Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как будут работать учреждения общего среднего образования в Днепре с их перепрофилированием

Как будут работать учреждения общего среднего образования в Днепре с их перепрофилированием

Учреждения общего среднего образования ожидает перепрофилирование. Это требование действующего законодательства Украины «О среднем образовании», согласно которому начальная школа, гимназия, лицей, специальная школа, учебно-реабилитационный центр смогут обеспечивать такое образование.

По законодательству, каждый ребенок имеет право на получение начального и базового среднего образования (1-9 классы) в наиболее доступном и приближенном к его месту жительства заведении. Тогда как за учащимися старших классов территория обслуживания не закрепляться. Ученики 9-х классов будут выбирать заведения для продолжения образования по желанию (лицеи, колледжи, техникумы и т.д.).

Среди основных тезисов упомянутого закона - с 1 сентября 2024 года начальная школа будет функционировать как отдельное юридическое лицо или структурное подразделение гимназии (5-9 классы). Специфика лицея (10-11 (12) классы) - профильность. Учитывая это уже через три года (2024/2025) в гимназиях, которые могут стать структурными подразделениями лицеев, не должно быть начальной школы.

«В связи с этим с 1 сентября этого года такие школы уже не будут набирать первые классы. Для поэтапного перехода к профильной школе, кроме 6 коммунальных лицеев, которые работают в городе много лет, планируем в нынешнем году создать еще 30 лицеев, из них 25 со структурным подразделением - гимназия. Кстати, на территории города общее среднее образование также предоставляют 5 академических лицеев областного подчинения, 12 учреждений профессионально-технического образования и 13 колледжей», - рассказала во время прямой телефонной линии 3 марта заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Елена Яковенко.

По ее словам те школы, где численность учащихся 9-х классов, желающих продолжить обучение в 10 классах, небольшая, 10-е классы набирать не будут. Таких школ в городе 29. Этим заведениям запланировано изменить тип на гимназию.

«Другие школы (их более 120) в этом году будут продолжать набирать 10-е классы с учетом всех желающих учеников. Для того, чтобы переходный период был лояльным во времени и реформа не стала для учеников, родителей неожиданностью, реализация реформа рассчитана на длительное время. С 2027 года ученики 9-х классов смогут поступать в лицеи по программе трехлетней профильной школы (10-12 классы). Сейчас уже создан проект карты лицеев и гимназий в городе, который будет представлен на коллегии управления образования и профильной депутатской комиссии горсовета. А уже со следующей недели запланировано проведение встреч с родительской общественностью по разъяснению тонкостей перепрофилирования школ», - добавила Елена Яковенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Отож  (04.03.21 15:33): Читать писать умеют - а а Польше гастарбайтеру и не надо больше... Ответить | С цитатой
.  (04.03.21 11:59): Лягушек варят все быстрее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (04.03.21 09:10): А как там в конституции про полное среднее образование прописано? Ответить | С цитатой
mova  (03.03.21 23:58): Спасибо, уже поняли что детей в этой стране можно не рожать.
9 классов базового образования, а если не поступил в лицей (гимназию) что дальше ? Работать пойдет в 14 лет ? Или в лицеи будут набирать по 10-20 классов ?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте