Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В парке Шевченко посеют мавританский газон

|«« «« »» »»|

Парки и пляжи Днепра приводят в порядок.

Сейчас парки и пляжи города вычищают после зимы. Чинят оборудование, пилят деревья и приводят в порядок территорию.

В парке им. Т. Г. Шевченко ремонтируют детские площадки, подрезают деревья и очищают пляж, рассказывает представитель коммунального предприятия «Дирекция территория и объектов рекреации» Денис Старожук.

«Больше всего парки страдают от вандализма. Постоянно повреждают опоры освещения, их часто обклеивают рекламой наркотиков. Повреждают скамейки и мы это все восстанавливаем», - отметил Старожук.

Сейчас в парке полным ходом идет обрезка деревьев, уборка дорожек, детских площадок и подготовка клумб. В этом году однолетние цветы будут соседствовать с многолетними, а некоторые участки озеленят необычными газонами.

«В этом году в парке будет две новинки. Первая – композиции четырех сезонов: комбинации из хвойных растений, цветущих многолетников и многолетних и однолетних цветов. И вторая новинка – мавританские цветущие газоны», - анонсирует инженер садово-паркового хозяйства департамента парков и рекреаций Татьяна Демченко.

Основа мавританского газона - привычные полевые цветы. И теперь в парках будет настоящий уголок живой природы. Мавританскими газонами засеют участки вдоль центральных аллей. Также разнотравье мавританских газонов появится на острове возле памятника Т.Г. Шевченко и в других парках города.

Парки убирают круглый год, а вот пляж начали готовить в марте, ведь на приведение его в порядок надо полтора месяца. Тем более в этом году городские власти поставили амбициозную цель – получение голубого флага для пляжа на Монастырском острове.

«Работы предстоит не мало – вернуть оборудование, которое снимают на зиму, просеять песок и выполнить все требования, по оценке которых дают голубой флаг, - рассказывает Старожук. – Также в этом году на острове напротив бывшей зоозоны будет работать бесплатный стационарный туалет».

Голубой флаг — международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания, а пляж чистый и комфортный. В Украине количество «Голубых флагов» растет с каждым годом: в 2017-м их было всего 10, в 2018 летом — 14, в 2019 — уже 16. В нашей области «Голубой флаг» давали только одному пляжу - Good Zone.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ооо  (12.03.21 11:48): Срочно мавританский газон деньги излишне в бюджете а филе будет где верблюдов выгуливать. Мы украинцы. Не нацысты бендеровцы видать наши правящие забыли. Ответить | С цитатой
Макс  (12.03.21 10:35): а коноплю слабо посеять? Ответить | С цитатой
Дима  (12.03.21 10:14): Почему-то любое начинание начинается и заканчивается спилом деревьев. Оставьте парк в покое, просто поддерживайте его в чистоте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мимо проходил  (12.03.21 09:04): Кто бы занялся парковкой на газонах... Особенно во дворах - это же караул. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (11.03.21 23:46): Боря! Обратился внимание, собачники обгаживают набережную, как только стал снег повадились таскаться со своими цуцыками, пощадку для выгула собак не используют, какашки не убирают, намордники не одевают, спускают их с поводков, а озабоченные весной псины цыбают на людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гена  (11.03.21 22:06): Та вырубите уже все деревья и успокойтесь )) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте