Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 августа 2026
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине создан единый противотуберкулезный диспансер

На Днепропетровщине создан единый противотуберкулезный диспансер

Сегодня на V-той внеочередной сессии Днепропетровского областного совета депутаты проголосовали за объединение всех областных противотуберкулезных диспансеров в одну структуру.

Все заведения присоединили к Криворожскому диспансеру.

В него вошли ,, Днепропетровское областное клиническое лечебно-профилактическое объединение,, Фтизиатрия "ДОР", ,, Каменский противотуберкулезный диспансер "ДОР", "Областной детский специализированный центр" ДОР, "Детский фтизиопульмологичний медицинский центр" ДОР".

«Кривой Рог является индустриальным центром области. Из-за промышленной загруженности уровень заболеваемости туберкулезом часто бывает выше чем общий областной.

Так, заболеваемость в Кривом Роге по данным, например, 2018 года составляет 84,2 случая на 100 тыс населения, а уже в 2019 - 88,7, в то время как в области в целом - 77, а в Украине - 62 », - рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

В круглосуточном стационаре Криворожского противотуберкулезного диспансера лечение проходят жители многих окрестных территорий, что в целом составляет объем обслуживания до миллиона человек, а это треть населения области.

Экстренная необходимость в объединении учреждений заключалась в том, что согласно Государственной стратегии развития системы противотуберкулезной медицинской помощи каждый регион должен создать единое противотуберкулезное заведение, имеющее статус регионального фтизиопульмонологического медицинского центра. Только его будет финансировать НСЗУ.

Голосование за объединение было вынесено на внеочередную сессию, ведь подать документы на заключение договоров с НСЗУ нужно уже в начале апреля этого года.

«Именно поэтому необходимо было уже сейчас объединить все областные противотуберкулезные диспансеры в одну юридическую структуру, чтобы деньги на лечение получали пациенты всей области, а врачи всех 5-ти заведений получали зарплату», - отметил председатель Днепропетровского областного совета.

Также Николай Лукашук заверил, что все 5 противотуберкулезных учреждений останутся на своих местах, будут работать и оказывать помощь больным.

Для пациентов и врачей ничего не меняется. Это только юридическое объединение, а существующие учреждения продолжат функционировать как филиалы или отдельные отделения по сути одной больнице.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (18.03.21 00:40): Вместо десятков полупустых больниц, сделайте одну, но чтобы больной гражданин получил качественное лечение в тёплой палате, нормальными препаратами, адекватными специалистами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда...  (17.03.21 17:21): "В круглосуточном стационаре Криворожского противотуберкулезного диспансера лечение проходят жители многих окрестных территорий, что в целом составляет объем обслуживания до миллиона человек, а это треть населения области"
Вы как считали эти ваши новые термины и цифры?
И где это видано, чтобы областные больницы отдавали в подчинение городской больнице не самого большого города области?
И что с тубдиспансерами в других городах? Всё же закрывают?
Кстати, всем, кому тут в очередной раз рука Супрун увидится: эту стратегию приняли 18 ноября 2020 года. И, кстати, "стратегия" эта на 3 года, что уже само по себе является бредом: стратегии делаются на десятки лет, а на 3 года - это какая-то бумажка с громким названием
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (17.03.21 16:21): лучше вакцину БЦЖ в город привезите, с нового года нет нигде в наличии!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (8)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте