Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В КБ «Южное» рассказали о производстве деталей для ракетоносителей

В КБ «Южное» рассказали о производстве деталей для ракетоносителей

16 марта 59 лет назад ракетоноситель «Космос» вывел на околоземную орбиту первый аппарат, разработанный в КБ «Южное». Поэтому 16 марта отмечается на предприятии как старт именно космического направлении.

Конструкторское бюро, основали в далеком 1954 году, сначала целью было проектирование стратегических ракетных комплексов. Именно здесь разработали знаменитый на весь мир Р 36-М, более известный как "Сатана". Но со временем векторы изменились и на предприятии начали заниматься еще и покорением космоса.

Сейчас количество успешных запусков космических аппаратов перевалило за восемьсот. И бюро продолжает совершенствовать технологии. Первой нашей остановкой станет место, где создают детали для ракетоносителей.

Казалось бы, обычный бак. Однако его создали из полимерно-композитных материалов. Используют эту технологию и при создании обшивки космического аппарата. При этом прочность конструкции остается на уровне.

А вот уже полноценная деталь для будущего спутника. Также выполнена из углепластика.

А теперь представьте - все эти детали сделаны из полимерно-композитных нитей и клея. Производственное оборудование чем-то напоминает ткацкий станок.

Далее изделие должно пройти еще несколько степеней обработки. Например, вот этот пяти координатный станок доводит деталь до идеала.

Детали будущих ракет нужно еще покрыть теплоизоляцией и высушить.

Нужна деталь именно из металла? Не беда. Здесь есть ЗD принтер, который создаст нужный элемент из специального порошка. Этот метод имеет много преимуществ. Во-первых, повышение прочности изделия. А еще это намного быстрее, чем отливать аналогичную деталь классическим способом.

А это уже цех испытания космических аппаратов. А вот здесь за стеклом - украинский спутник "Сич 2-1", который именно сейчас готовится к запуску на орбиту земли.

Этот спутник целиком и полностью разработан и собран в Днепре. Сейчас продолжаются его электрорадио технические испытания.

Также в КБ уверяют, предприятие имеет все возможности для самостоятельного создания полноценных космических аппаратов.

Сейчас испытания спутника "СИЧ 2-1" завершены на 75%. Запуск аппарата планируется на этот год.

Еще в КБ «Южное» можно увидеть самый мощный суперкомпьютер Украины, можно прогуляться по поверхности Луны и узнать новые подробности в создании очередного ракетоносителя "Циклон-4-М". Продолжение следует...

Gorod.dp.ua на Facebook.


..  (18.03.21 09:18): На однодневной рабочей неделе можно столько деталей наделать, что сам Маск обзавидуется. Ответить | С цитатой
Юханс  (17.03.21 15:10): я конечно, может ошибаюсь, но за всю независимость (30 лет) от Украины в космосе был только Леонид Каденюк, к сожалению ушедший от нас. И то, на американском челноке "Колумбия". Более никто и ничто ( косм аппараты) от Украины в космосе не бывало. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полина  (17.03.21 14:47): Как космодром в Австралии поживает)))!? Значит и ракеты Южмаша это тоже самое))).
Так вот для тех, кто в танке : на Южмаше сейчас делают только топливные баки, трубочки и клапана. Короче , топливные системы для некоторых ступеней ракет. По советским и российским чертежам и из российских материалов! Но скоро там не будет людей , умеющих работать по старым чертежам))). А в украинских вузах преподов, что могут научить этому))). Да и поступление на физтех ДНУ сейчас среди выпускников звучит как проклятие))), но подросткам это простительно, тем более, что они видят как выпускник физтеха, отработавших уже лет 5 на ЮМЗ получает меньше курьера или официанта.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мыздобул  (17.03.21 14:45): Вопрос один, КБЮ нашли замену мытищинским маршевым двигателям, или нет? И почему они перестали продавать нам эти движки? И пускать спутник откуда будете?)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте