коммунальщиков
Пока жэковцы годами не ремонтируют дырявые крыши, люди спасаются от беды подручными средствами – ведрами, кастрюлями, тазами

Жизнь становится кошмаром, если после каждого дождя или таяния снега с потолка квартиры хлещет вода. Тогда главным «развлечением» становится не просмотр телевизора после трудового дня, а бегание по квартире с ведрами и тазами. Итогом очередного протекания крыши остаются перегоревшие провода, отваливающиеся обои, отсыревшая и падающая на голову штукатурка. Всеми этими «сюрпризами» наполнена жизнь обитателей верхних этажей днепропетровских высоток, в которых побывали «ДВорники».

К приезду нашей бригады жильцы дома №17 жилмассива Тополь-1 даже устроили импровизированный митинг.

- Нашему дому больше тридцати лет, но капитальный ремонт крыши в нем никогда не делался, - сообщают нам его жильцы Сергей Дорошев, Тамара Гузеева, Любовь Рыбка, Александр Лактионов. - В 2003 году, правда, сделали точечный ремонт кровли над первой и третьей секциями дома, но он проблемы не решил. За последние три года протечки постоянно увеличиваются. По технологическим стыкам вода протекает с девятого аж до шестого этажа. А во время таяния снега и ливневых дождей вода течет даже по лестничным маршам. Основные протечки – над квартирами 34, 70, 72, 105, 106.

Идем обследовать ситуацию поквартирно. Александр Лактионов из 70-й квартиры совсем недавно сделал ремонт и установил навесные потолки. Но он со страхом ожидает осени с ее ливнями:

- Любуюсь на эту красоту и боюсь даже представить, что с ней будет после дождей или таяния снега. Крыша протекает уже года четыре. Вот и ближайшей зимой, если коммунальщики ничего не сделают, с нее будут лить реки.

В 72-й квартире Гузеевых из-за таких систематических потопов давно почернели и отсырели стены. В кухне и гостиной больше года не работает электрическая разводка. Люди ее и сами бы рады починить, но для этого пришлось бы разбивать несколько стен. Так и живут с переносками и удлинителями.

- А еще у нас всегда наготове тазики и ведра, - показывают стратегический запас своего инвентаря Тамара и Ирина Гузеевы. - Чуть только застучит дождь в окно, так сразу и караулим – откуда потечет на этот раз?

Конечно же, жильцы дома неоднократно обращались в разные инстанции и к депутатам по поводу ремонта кровли. Но пока никакой перспективы нет.

- В ЖЭКе №1 Бабушкинского района ссылаются на большую задолженность жильцов нашего дома по оплате жилищных услуг и на отсутствие средств, которые на ремонт кровли распределяются адресно, - рассказывает эпопею хождений по разным кабинетам Сергей Дорошев. - В райсовете в помощи нам отказали. Депутаты горсовета Олег Хасилев и Глеб Мойсов отнеслись к проблеме с пониманием, обещали помочь, но намекнули, что на Тополе домов с такой проблемой – много, а средств выделяется мало. Заместитель мэра по жилищно-коммунальным вопросам Владимир Медведчук нас вообще не принял... Вот так годами ходим по разным кабинетам, а толку никакого нет...

С аналогичным результатом добивается ремонта крыши над своей квартирой и Анна Федоровна Полякова, живущая в Амур-Нижнеднепровском районе по ул.Путиловской, 15. Этому 3-этажному дому – уже больше полувека, и никто из его жильцов уже не помнит, когда его дырявую крышу хоть как-нибудь ремонтировали.

- Уже лет пять, как после каждого дождя по стенам моей квартиры стекает вода, - горестно вздыхает Анна Федоровна. - В потолке на стыке стен уже образовалась большая щель, угол возле нее месяцами не просыхает. Влага просачивается даже на второй этаж. А ремонта допроситься не можем – наш дом постоянно передают от одного ЖЭКа другому. Некогда нас обслуживал ЖЭК-18 АНД района, потом – 23-й, с некоторых пор – уже 19-й, но там о ремонте крыши даже слышать не хотят: нет средств.

На ту же проблему регулярно ссылается и начальник ЖЭКа-34 Ленинского района Сергей Долотказин.

- Обращались мы к нему не раз, начиная еще с 2006 года, - говорит Людмила Степановна Цаплюк, живущая по проспекту Петровского, 37. - Крыша на нашей «сталинке» давно как решето. Проблема усугубляется еще и тем, что на чердаке, над моей 44-й квартирой, находится разводка системы отопления и расширительный бак. Это оборудование давно проржавело, и когда оттуда льет, только успеваю бегать по квартире с ведрами и кастрюлями. Хомут, правда, мастера ЖЭКа поставили, но о капитальном ремонте системы речь из-за нехватки средств даже не идет. Вот так я и живу под двумя «бомбами замедленного действия»: откуда потечет в следующий раз?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Римма  (27.07.09 23:03): Вера,к огромному сожелению...это тупой не кооператив:(...
И так думали сделать, но они сказали, что им это не катит...
За ЖЭК теперь принципиально не плачу из-за этого!
Ответить | С цитатой
Вера  (27.07.09 13:19): Если у Вас ЖСК,тогда пишите заявление на имя председателя,приложите акт выполненных работ или чеки,и овобождайтесь от всяких взносов на несколько лет.Еще можно заставить вернуть деньги от ЖСК через суд. Долго,но можно.Главное,дать понять,что на шару-не получится,и пусть с этим считаются.Они,в конце-концов ходят и сверлят по нашим деньгам! Ответить | С цитатой
Римма  (27.07.09 12:58): Вера,у меня такая же проблема!!!
Просила скинуться всем стояком, передо мной дверь закрывали, а как антенны и прочее, так она не ваша, а общая!!!
Как же не моя??? Рубеоид мой-то...и его дырявишь!!!
Ответить | С цитатой
Вера  (27.07.09 12:40): Очень тяжело работать с людьми в направлении:давайте сами сбросимя и сделаем.Все привыкли за чужой счет.Особенно удивляют ЖСК.Не смотря на то,что все несут одинаковую финансовую нагрузку по содержанию дома-денег не выбьешь.Все почему-то считают,что крыша-проблема жильцов 9-го этажа.А когда люди сами,за свой счет ремонтируют кровлю,сразу находятся желающие и дыр насверлить и антенн наставить и кабельное и интернет и т. д.,и главное,покричать:здесь все общее! А раз общее-двайте учавствуйте,хоть не деньгами,так работой. Ответить | С цитатой
Атнон  (27.07.09 11:34): У людей крышу никак не отремонтируют, а в моём доме на майские праздники вообще взяли и сорвали старое покрытие, без подготовки для ремонта положили нижний слой и на этом остановились. Теперь крыша течёт не только в нескольких местах, а и у тех, кто за свой счёт успел починить над своей квартирой. Вот такой вот ремонт на пр.Петровского с подачи КЖЭП "Центральный". Собираюсь обращаться в прокуратуру с заявлением Ответить | С цитатой
Dana  (27.07.09 11:13): я,+1! Удивительные люди, небось на Лексусе ездит и осени с ее ливнями боится. Просто умора. Смешно это, на Тополе-1 обсуждалась установка счетчика на тепло на дом. Вышли жители, проводят совещание, какой подрядчик лучше и дешевле, что нужно воду выкачать из подвала и пр. Тут появляется "инициативная" группа во главе с ветераном. И давай вопеть: ничего платить не буду - все мне обязано государство. Так-то оно так, но так всю жизнь и проживем с температурой зимой +12-14. Жалко его, говорю, мы за вас оплатим, уходите, не будоражте народ только, так он нет - ни в какую! Ему что там осталось, а дети у меня еще долго болеть будут. Лучше съэкономленные деньги на электронагреватели отдать. Ответить | С цитатой
1  (27.07.09 11:13): действительно, лучше тазики подставлять и плакаться, чем потратится на крышу, для самих себя Ответить | С цитатой
я  (27.07.09 10:35): О_о если ты знаешь, что крыша у тебя течет и ее никто ремонтировать не будет, зачем делать подвесные потолки??? лучше бы потратил деньги на ремонт крыши! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте