Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Накопили 10 миллиардов: Днепропетровщина на лидирующих позициях в антирейтинге коммунальных должников

Накопили 10 миллиардов: Днепропетровщина на лидирующих позициях в антирейтинге коммунальных должников

Днепропетровщина прочно удерживает лидирующие позиции в антирейтинге коммунальных должников. Несмотря на субсидирование тех, кто не в силах потянуть оплату, долги накапливаются и растут как снежный ком.

По данным Госстата, на 1 февраля 2021 года общий долг украинцев за потребленные коммунальные услуги составил более 73 млрд грн. Сюда включены долги за газ, свет, тепло и горячую воду, услуги водопровода и водоотведения, а также за услуги управления многоквартирными домами и вывоз мусора.

Для сравнения, в 2019 году долг населения за коммуналку составлял 58,4 млрд грн, это было на 13% больше, чем годом ранее. В 2018 долг населения составлял 30,4 млрд грн.

Аналитики отмечают, что задолженность населения за коммунальные услуги в 2020 году выросла по всем пунктам, кроме оплаты за управление многоквартирными домами. Самые низкие показатели уровня оплаты коммунальных услуг в Днепропетровской (67,8%), Донецкой (65,2%) и Херсонской (66,9%) областях. В 2020 году против украинцев, которые не оплатили коммунальные услуги, было открыто свыше 342 тысяч исполнительных производств. Большая часть предприятий, которым должны украинцы — поставщики отопления.

Сколько должны жители Днепропетровщины

В 2020 году по данным Госстата в лидерах снова Днепропетровская область. Общий долг жителей Днепропетровщины за подачу газа, света, тепла, услуги водопровода, канализации, вывоза мусора и управления домами составляет 10 млрд грн.

В прошлом году такая общая задолженность составляла 7,7 млрд грн. Такой рост не удивителен, так как по подсчетам экспертов, в Днепре в 2020 была самая дорогая коммуналка.

В тройку лидеров по долгам кроме Днепропетровской, вошли также Донецкая и Одесская области. Там задолжали за коммуналку 7,7 и 5 млрд грн соответственно. Также есть проблемы с накоплением и со своевременным погашением долгов в Харьковской и Киевской областях. А вот меньше всего накапливают долги жители Западной части Украины.

Но, как правило, в течение отопительного сезона суммы в платежках возрастают, поэтому одни платят вовремя, а другие оказываются в долгах. С приходом весны люди оплачивают текущие счета и стараются погасить долги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


49  (18.03.21 12:25): Дак с 1 апреля за свет примерный тариф составляет порядка 3,8 грн за кВт⋅ч:
Долги увеличатся в разы...
Ответить | С цитатой
Гривна  (17.03.21 09:48): То ли еще будет, повышайте цены и дальше))) Ответить | С цитатой
Андрей  (17.03.21 09:27): Не могут тянуть европейские тарифы с неевропейскими зарплатами... Ответить | С цитатой
Олеся  (17.03.21 08:49): В нашем 8 квартирном доме, 3 квартиры не платят за мусор, тепло и ЖЭК уже лет по 15-20. Все платить в состоянии. Долги за тепло уже по 50 тыс. Деньги за прошлые года давно обесценились. Почему никто на них не подает в суд, а некоторые еще и квартирантов держат и ездят на мерседесах. Тепловики сами виноваты да еще и на добросовестных плательщиков разбрасывают долги Ответить | С цитатой
Крипак  (17.03.21 00:04): А как не быть долгу если за коммуналку за январь должен уплатить 5344 грн, и в феврале 4860 грн. То есть две с половиной пенсионного дохода. Субсидия покрывает только 20% платежа. А кушать тоже хочется. Ответить | С цитатой
..  (16.03.21 17:41): Капец. Вполне безобидные комментарии удалили.
Что такого в совете идти в суд и взыскивать по суд.решению с должников? В шоке
Ответить | С цитатой
Олексій  (16.03.21 16:41): Город может сам на 30% себя снабдить метаном. Только это надо получать из пищевого мусора, карантинной травы и сточных вод. Однако городским властям легче покупать по высокой цене у поставщиков, чем стремится к газовой независимости. А ведь это несложно: привлечь активных и толковых граждан к сотрудничеству в этой сфере, выделить земельные участки под строительство биогазовых станций и очистительное оборудование для получения товарного метана. Потом привлечь инвестиции с *** под это и сделать город чище. Но...зачем заморачиваться? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
pensioner  (16.03.21 16:29): Не может быть! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте