Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Механические часы: VIPGOLD рассказывает, как развивалось часовое искусство

Механические часы: VIPGOLD рассказывает, как развивалось часовое искусство

С развитием промышленности на смену старым и примитивным стали приходить механические часы, крупный механизм требовал места и первые, устанавливаемые в Европе башенные часы, оснащались только одной – часовой стрелкой, минуты тогда не измерялись, зато часы могли показывать церковные праздники. Башенные часы использовались во многих городах Европы, в том числе в Страсбурге (Франция). Установленные в 1354 году, они поражали горожан своим оформлением. В полдень начинали двигаться фигурки волхвов, склоняясь перед фигуркой Девы Марии, а позолоченный петух бил крыльями и кукарекал. В России, в начале 15 века башенные часы украсили собой княжеский двор Московского Кремля.

Не хотите тратить время на поездки к оценщику? На сайте VIPGOLD вы сможете максимально удобно и быстро узнать стоимость часов по фото при помощи онлайн формы! Оценку проводят в течение суток и совершенно бесплатно.

Развитие механических часов

Технологии и опыт часовщиков совершенствовались и механизм грубых колесиков с зубчиками, цепляющихся друг за друга преображался в искусно и тонко отлаженную систему. Часы уменьшались в размерах, что позволяло им уместиться в кармане, карманные часы были и остаются популярны. Позже появились наручные часы, которые поначалу не отличались точностью хода, но стали элементом украшения. Им придавались разные формы и размеры, были даже совсем маленькие часики, которые носили на пальце как кольцо, или в качестве серьги. По мере необходимости стали появляться новые тогда, но привычные сейчас, минутная и секундная стрелки.

Хотите продать часы известного бренда с максимальной выгодой? Воспользуйтесь услугами элитного ателье VIPGOLD – это гарантия лучшей оценочной стоимости и прозрачности сделки.

Стали появляться и связанные с часами приметы, и суеверия, например, часы останавливаются после кончины дарителя или владельца часов, так было с Французским королём Людовиком четырнадцатым. Бытует утверждение, что его часы, до этого ходившие без сбоев, остановились в момент его смерти и вновь не пошли, несмотря на попытки их завести. Существует и плохая примета получать часы в подарок – всё равно что получить отмеренный остаток жизни.

Легендарные часовщики

В развитие и преображение часов внесли вклад изобретатели и часовщики прошлого, среди них выдающийся и знаменитый Луи Бреге, жизнь которого с детских лет была посвящена часам. В 1775 году в Париже Абрахам-Луи Бреге открыл свой первый часовой магазин, быстро набравший популярность среди французской и не только элиты. Бреге делал часы для таких исторических личностей как: французская королева Мария Антуанетта, Наполеон Бонапарт и ряда других. Бренд Бреге популярен и сегодня.

Цифровые часы

С развитием цифровой эпохи существующий ассортимент дополнили и цифровые часы, которые с достоинством заняли свою нишу, тем не менее часовых дел мастера не ушли в прошлое, даже напротив, продолжают совершенствовать механизм и дизайн часов прямо сейчас, а какими они будут покажет время.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте