Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине запускают сервис электронных справок оценки недвижимости

В Украине запускают сервис электронных справок оценки недвижимости

Сервис запускают по инициативе Фонда госимущества. Граждане смогут воспользоваться услугой уже во втором квартале года.

В Украине во втором квартале текущего года появится услуга электронного определения оценочной стоимости и автоматического формирования справок об оценочной стоимости объектов недвижимости. Сервис запускают по инициативе Фонда государственного имущества Украины, сообщает пресс-служба фонда в среду, 10 января, передает Корреспондент.net.

По сообщению пресс-службы, ФГИУ провел подготовительную работу и привлек для проекта деньги международных доноров, поскольку из-за пересмотра бюджета-2020 фонд лишили средств на реализацию полномочий, в том числе в части проведения реформы оценочной отрасли.

"Фонд государственного имущества обращает внимание, что отсрочка введения в эксплуатацию вышеупомянутой услуги не повлияла на объем налоговых поступлений в государственный бюджет от операций с недвижимостью. Согласно данным Единой базы, показатель соответствующих поступлений (сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и государственная пошлина) в 2020 году составил 2,8 млрд грн против 2,6 млрд грн в 2019 году", – сообщили в ФГИ.

В фонде напомнили, что с 1 января 2020 года были отключены посреднические площадки, а 1 февраля 2020 года был запущен собственный бесплатный электронный Сервис внесения информации в Единую базу данных отчетов об оценке.

"Благодаря ликвидации посредников граждане сэкономили 800 млн грн по итогам прошлого года. Запуск сервиса электронных справок об оценочной стоимости объектов недвижимости является следующим этапом реформы оценочной отрасли", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, в Украине количество сделок с жилой недвижимостью в 2020 году составило 486283, что на 2,9% меньше, чем в 2019 году. Государственными и частными нотариусами за прошлый год было оформлено более 317 тысяч договоров купли-продажи квартир и домов. Это на 5,4% меньше, чем в 2019 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (11.02.21 13:51): в моём понимании это учереждение должно оценивать именно государственное имущество, оно ж так и называется - фонд госимущества. почему мне, частному лицу, оно должно оценивать МОЁ имущество? моё - приватизированное - имущество? я сам его могу оценить, имущество-то моё! или не моё?! Ответить | С цитатой
хм...  (10.02.21 23:57): Это, конечно, всё чудно, но это всё уже было сделано при предыдущей власти. Были и автоматические оценки и это всё работало многие годы. Причем затраты были за счет частных структур.
Пришло зеленые и сказали "это коррупция! закрыть!". И вот сделали то же самое. Сорвали сроки запуска, недоделали и всё это на кредитные деньги, которые распилили, а отдавать будут даже те, кто вообще ничего не покупал и не продавал.
Причем радуются, что несвоевременный запуск не снизил поступления. Так если что с якобы "коррупционными" площадками бюджет получал столько же, сколько с вами, но расходы бюджет не нес. Так где же была коррупция тогда? И почему то, что создано сейчас не называете коррупцией?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте