Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепр приехала вакцина от коронавируса

|«« «« »» »»|

В Днепропетровскую область прибыла вакцина от COVID-19. Область получила 37,5 тысяч доз препарата AstraZeneca (Covishield).

В первую очередь вакцинируют врачей из «зоны риска»: медиков мобильных бригад иммунизации, ковидних госпитальных баз, «скорой». Сначала планируют делать 100 прививок в день. Далее темпы нарастят. Об этом стало известно во время пресс конференции в облгосадминистрации.

Поэтапно к компании иммунизации будут привлекать других врачей. Тех, кто работает в лабораториях, нековидних больницах, амбулаториях.

Всего на первом этапе прививки сделают почти 18,8 тысяч людей. Каждый получит две дозы вакцины. Вакцинация добровольная и бесплатная.

«Проведение вакцинации медучреждениям оплатит Национальная служба здоровья Украины. Для этого в программе медицинских гарантий предусмотрели отдельный пакет услуг», – рассказала директор Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Будяк.
Прививки будут делать врачи мобильных бригад. Они прошли тренинг, где изучили особенности работы с вакциной AstraZeneca (Covishield).

Как сообщил Информатор, первую прививку сделали сегодня примерно в 11:00 в больнице №21 в Днепре — врачу-инфекционисту. На данный момент в области работает одна мобильная бригада – сегодня прививки будут делать только в больнице №21. По плану, 1 мобильная бригада будет делать примерно 100 прививок вакцины ежедневно. Сейчас еще 8 мобильных бригад проходят обучение. В начале следующей недели они вернутся в область, тогда вакцинация начнется в 29 ковидных базах области.

Вакцинация в Украине стартовала вчера, 24 февраля. За сутки прививку получили 159 человек. Замминистра охраны здоровья, Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о самочувствии первых вакцинированных от COVID-19. Это реаниматолог из Черкасс Евгений Горенко, врач мобильной бригады из Винницы Людмила Бойко и врач, который работает в ковидном отделении в Чернигове Игорь Кузин.

«Поинтересовался состоянием после прививки – все чувствуют себя хорошо и продолжают дальше выполнять свою работу», – рассказал Главный санитарный врач.

Вакцина AstraZeneca (Covishield) – разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZeneca. Ее произвели в Индии. В Украине зарегистрировали 22 февраля. Одобрила вакцину и Всемирная организация здравоохранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктория  (07.04.21 08:20): Доброе утро. У меня вопрос. Я не хочу прививаться вакциной АстраЗенека Индия. Кстати есть ещё и другая АстраЗенека ( Оксфорд) , так ее называют. Где можно вакцинироваться БиоНТех Пфайзер, у нас в городе. ? Ответить | С цитатой
Швондер  (05.03.21 09:05): Привился, через 3 дня стало нравиться смотреть Индийские мелодрамы(( Ответить | С цитатой
sunduk123  (04.03.21 11:35): Боруху сделайте первому Ответить | С цитатой
Вакцина  (02.03.21 12:40): Температурный режим хранения вакцины соблюдается? Вакцина в картонной упаковке??? Ответить | С цитатой
1 плюс 1  (01.03.21 23:25): колитесь своим фуфломицином сами. я привьюсь пфайзером в Европе Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Руслан  (01.03.21 16:36): Растрата бюджетных денег попусту, в особо крупных размерах.
Причём не просто без пользы, а вредоносная раастрата.
Ответить | С цитатой
Пилюлькин  (01.03.21 13:12): Эта вакцина создана из ослабленной версии вируса (аденовируса) от шимпанзе! Вирус был изменён, мутирован, чтобы быть похожим на корону и может вызывать болезнь! Поздравляю граждане Украины, еврей президент приробнял вас к шимпанзе! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Странно, но факт  (28.02.21 23:20): Маски копеечные не дают безоплатно, а вакцину дорогостоящую получайте. Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (28.02.21 14:05): "90 человек привито от COVID-19 за сутки 27 февраля 2021 в Украине. С начала кампании привито 3141 человека"
Как говорится - нема дурных этим ковидщитом прививаться.
За 30 лет независимости скатились дальше Африки.
Ответить | С цитатой
Харя Кришны  (28.02.21 02:09): Будем жить !! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте