Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
11:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рассыпается уникальный монумент «Метеор». Как его планируют спасать?

В Днепре рассыпается уникальный монумент «Метеор». Как его планируют спасать?

Установленный 55 лет назад возле стадиона «Метеор» монумент – как говорят, единственный такого рода в мире. Но он продолжает разрушаться на глазах…

Городской сайт уже писал и об истории этого памятника, и о его удручающем состоянии.

К сожалению, «Пылающий метеор» продолжает разрушаться на глазах. Об этом, в частности, в группе Urban Dnipro Community сообщила жительница Днепра Ирина Бетке, собравшая возле памятника целую груду отколовшейся смальты - декоративных элементов композиции.

А тем временем горожане, встревоженные судьбой уникального монумента, зарегистрировали петицию о необходимости сохранить и реставрировать этот объект. В ней говорится о следующем:

«Скульптура «Палаючий метеор»
Адреса: м. Дніпро, вул. Макарова, 27А, біля клубу спортивного плавання "Метеор"
Координати пам'ятника: 48°26'09.5"N 35°00'09.0"E

До 1966 року був побудований новий стадіон «Метеор», і легендарний директор Південного машинобудівного заводу (Південмаш, ВО ПМЗ) Олександр Максимович Макаров запропонував: «А давайте прикрасимо вхід на стадіон яскравим зображенням метеора, що летить!». Ідею втілено в життя. Подібного пам'ятника метеора ніде більше в світі немає!

У 2019 році вже знесли знамениту скульптуру «Дніпрові хвилі» Ернеста Коткова, яка була зведена в 1985 році біля спорткомплексу «Метеор».

Необхідно провести реставраційні роботи для збереження поки що не втраченого об'єкту культурної спадщини міста - скульптура "Палаючий метеор"».

К ситуации подключилась и начальник управления по охране культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва. Она рассказала о следующем:

«Думаю, треба дещо пояснити про цю пам`ятку та основні складнощі в роботі на ній:

по-перше пам`ятка розташована на землі державної форми власності, але при цьому не перебуває на балансі спортивного комплексу Метеор;

по-друге, щоб місто її взяло на баланс і могло ремонтувати коштом міського бюджету, треба оформити серветут та платити додатково за це державі;

по-третє вже домовились з директором Метеору, щодо їх незаперечення та можливої підтримки при проведені робіт на пам`ятці.

Тому зараз з командою dnipro.design розробляємо план дій з порятунку Метеору.

Як тільки будуть затверджений порядок дій та перелік того, що не вистачає для реалізації (кошти на матеріали, руки, ноги), ми обов`язково повідомимо».

Будем надеяться, уникальную композицию удастся сохранить!




Gorod.dp.ua на Facebook.


Cahbe  (03.03.21 13:35): Я так понял в нынешней крайыне всё что не похоже на кладбищенский постамент считается уродством.
Я так понял новость чисто прогревательная, через неделю скинут новость как памятник случайно задели эскаватором. Так же как вы случайно разбили памятник за фонтаном. Вот будет радостно когда очередной ЖК который вы хотите построить на месте метеора поедет в балку, желательно с небожителями вместе, которые накупят там квартиры.
Ответить | С цитатой
555  (03.03.21 12:29): очередное у**ище ... Ответить | С цитатой
1  (03.03.21 11:43): Да, единственный в своем роде. Большего уродства просто нет. Спасибо, что отметили этот момент. Пусть разрушается. А лучше уберите его, пока не придавил кого Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кубик  (03.03.21 11:03): Футбольный стадион Метеор отжил свое. Есть-Днепр Арена. Посмотришь на остатки Ледового Дворца и понимаешь, что монумент Горящего Метеора туда же, в прошлое. Жаль, конечно, это наша история. Теперь вокруг руины. Ответить | С цитатой
Мыздобул  (03.03.21 10:58): Да будет известно понаехавшим журналюгам, что монумент называется "Лёд и пламя", но никак не Метеор... Вы хоть когда с сёл своих едете в город, хоть полистайте историю города, в котором живёте. Ответить | С цитатой
Вася  (03.03.21 10:54): А то что сам Ледовый комплекс заброшен и пришел в занепад, ЭТО вас не тревожит? Какой смысл отреставрировать бесполезное одоробло и при этом забросить 5000-ный спорткомплекс? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мойша Гавнаштейн  (03.03.21 10:00): Видимо отслужил свой срок. Мы же не горюем по памятникам Киева 13 ст. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (10)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте