Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на глазах разрушается «Метеор»

В Днепре на глазах разрушается «Метеор»

Возможно, единственный в мире памятник летящему метеору в Днепре – в аварийном состоянии.

Перед входом на стадион «Метеор» со стороны улицы Макарова есть памятник - планета, пылающая в огненных вихрях. Есть разные версии названия этого монумента – «Метеор», «Метеорит», «Горящий метеор».

В этом году ему, как и стадиону «Метеор», исполняется 45 лет. Но этот юбилей памятник встречает в удручающем состоянии. Он уже давно требовал реставрации, а в последнее время от метеора и огненных вихрей особенно активно отваливаются крупные фрагменты облицовки и мозаики.

Об этом в группе Urban Dnipro Community сообщил Александр Дзюба.

Вспомнив о печальной истории располагавшегося неподалеку и демонтированного почти два года назад монумента Эрнеста Каткова «Днепровские волны», он задается вопросом:

«Теперь этот уникальный мозаичный памятник начал разрушаться. Или же этому уже "помогают"?».

Для сравнения Александр приводит сделанную известным исследователем Днепра Александром Домбровским фотографию 2016 года, когда «Метеор» был еще практически в идеальном состоянии…

Отметим, что общественники и специалисты, стремящиеся сохранить историческую память Днепра, обращали внимание на состояние этого монумента еще в 2019 году, о чем писал Городской сайт.

Историческая справка: Когда в 1966 году завершали строить новый стадион «Метеор», легендарный директор ЮМЗ Александр Максимович Макаров предложил: «А давайте украсим вход на стадион ярким изображением летящего метеора!». Идею воплотили в жизнь. По имеющейся информации, памятников метеору нигде больше в мире нет.

«Метеор» разрушается на глазах.
«Метеор» разрушается на глазах.
«Метеор» разрушается на глазах.
«Метеор» разрушается на глазах.
Пять лет назад монумент был целым и красивым.
Пять лет назад монумент был целым и красивым.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Это  (12.02.21 13:35): не памятник, скорее монумент или бетонная скульптура символизирующая скорость метеорита. С виду ещё не очень разрушен, но в реставрации нуждается безусловно. Ответить | С цитатой
...  (12.02.21 13:21): Даю добро на снос. Вобще не красиво Ответить | С цитатой
Снести  (12.02.21 13:20): И поставить синюю руку... или ногу Ответить | С цитатой
это сокровище  (12.02.21 11:24): находилось на балансе у кого то ? находилось ! не следили за состоянием ?? не следили! к чему плач ярославны? и потом
10 февраля художественный совет Днепра при городском голове начала работу в новом составе. В него вошло 17 человек. Среди них, в частности, народный артист Украины Михаил Мельник, главный художник города Сергей Белопольский, общественный деятель Мария Пинчук.
вот туда, шруб, и обращайтесь. не сотрясайте воздух жителям
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Klaus  (12.02.21 11:20): Вчера как раз там был, взглянул на это, но так и не понял, что за памятник. Теперь буду знать Ответить | С цитатой
Назад в менуле!!!  (12.02.21 10:32): Сколько штанов было на нём протёрто!!! Ответить | С цитатой
Днепрянин  (12.02.21 10:27): В детстве по нему лазили:) Ответить | С цитатой
да прям  (12.02.21 10:27): такой весь целый и красивый. Красота - понятие условное. Мне он и при СССР красивым не казался. Необычным - да (просто мало что было), но не красивым.
А по поводу того, что был целым - вверху видно отслоение мозаики на красном фоне и трещины на белой мозиаке. И в основании.
Ветшает он уже несколько десятилетий
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте