Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филатов: «Реформу децентрализации необходимо завершить и сделать ее независимой от персоналий»

Филатов: «Реформу децентрализации необходимо завершить и сделать ее независимой от персоналий»

11 февраля мэр Днепра Борис Филатов по видеосвязи пообщался со специальным посланником правительства Германии по вопросам реформ в области управления и децентрализации в Украине, профессором Георгом Мильбрадтом. До этого также была онлайн-встреча накануне местных выборов-2020.

В настоящее время в видеовстрече также приняли участие первый секретарь Посольства Германии в Украине Рафаэль Раум, первый секретарь Представительства ЕС в Украине по вопросам децентрализации и секторальных реформ Бенедикт Херрманн, член Представительства ЕС Томаш Остропольски, а также директор программы «U-LEAD с Европой» от GIZ Бастиан Файгель.

Профессор Мильбрадт поздравил Филатова с переизбранием на второй срок и конструктивным составом горсовета.

Говоря о нынешних взаимоотношениях центральной власти и местного самоуправления, Борис Филатов отметил: то противостояние, что происходило во время выборов, не имело никакого смысла, ведь было понятно - региональные политические проекты будут иметь большую поддержку людей.

«Мы прекрасно понимаем, что эту страницу нужно перелистывать. Мы имеем сдержанный оптимизм, ведь сейчас начат диалог. В том числе и с правительством», - сказал Филатов и в качестве примера привел недавнее подписание так называемого тарифного меморандума, который стал плодом длительных и непростых переговоров всех сторон ради главной цели - защиты интересов людей.

Очерчивая дальнейшее видение взаимоотношений лидеров местного самоуправления и центральной власти, Филатов отметил необходимость именно институциональных изменений. Речь идет о принятии новой редакции закона о местном самоуправлении и Муниципального кодекса, а также четкое разветвление полномочий.

«Мы должны идти по этому пути, и также надеемся на помощь наших западных партнеров - в том, что касается институциональных изменений. Чтобы мы могли завершить реформу децентрализации и сделать ее независимой от персоналий - мэров, депутатов или чиновников», - отметил глава Днепра.

Со своей стороны господин Мильбрадт подтвердил правильность таких взглядов:

«Местное самоуправление - путь достижения децентрализации в условиях нового территориального состава. Основным действительно является определение полномочий. Нужно понять правила игры - кто за что будет отвечать - и стабилизировать эти отношения. Особенно в финансовых вопросах. И самым важным является сотрудничество между различными уровнями управления - это будет успех не только граждан, но и страны в целом. И чем лучше будут это понимать в разных политических партиях, у президента, тем сильнее будет государство».

По словам специального посланника правительства Германии, важнейший принцип распределения полномочий таков: все, что может быть качественно выполнено на местном уровне, должно быть там - в противоположность той ситуации, что сейчас есть в Украине.




Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (12.02.21 13:22): Шкурка а не мер Ответить | С цитатой
Вот мразота,  (12.02.21 09:05): все ему денег мало. Ответить | С цитатой
Кеша  (12.02.21 08:54): Остановить немедленно децентрализации Днепра. Какие указания имеет право давать Германия или США. Мы жители Днепра предлагаем забрать с Днепра филатова и его исполнительных попличников в германию в США. Кому дано право вмешиваться в работу местных органов власти в Украине. Только украинцы смогут вернуть хотя-бы нормальные условия для проживания у себя на родине. Филатов заигрался и полностью прогул я перед ЕС. Кто тебе дал право издеваться над украинцами. Едь на западную Украину на бендерщину и продавай их нацыстов они этого заслуживают а так Днепрянам хоть не придётся кормить бендеровцев. Ответить | С цитатой
Пешеход  (12.02.21 08:49): Дядя Боря, в своих влажных мечтах, всё хочет полицию заграбастать в свои "праведные" ручонки? Ответить | С цитатой
Опять за бабло  (12.02.21 00:44): вещает. Ответить | С цитатой
Житель  (11.02.21 21:52): Остановили тарифы на три месяца! Ну такой огромный успех!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте