Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском тренируется пятикратная чемпионка Литвы по плаванию

В Каменском тренируется пятикратная чемпионка Литвы по плаванию

Одиннадцатилетняя литовская спортсменка Ева Юркунайте уже полгода тренируется в Каменском бассейн "МиКомп" под руководством чемпиона мира Дмитрия Краевского.

Отец Евы - Андриус Юркунас, родился 21 мая 1976 года в литовском городе Каунас. В 2000 году он закончил университет Клемсона в США, где защищал честь вуза в баскетбольной команде национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Как профессиональный баскетболист был чемпионом Европы среди молодежи (1994, 1996), чемпионом Литвы (2001) и Венгрии (2007). Мама - Юргита, профессионально занималась гандболом, играла за сборную Литвы, участвовала в чемпионатах Европы. В прошлом году Андриус подписал контракт на должность тренера мужской баскетбольной команды "Прометей". Так семья оказалась в Каменском.

Несмотря на то, что родители занимались игровыми видами спорта, Ева выбрала плавание. В этот вид спорта, можно сказать, она влюбилась сразу, еще когда семья жила в Венгрии. С водной стихией Ева Юркунайте знакома с двух лет. Все начиналось с того, что мама и старшая сестра водили двухлетнюю девочку "за компанию" в открытый бассейн с термальными ваннами, который работает летом и зимой в Сольноке. Это город с численностью населения чуть более 73 тысяч человек, расположено в центральной Венгрии. Также в Сольноке есть 50-метровый открытый бассейн, отдельный неглубокий бассейн для занятий с маленькими детьми и бассейн спортивного клуба, где тренируются ватерполисты, и те, кто профессионально занимается плаванием. В Венгрии плавание - один из приоритетных видов спорта. Здесь разработана государственная программа, направленная на бесплатное обучение плаванию в школах и детских садах. В рамках этого проекта Ева тренировалась дважды в неделю по 2 часа.

По возвращении в Литву, с восьми лет Ева начала профессионально тренироваться в команде в Гитиса Кашета, которому до сих пор благодарна за уроки, советы и поддержку.

"Условия для пловцов в Литовской Республике очень хорошие. Построены новые спортивные комплексы. В нашем городе Варена есть хороший 25-метровый бассейн. В спортивном центре для детей все виды спорта бесплатны. Стоимость коммерческих турниров для детей в пределах 200 гривен. Для мотивации детей и продвижение плавание в Литве, проводят бесплатные мастер-классы с Рутой Мейлутите. Все любители плавания могут пройти регистрацию, чтобы им назначили время, познакомиться и потренироваться с единственной обладательницей медали Олимпийских игр в плавании в истории Литвы. В 2019 году в нашем городе организовали турнир с участием Данаса Рапшиса, на котором были соревнования, мастер-классы и фотосессия. Дети получили профессиональные рекомендации от чемпиона мира и Европы на короткой воде, двукратного чемпиона Универсиады 2017 года, призера чемпионатов Европы", - делится воспоминаниями мама, Юргита Юркуниене.
У Евы Юркунайте много наград, но самое большое достижение - пять золотых, серебряная и бронзовая медали, звания лучшего пловца и первое место среди девушек в итоговом зачете на чемпионате Литвы в феврале 2020 года.

Под руководством Чемпиона мира Дмитрия Краевского за четыре месяца Ева сдала на норматив кандидата в мастера спорта в Украине. Литовские стандарты на разряды немного выше, но Ева не собирается останавливаться на достигнутом высоком результате. Полсекунды Еве не хватает на дистанции 50 метров на спине до рекорда Литвы среди девочек 12 лет и младше. На только что закончившемся юношеском чемпионате Днепропетровской области, Ева завоевала две золотых и одну бронзовую медали. Сейчас вместе со спортсменами из Каменского под руководством тренеров Дмитрия и Инны Краевских она готовится на юношеский чемпионат Украины на короткой воде, который пройдет в Харькове с 18 по 21 марта.




Gorod.dp.ua на Facebook.


оскал падлы  (01.03.21 12:48): тяу тяу тяу..
А что скажите про это:
В спортивном центре для детей все виды спорта бесплатны.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свидетель Покращення  (01.03.21 10:34): Чемпионка Литвы - это круто! Это огого!!! Самой Литвы! Вы представляете?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцукен  (01.03.21 10:30): фигасе разукрасили.. Ответить | С цитатой
костя  (01.03.21 10:02): Наверное, в Литве совсем ***, что она сюда приехала. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте