Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре усовершенствуют сеть учреждений внешкольного образования. Тренеры и преподаватели останутся, направления деятельности расширятся

В Днепре усовершенствуют сеть учреждений внешкольного образования. Тренеры и преподаватели останутся, направления деятельности расширятся

В Днепре усовершенствуют сеть коммунальных учреждений внешкольного образования. После объединения их сделают комплексными. В то же время все тренеры и преподаватели остаются работать.

По словам заместителя директора - начальницы управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики горсовета Дарьи Белой, образовательная реформа создала основу для системной трансформации внешкольного образования, а именно охвата ею детей всех возрастов.

«Пришло время изменить тип, то есть от профильных перейти к комплексным учреждениям внешкольного образования, которые уже показали эффективность. Благодаря этому воспитанники, не меняя территориально заведение, смогут развивать способности и таланты не по некоторым, а всем направлениям. Кроме того, кружки станут более мобильными. Например, туристическое направление можем перевести из неприспособленных помещений в учреждения со спортивным залом. Появляется и политика безопасности составляющая, ведь дети с 15:00 до 20:00 могут находиться в одном заведении и посещать различные кружки.

Кроме того, сегодня большим спросом пользуются клубы раннего развития ребенка (с 3 лет) и осознанного родительства. Именно на базе комплексных учреждений внешкольного образования есть возможность создать кружки такого направления, которые станут доступными как территориально, так и финансово. В городских внешкольных учреждениях с детьми работают педагоги, признанные народные мастера и профильные специалисты», - отметила Дарья Белая.

Представительница мэрии также добавила, что учреждениям дополнительного образования будет предоставляться право финансового администрирования - переход к новому формату работы, ориентация на реальные потребности воспитанников и педагогического коллектива. Таким образом автономия повысит «экономическую эффективность» заведения, то есть можно будет привлекать дополнительные средства, самостоятельно закупать товары, работы, услуги и тому подобное.

В то же время директор центра внешкольной работы №2 Инна Мотриченко отметила:

«Объединение - новый шаг в развитии наших внешкольных учреждений. Это возможность быть конкурентными и современными. Мы поддерживаем инициативы, которые создают возможность для воспитания, развития творческих способностей детей в современных условиях. Пусть родители не волнуются. Кружки, педагоги, творческие коллективы продолжают работать».

У представителя родительского совета детско-юношеского центра Юрия Басенко двое детей посещают кружки - спортивного туризма и ориентирования:

«Вижу как развивается это направление - новый туристский зал, снаряжение. Родители заинтересованы в развитии внешкольного образования и новых направлений в нашем центре. И вообще будет очень хорошо, если направление туризма будет развиваться и в других районах города на базе филиалов».

Со своей стороны директор детско-юношеского центра «Штурм» Ирина Герливанова подчеркнула:

«Время требует изменения формата работы внешкольного образования. Объединение - это развитие внешкольного образования Днепра, и детско-юношеский центр «Штурм» работает по подобному формату с 2004 года. С объединением заведений больше детей смогут посещать кружки нашего центра. И этому мы очень рады».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Константин  (16.03.21 16:22): туристическое направление ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте