Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина возглавляет антирейтинг по количеству суицидов: в чем причина самоубийств

Днепропетровщина возглавляет антирейтинг по количеству суицидов: в чем причина самоубийств

В 2020 году на Днепропетровщине почти 1000 человек совершили самоубийство.

Упала на мужчину с высоты 9 этажа. На прошлой неделе в Днепре женщина покончила с собой. Выпрыгнула с балкона многоэтажки. В это время из подъезда выходил мужчина. Женщина скончалась на месте, а пострадавшего госпитализировали. Из-за чего женщина пошла на радикальный шаг, неизвестно.

По подсчетам правоохранителей, в 2020 году на Днепропетровщине почти 1000 человек совершили самоубийство. Это больше всего в Украине, говорят в Нацполиции. Почему люди решаются на суицид и повлияла ли всемирная пандемия на ситуацию?

Повесилась на дереве в Подгородном, совершила самоубийство в подъезде в Днепре. Спрыгнула с 14-го этажа на жилмассиве Тополь. Покончил с собой в Кривом Роге. Все эти случаи произошли в Днепропетровской области только за последние несколько недель.

А этого человека от рокового шага уберегли. Он уже второй месяц на лечении. Отказывается показать лицо и просит изменить голос, потому что, говорит, на работе не поймут.

"Ничего не хотелось, все что мне нравилось делать, мне уже не нравилось", - говорит мужчина.
Мужчина рассказывает, тревожность начал чувствовать именно из-за работы. Когда понял, что лучше не становится, обратился за помощью.

"Прочитал письмо с работы, мне предназначена какая-то работа, и я начал думать, что я с этой работой не справлюсь, начали эти мысли крутиться и днем, и ночью", - добавляет мужчина.
Тех, кому вовремя не помогли, в Украине - тысячи. Только в нашей области в 2020 году самоубийство совершили 745 человек, из них 10 подростков. И это самый высокий показатель в стране. Такие данные Национальной полиции. Зато в Тернопольской области - 108 случаев. Всего в прошлом году из-за суицида умерли 7645 украинцев. Эксперты говорят, причин самоубийств, - несколько.

"В Тернопольской области очень сильный религиозный фактор, там люди по-настоящему религиозные, по-настоящему верующих. У нас на Днепропетровщине нет такого. Но это только один из факторов, то есть религиозный фактор, урбанизация, коронавирус, отчуждение, одиночество", - объясняет исследовательница феномена суицида Оксана Осетрова.
Эксперты говорят, рост случаев самоубийства начали фиксировать давно. Из-за стремительной урбанизации и социальной активности все больше людей не могут справиться с внешним давлением.

"Это влияет на общее подкрепление эмоциональной опасности, что так страшно, так опасно, катастрофа, мы не выберемся", - добавляет психолог Екатерина Шелест.
Причины могут быть разные, говорят медики. Психические нарушения, экономические неурядицы или потеря близких. И чаще, уверяют врачи, это взвешенное и обдуманное решение.

"Провокатором, активатором, может быть социальный стресс, но это не значит, что человек на тот момент был психологически болен. 10 минут назад он был абсолютно здоров, и действие стресса вызывает реакцию, которая разрешается таким образом", - говорит заведующий отделением КП "Днепропетровская клиническая больница по оказанию психиатрической помощи" Сергей Анисимов.
Больше всего эти настроения присущи подросткам, взрослым во время так называемого "кризиса среднего возраста" и пожилым людям.

Каждые 40 секунд в мире кто-то кончает с собой. Так за год счеты с жизнью сводят почти 800 000 человек. Причем в эту статистику не входят попытки суицида. Они, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, случаются в 20 раз чаще, чем завершенные самоубийства.

Да и сам суицид, и его попытку можно предупредить, уверены врачи. Главное - вовремя заметить изменения в поведении близкого человека.

"Я просто была не в себе, я не хотела ни с кем общаться из своих родных", - рассказывает девушка Юлия.
Так себя чувствовала Юлия, когда заболела коронавирусом. В сложном 2020 году, кроме уже известных причин самоубийства, добавилась еще одна - постковидний синдром. Все переболевшие в один голос уверяют: последствия вируса для психики могут быть катастрофическими.

"Нахождение в больнице и заболевание коронавирусом в моей жизни было самым трудным, психологически пережитым периодом. Вот на моем примере, я сама адекватный, здоровый психологически человек, находилась в состоянии аффекта", - говорит Юлия.
Психологи говорят, такое состояние трудно преодолеть самостоятельно.

"Любое психологическое заболевание несет психологические потери, то есть человек меняется, он уже не будет прежним. На это нужно обратить внимание, позаботиться каждому человеку о себе и понимать, что состояние не будет таким болезненным всегда, изменится, будет легче", - объясняет психолог Екатерина Шелест.
И рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, полезно питаться, а еще пополнить запас витаминов. Потому что часто именно их недостаток провоцирует хандру, которая может перейти в затяжную депрессию. И главное - не бояться просить о помощи, говорят специалисты, - у родных, у специалистов и просто у посторонних людей.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мыздобул  (08.02.21 13:18): Причина проста до банальности - в городе, и тем более, в области нет никаких перспектив, и нет будущего. Те, кто могут, уезжают, кто не может, вот, результат... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
..  (08.02.21 11:13): Аха...если бы психологи еще и денег дали на правильное питание...а то советы давать все мастера.
Как говорится не учи меня жить лучше помоги материально...
Коммуналку оплатить и хватает только на бурду типа грязной морковки и буряка типа винегрет
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мимо проходил  (08.02.21 11:10): Не хотят гои работать на еврейскую диаспору... А жаль... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Кризис  (08.02.21 11:07): Если я скажу, что виноват горбачёв, то более агрессивная часть стаи будет очень сильно орать, бить себя кулаками в грудь, махать палками и бросать в меня камнями ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте