Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре утвердят правила размещения адресных табличек

В Днепре утвердят правила размещения адресных табличек

Вскоре в рамках дизайн-кода в городе заработают новые правила.

Правила изготовления и размещения адресных указателей выйдут в свет и начнут работать уже этой весной, уверен главный художник Днепра Сергей Белый. Штрафов за «неправильные» таблички пока не предусмотрено, инспекция по благоустройству лишь буде призывать привести здание в порядок и установить таблички, соответствующие дизайн-коду города.

«Надеюсь, уже в марте у нас будут правила изготовления и размещения адресных табличек. Мы ни в коем случае не будем регламентировать, где заказывать таблички, заказать можно где угодно, главное правильную табличку», - отметил Белый.

Правилами будет четко определен размер, цвет, шрифт и его размер на указателе. Для разных домов и даже подъездов таблички будут разными. То есть для частных домов табличка будет одного вида, а для многоподъездной многоэтажки другого. Фактически это не просто правила о табличках, а целая система городской навигации, считает Белый.

«Например, ОСМД на многоквартирный дом не сможет повесить только одну табличку. Их необходимо около десятка, на угол дома, на арку на каждый подъезд с указанием квартир, которые в нем находятся», - рассказывает инициатор проекта.

В центре города городские коммунальные службы несколько лет назад уже разместили около 1,5 тыс. табличек нового образца. Этот шаблон и дорабатывали дизайнеры.. Теперь таблички будут иметь общие стандарты: шрифт, размер, пропорции. Правила будут четко прописаны и нарушать их нельзя. Город и дальше дополнять навигацию табличками, но теперь и каждый, кто желает повесить на свое здание адресный указатель, обязан это сделать в рамках новых правил.

Следующий документ, который утвердят в этом году - Правила размещения отдельно стоящих рекламных конструкций. О том, где можно устанавливать борды, ситилайты и прочие виды наружной рекламы. Правила будут регламентировать возможные места установки и концентрацию рекламных носителей.

Еще одна наработка команды дизайн-кода Днепра – ее специалисты готовят презентацию Дизайн-кода проектирования улиц. В ней описывают существующие проблемы и пути их решения. Широкую общественность и специалистов приглашают к обсуждению, как улучшить планировку улиц, какими должны быть тротуары, переходы, дороги Днепра.

«В течение месяца вы увидите презентацию и мы займемся разработкой дизайн-кода улиц Днепра. Это длительная тщательная работа и наша команда уже занимается всеми этими вопросами», - рассказал главный художник Днепра.

Напомним, в Днепре уже несколько лет работают правила дизайн-кода №1250, которые регламентируют размещение вывесок на фасадах зданий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Тренер  (18.02.21 11:18): Половина улиц Днепропетровска переименована, а таблички с названиями уже 5 лет по старому. Идешь по Кирова, два дома пр. Поля, потом снова Кирова. Бальзам на душу - улица Социалистическая. Никто не шевелится заменить названия на домах. Ответить | С цитатой
Пудель Породы "Днепровский"  (17.02.21 22:37): Сделайте ещё как в Чехии - столбики с номерами. При происшествии, даже за городом, нужно просто найти столбик и сказать номер на нем оператору службы спасения. Ответить | С цитатой
Беня  (17.02.21 17:53): И ещё обязательно нужно каждый год менять дизайн-код адресных табличек — чтобы ручеёк заработка не иссякал :) Ответить | С цитатой
belchik  (17.02.21 17:48): Очень мелко, уже метров с пяти не читаются.
Художники...
Ответить | С цитатой
Абсолютно  (17.02.21 14:56): Я уже молчу про "столбики смерти" Ответить | С цитатой
Абсолютно  (17.02.21 14:51): нечитабельные шрифты. С десяти метров прочитать невозможно, а как быть людям с плохим зрением? Гл. художник- генератор ляпов. Ответить | С цитатой
Василий  (17.02.21 13:16): Вам что? нечем заняться??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте