Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ прекратила деятельность военизированного вооруженного формирования и поставки военных товаров из РФ

СБУ прекратила деятельность военизированного вооруженного формирования и поставки военных товаров из РФ

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность незаконного военизированного вооруженного формирования, так называемой «частной военной компании». Ее деятельность была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений, в т.ч. против основ национальной безопасности.

По данным СБУ, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Подготовка членов «ЧВК» проходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области - там проходила боевая муштра, тренировки обращения с оружием, навыки военных боевых действий. Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом.

Материалы дела свидетельствуют, что контроль и координацию деятельности преступной организации осуществляли 15 граждан Украины. Они, в частности, вербовали ее потенциальных участников, предпочитая бывших военных и правоохранителей с опытом участия в боевых действиях.

Фигуранты дела участвовали в заключении контрактов между «ЧВК» и представителями различных организаций стран Ближнего Востока. Также были зафиксированы предложения организовать поставки оружия в эти страны.

По данным следствия Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, организаторами такой деятельности были бывший народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный широкой публике как «внештатный агент НАБУ».

Кроме этого, по версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

Теперь им и другим организаторам сообщили о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Сотрудники СБУ провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях.

Правоохранители изъяли:

- почти 5500 патронов различного калибра;
- 7 реактивных противотанковых гранат РПГ-26;
- 4 подствольных гранатомета;
- ручной пулемет Калашникова;
- 2 автоматические винтовки;
- 3 пистолета и 3 автомата Калашникова АКС и АКС-74;
- 7 помповых ружей;
- 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 21 гранату (в частности, Ф-1 и РГД-5);
- 16 запалов УЗРГМ и 6 тротиловых шашек, пластид;
- устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров

Также была изъята финансовая документация и черновые записи об организационной структуре вооруженного формирования, личные дела участников.

Документирования противоправной деятельности проводилось СБУ под процессуальным руководством Офиса Генерального Прокурора.

Примечание:

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.









Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте