Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Отказалась говорить на украинском», - днепрянка Анна о баристе кафе

«Отказалась говорить на украинском», - днепрянка Анна о баристе кафе

Днепрянка Анна Счасная рассказывает, пришла в кафе выпить кофе, бариста начала с ней говорить по-русски, когда женщина попросила перейти на украинский, сотрудница отказалась. Видео Анна выложила в Fecebook.

Сейчас, по словам владелицы заведения баристу уволили.

Пока ждала ребенка с кружка решила выпить кофе в заведении рядом, рассказывает Анна. Если бы не спешила забрать ребенка может говорит, вызвала бы полицию. По ее словам бариста отказалась говорить с ней на украинском языке, сказала, что вместо него будет изучать французский.

"Почему французский не знаю, у меня тоже возник вопрос, например представим себе эту ситуацию во Франции. Пришел француз в кафе, заказал безе, круассан, это нам знакомые названия на французском, а ему отвечают:" Иди гуляй здесь русский город! " - ну например. Это дико было бы! То почему-то в Днепре это звучит нормально, я сегодня услышала очень много таких подобных комментариев, Днепр это русский город ", - говорит Анна Счасная - днепрянка.


Кофейня была закрыта, журналисты позвонили владелице, по ее словам, баристу которая обслуживала Анну уволили.

"Я не на стороне клиентки. Возможно, нужно было начать разговор на украинском, но если она его не знает, то зачем его коверкать и унижать нашу Украину. Поэтому мы будем искать украиноязычных официантов и барист, и потом будем начинать свою работу ", - говорит Ирина Прудкая - владелица кафе.

Поговорить с самой баристой не удалось, но Суспільне готово предоставить ей возможность прокомментировать эту ситуацию.

Адвокат Вячеслав Шестириков, говорит штраф за отказ обслуживать на украинском возможен только за повторное нарушение.

"Сначала лицо, права которого нарушили, на обслуживание на украинском языке, должен обратиться к уполномоченному по вопросам функционирования государственного языка, написать соответствующую жалобу. После этого будет назначен акт проверки, будет предоставлен месяц на устранение нарушений и только после этого, если в течение года, будет допущено этим предприятием аналогичное нарушение. Это только в том случае может быть составлен протокол о таком нарушении тем самым уполномоченным, или его представителями на местах и ​​после этого может быть наложен штраф ", - говорит Вячеслав Шестириков - адвокат.

По словам Вячеслава в таких случаях владельцы бизнеса несут прежде всего репутационные потери, если ситуации приобретают общественный резонанс.

Будет ли писать соответствующую жалобу языковому омбудсмену Анна пока не знает.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте