Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 25 августа 2026
23:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историки обнаружили редчайшие рисунки исчезнувшего храма под Днепром

Историки обнаружили редчайшие рисунки исчезнувшего храма под Днепром

Историки обнаружили редчайшие рисунки исчезнувшего храма под Днепром. Уникальность этих рисунков в том, что они были сделаны художником во время форсирования реки Днепр в 1943 году и боев за освобождение нашего края.

Как раз в этом месте пролегал знаменитый Аульский плацдарм, через который советские войска вели форсирование Днепра и освобождение правобережной части нашей области. Ожесточенные бои на плацдарме развернулись с 25 сентября 1943 года. Советским войскам удалось закрепиться на правом берегу реки Днепр. За месяц плацдарм был расширен, 22 октября того же года был освобожден Верхнеднепровск, 25 – Днепродзержинск (сейчас – Каменское).

На этом же плацдарме располагалось и небольшое село Сошиновка Верхнеднепровского района. За него также велись жестокие бои. 317 погибших при освобождении Сошиновки советских бойцов были похоронены в братской могиле, над которой в 1959 году установили памятник.

В ходе этих боев серьезно пострадал и располагавшийся в Сошиновке старинный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Он чудом избежал разрушения до войны, но, как можно предположить на основании рисунков, серьезно пострадал в ее годы.

Обнаруженные историками рисунки – возможно, единственные, на которых запечатлен этот храм.

Дело в том, что уже более полувека не существует ни этой церкви, ни самого села. Оно попало под затопление при сооружении водохранилища, жители были переселены в село Днепровское.

Редчайшие рисунки недавно были обнаружены в архиве одной соседней страны историками. И об этом известный днепровский архитектор, историк, краевед, автор цикла книг об истории нашего края Александр Харлан сообщил следующее:

«Щиро дякую Анатолію Пивовару та Віктору Дідику і Альоні Артеменко за висвітлення такої унікальної знахідки - малюнка Горелова Р.Г. Рисунок «Селение Сашиновка. Правый берег Днепра. На рассвете. В первые часы после форсирования Днепра. Фашисту не удалось убежать» з архіву ГОСКАТАЛОГ.РФ.

На малюнку - храм на честь Казанської ікони Божої Матері в 1943 році під час бурхливих військових подій на теренах поселення Верхньодніпровського повіту села Сошиновка...

Другий малюнок - ракурс з протилежного берега, перед форсуванням Дніпра. Вдалині видно той же храм!...

Унікальні матеріали!».

Остается порадоваться этой находке и погрустить об исчезнувших храме и селе…

Репродукции – со страницы Александра Харлана



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (34)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (6)

•  20 тис. дол за 5 фіктивних посвідчень УБД: у Дніпрі викрили схему незаконного оформлення документів для ухилення від мобілізації (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте