Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безопасность на дорогах для водителей и пешеходов: какие условия созданы в Днепре

|«« «« »» »»|

В Днепре реализуется муниципальная программа «Безопасный город». Среди основных задач - модернизация и совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры.

Так в Днепре устанавливают металлические барьерные ограждения на магистралях, заменяют и устанавливают дополнительные дорожные знаки, наносят долгостойкую разметку, строят и реконструируют светофорные объекты, модернизируют наружное освещение улиц и устанавливают колесоотбойный брус европейского образца.

«Впервые брус появился в городе в 2019 году на Набережной Заводской, на участке от Амурского до Кайдацкого мостов. Общая его длина более 5 км. Всего в течение 2020 году на дорогах Днепра установлено 8,5 км таких конструкций. В этом году планируется установить 6,4 км двустороннего и 1,4 км - одностороннего бруса (тот, что предотвращает выезд транспорта на тротуар или обочину). Они будут установлены на проспекте Слобожанском и на улице Набережная Заводская от Кайдацкого моста до улицы Метростроевской», - рассказала заместитель начальника управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета Светлана Литвинова.

Эффективность установки колесоотбойного бруса доказывает снижение количества ДТП со смертельным исходом и увечьями.

«Наиболее трагические последствия имеют ДТП в результате лобового столкновения. Установление дорожно-транспортных ограждений барьерного типа, разделяющие транспортные потоки, делает невозможным такие столкновения. В случае, если водитель не справится с управлением, автомобиль не уедет на встречную полосу. К тому же такие конструкции являются прекрасным средством профилактики нарушений правил дорожного движения, ведь не позволяют развороты в неустановленных для этого местах», - отметил старший инспектор отдела безопасности дорожного движения управления патрульной полиции в Днепропетровской области Игорь Яворский.

Чтобы обезопасить движение транспорта по Центральному мосту, здесь во время реконструкции установили железобетонные ограждения.

«На переправе установлены железобетонные барьеры у тротуаров и с обеих сторон разделительной полосы. Высотой они 90 см. Такая ограда создана, прежде всего, для предотвращения выхода автомобилей за пределы моста и их встречного столкновения», - сказал инженер КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» Олег Антонов.

Среди приоритетных задач также создание безопасных условий на дорогах для пешеходов. Для этого в городе обновляют дорожные знаки, наносят разметку пластиком, устанавливают «лежачих полицейских», строят новые и капитально ремонтируют уже существующие светофорные объекты, а также обустраивают островки безопасности.

Светофорный объект с дублирующей светодиодной лентой, островками безопасности и сенсорной кнопкой для пешеходного светофора на ул. Набережная Победы 1-Н - пример создания современных условий для безопасности на дороге.

«С 2016 по 2021 годы КП «Днепродорсервис» построило 39 новых светофорных объектов, капитально отремонтировало 44. Еще 68 были оборудованы устройствами дублирования светофорных сигналов - светодиодной лентой. На всех объектах также установлено индивидуальное освещение. Сенсорные кнопки, которые размещают на светофорах, светятся при нажатии, поэтому пешеход понимает, что сигнал принят. В этом году планируется построить 6 новых светофорных объектов в местах с наиболее интенсивным движением. Также на дорогах, где две и более полос движения, устанавливают островки безопасности», - сказал заместитель директора КП «Днепродорсервис» Геннадий Комаров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Имярек  (02.03.21 08:33): Это очень хорошо, что дорожная служба выполняет свою работу. Но не надо забывать о пешеходах, детях на самокатах, роликах, велосипедах. Тротуары должны быть максимально безбарьерными, там не должны парковаться машины, не должно быть рекламных конструкций. Современный город это комфорт для всех его жителей, нужно просто выполнять требования ДБН В.2.3-5-2018 Улицы и дороги населенных пунктов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Leonm74  (01.03.21 17:04): Пару дней назад подал заявку на установку светофора по ул. Журналистов 7 где очень часто происходят происшествия на пешеходном переходе. Сегодня пришёл ответ, на этот год не запланировано в бюджете. Как-то так... . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (01.03.21 16:55): В основном никаких, набережная Победы не в счёт. Бесят эти дешевые столбики от БАФа . И уберите эти фуры по 50 тонн в центре города, проспект Пушкина уже не в ямах а в провалах Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте