Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянка выкупила волчицу у живодеров

Днепрянка выкупила волчицу у живодеров

Днепрянка Инесса Капинус — известная защитница как домашних, так и диких животных – лисиц, енотов, песцов. Девушка борется с браконьерами и уверена, что в Украине нужно менять законодательство.

Сейчас она выкупает зверушек, ставших жертвами охотников. Содержит их в вольере или выпускает на природу, иногда в экопарки.

Полиция не успеет

Часто такие торговцы жизнями пользуются лазейками в законах.

— Дикие животные в Украине остаются вне закона, — рассказывает Инесса. — Попасть домой к такому браконьеру практически нереально. Они не дураки и знают все риски, на чай вас не пригласят. Обычно такие делки выезжают к вам навстречу и передают товар. Привести с собой людей, полицию или представителей СМИ крайне сложно, тут больше вероятность спугнуть гада. И тогда животные так и останутся там, а их судьба сложится печально. Все происходит в течение нескольких минут. Вы не успеете незаметно вызвать за это время сельскую полицию.

Пару раз был комедийный опыт и с правоохранителями. К слову, изымать диких животных они не имеют служебных полномочий, зато предложат составить заявление. Только сначала перезвонят и спросят у коллег, как такой протокол составить, какая это статья. У них нет должностных прав задержать браконьера. Выкупать животных без каких-либо дополнительных действий — не выход, и мы это прекрасно понимаем. Всю информацию о подобных бизнесменах собираем и передаем местным активистам. Я люблю животных, но мне здоровье и жизнь дороги, чтоб идти с голыми руками на радикальные меры.

Забава двуногих

Недавно девушка нашла объявление в Сети: нелюди продавали волчицу! Они выловили ее щенком. И сейчас решили продать.

Днепрянка выкупила волчицу у живодеров

— Два мужика отловили ее летом еще щенком и посадили на цепь, кормят помоями и травят на нее своих псов, — делится Инесса. — Такая забава у двуногих. Откуда знаю? Обо всем этом продавец со смешком рассказал по телефону! Продавал за шесть тысяч, «бо нужні гроші і нашо вона надо. Багато жре».
Девушка решила выкупить волчицу.

— Нет у нас законов, — свидетельствует она. – Чтоб спасти животное, его надо выкупить. Можно, конечно, поднять шумиху с полицией, которая разведет руками, а волчица просто исчезнет в неизвестном направлении. Я не признавалась, что волонтер. Мы собрали деньги и приехали за ней! Фото на цепи говорят вместо тысячи слов!

Собака-целовака

Малышку зовут Рея, имя дали ей хозяева-живодеры.

— Ей всего восемь месяцев, семь из которых она жила в рабстве, — рассказывает Инесса. — Когда я ехала за ней, было немного страшно. Все-таки дикий зверь, а еще я начиталась и насмотрелась. Мы впервые помогали волкам. С собой взяли клетку, поводки, намордники и даже медикаменты. Но нас встретила собака-целовака на цепи!

Увидев нас, она сразу же перевернулась вверх пузом, показывая свое повиновение и расположение к новым знакомым. Я не выдела такого ласкового и кроткого животного, как эта волчица. Такое поведение связано с тем, что ее с самого детства держали на цепи. Дальше все было спешно и сумбурно, в клетку она категорически заходить не захотела, боялась и скулила. С горем пополам надели намордник и затащили в салон. Намордник ее нервировал, поэтому в ближайшие минуты она его сняла. Странное чувство: везти волка на пассажирском сиденье. Первую половину пути она нервничала, ее тошнило, потом успокоилась и даже задремала. Мы поселили Рею во временный вольер и накормили. Аппетит зверский!

Спасали всем миром

Волчицу показали врачу. Ей построили вольер. Как же сложится ее жизнь в дальнейшем?

— Не будем передавать ее в частные руки и зверинцы, — говорит Инесса Капинус. – Возможно, пристроим в центр для диких животных. Многие писали, что браконьеров нужно привлечь к ответственности и наказать, а кого-то совсем несло: «Убить, застрелить, избить и посадить на цепь». Ребята, кто меня не видел, я девушка, сейчас жду ребенка. У нас нет наемных карательных отрядов, как некоторые думают. Мы не действовали через полицию, потому что не закона. Информацию об охотниках мы передали организациям и активистам, которые предложили конкретную помощь в общении с этими дикарями. Хочется поблагодарить всех, кто откликнулся и помог нам забрать Рею из этого ада. Благодаря вашим пожертвованиям мы можем сказать: «Все необходимое есть!»

Неравнодушные люди перечисли на выкуп Реи сумму вчетверо больше необходимой. Этого точно хватит на питание, ветобслуживание, а также на постройку нового вольера. Он станет перевалочными пунктом для многих диких животных и поможет волонтерам спасти не одну жизнь.

Узнать, как поддержать деятельность волонтеров-зоозащитников, можно по ссылке.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Не надо ля-ля  (19.03.21 01:38): Это не волчица. Ответить | С цитатой
0000  (18.03.21 19:35): Такая ухоженная волчица. Не запуганная совсем, ласковая. Даже не верится , что у живодеров жила и над ней издевались. Может, опять схема вытягивания денег у жалостливых граждан работает Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жора  (18.03.21 16:27): Как и большинство рассказов подобных зоозащитников этот полон лжи, преукрашательств и штампов. Волчицу спасли. От чего? В природу ее уже не вернуть. Просто перевезли из одного вольера в другой. Прошлый хозяин гад. Подобрал осиротевшего щенка и посадил на цепь. А то, что в природе у этого щенка без стаи шансов ноль - умолчали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
какбы  (18.03.21 15:45): ни одно забитое, затравленное и запуганное животное не будет выходить к незнакомому человеку и прямо лезть играться. Если животное (тем более дикое) проявляет интерес к незнакомому и идет играться, значит животное не обижали, оно было ухоженное и знает что такое ласка и человеческая доброта. Вывод: история - ложь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (18.03.21 13:56): Вот это тот случай когда я поддерживаю активистов! Нелюдей на цепь! Ответить | С цитатой
Психолог  (18.03.21 13:14): Браво, Инесса! Ты очень много делаешь. Чем больше таких людей будет, тем чище Мир станет! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте