Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По реконструкции парка Глобы днепряне требуют провести общественные слушания

По реконструкции парка Глобы днепряне требуют провести общественные слушания

Петиция горожан по этому поводу зарегистрирована в установленном порядке.

Уже не первый год в Днепре обсуждают необходимость реконструкции Центрального детского парка имени Глобы, о чем неоднократно сообщал Городской сайт.

Необходимость проведения работ связана не только с общей «усталостью» инфраструктуры, в которой на глазах рассыпаются лестничные пролеты и другие конструкции, требуют обновления деревья и другие объекты. Одна из главных проблем – давно нечищеное, заиленное и постоянно выходящее из берегов озеро в центре парка.

Не один год анонсировался комплекс запланированных работ, но они каждый раз откладывались.

О том, почему никак не удается начать эти работы, Городской сайт тоже рассказывал.

А тем временем горожане требуют перед началом реконструкции парка Глобы провести Общественные слушания и дать днепрянам возможность высказаться, какие главные проблемы они видят в парке – и какие, по их мнению, есть пути решения этих бед.

На сайте петиций зарегистрировано соответствующее обращение жителей Днепра.

В нем, среди прочего, идет речь о таком:

«В последние десятилетия парк имени Лазаря Глобы приходит в упадок.

Неоднократно в средствах массовой информации руководство города отмечало наличие проектов реконструкции парка им.Л.Глобы. Более того: еще в 2020 году неоднократно проводились тендеры на выполнение дорогостоящих работ. Однако комплексно ознакомится с данными планами горожане не могут. Никто не знает, каким видят наш детский парк чиновники. У будущих посетителей парка уже сейчас накопилась масса вопросов.

Основательно ли решаться накопившиеся очевидные проблемы или все мероприятия будут носить временный и косметический характер?

У подростков будет наконец-то современный безопасный роллердром для трюков? Появятся ли светодинамические фонтаны, так обожаемые детьми? Построят ли тротуары по востребованным направлениям или нам придется снова десятилетиями протаптывать пыльные, но привычные короткие тропы? А детские площадки не забудут? Сколько планируется высадить молодых деревьев, взамен сотен вырезанных ранее? Обустроят ли привлекательные ландшафтные группы?

Подтвердятся ли слухи о строительстве торгово-развлекательного центра на месте памятника Чкалову возле новой станции метро? Будет ли ради этого демонтирована уникальная детская железная дорога? Сохранится ли "детский" статус парка вообще?..

Ответы на каждый из этих вопросов заложен в проект реконструкции. Однако очень высокие коррупционные риски при проведении работ с многомиллионной стоимостью требуют контроля и согласования со стороны главного участника процесса - общественности Днепра.

В связи с вышеизложенным, мы, жители города Днепр, убедительно просим Днепровский городской совет обеспечить публикацию проекта реконструкции парка им.Л.Глобы и проведение его общественного обсуждения».

У горожан есть еще почти два месяца для того, чтобы изучить эту петицию и подписать ее. Для того, чтобы она была рассмотрена органами власти, необходимо собрать 3 тысячи голосов.

Если петиция их соберет, по реконструкции парка, скорее всего, проведут общественные слушания. Правда, как показывает практика, подобное волеизъявление народа часто превращается в скандал и не является руководством к действиям власти.

А что об этом думают читатели Городского сайта?


Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (10.03.21 22:49): Парк Глоби та парк Шевченко відносяться до земель природно-заповідного фонду та пам'яток культурної спадщини місцевого та республіканського значення. Для їх збереження законодавством передбачено, що будь-які роботи на їх територіях прирівнюються до будівельних робіт 4 та 5 класу складності.

Саме цього статусу намагаються зараз позбавити цих парків під приводом реконструкції (сделаем вам "хорошо" за дорого и за ваши деньги). Після скасування статусу - в парках можна буде витворяти все чого заманеться.

Тому краще так. Так парки існують і їх територія не зменшується.
Ответить | С цитатой
1  (10.03.21 10:14): Ошибочка. Парк не детский! Он для всех. Никогда специализированно детским он небыл. Как же надоели педоистерики. Поймите, кроме ночных горшков есть много интересного в мире. Дети - это лишь скоротечный жизненный эпизод. А фото после самолета отличное. Голову зарисовали, а надпись нет. Адресую ее педоистерикам. Если вы, превратив город в помойку и застроив ее детскими площадками хотите и парк угробить, то эта надпись вам. Пусть лучше остается как есть Ответить | С цитатой
rmstrdtxt202103091740.log  (09.03.21 23:38): Вилен Ульянов (09.03.21 17:13)
Видно на таких делах, кому борька турирури служит, получая при этом щедрые гешефтные. Почему-то, застройщикам с Израиля он отдает зелёные насаждения, перепрофилируя назначения коммунальных земель с оперативной быстротой. Вот и парк Глобы рискует превратиться в большой комплекс, состоящий из бизнес-центра, трц, и высотного жк.
Только почему он не отдает под застройку земли, на которых находятся еврейские обьекты - синагоги, кладбища, культурно-развлекательные центры... Ведь это все, как и сами евреи нам не нужны. Но, борька турирури служит верой и правдой еврейскому шовинизму. Народу, который разрушил Коммунистический блок!
Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (09.03.21 23:33): Вилен Ульянов (09.03.21 17:13): Ну так очевидно, что шоу в духе студияквартал95 с общественными случаями направлены на то, чтобы утомить людей и потом беспрепятственно перепрофилировать парк в ЖК с ТРЦ, паркингом и даже остановка с метро будет. Сначала будут много рассказывать, а потом борька турирури подпишет указ по которому отдаст инвест-застройщику участок под застройку.

Зато становится понятно, чего для турирури метро так важно. Только его желание войти в историю города второстепенно, а первостепенным является -нажива. Не только на строительстве самого метро, но и на в будущем - на перепрофилировании крупных земельных участков под застройку, на щедрых откатах.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.03.21 14:07): По моему на 2 фото (рядом с самолетом) ответ понятно написан. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте