Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина на законодательном уровне запретила использование российской вакцины от COVID-19

Украина на законодательном уровне запретила использование российской вакцины от COVID-19

Украинские парламентарии во время заседания сегодня приняли в целом законопроект о государственной регистрации лекарственных средств под обязательства, который, среди прочего, предусматривает запрет на использование вакцины от COVID-19, разработанной в РФ, передает УНН.

Детали

Так, законопроект № 4613 поддержали 280 народных депутатов Украины.

Одна из поправок к законопроекту, предложенная профильным комитетом и в дальнейшем поддержанная, содержит запрет на использование российской вакцины.

В окончательной редакции она звучит следующим образом: "... если такое лекарственное средство не было разработано в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором", то есть Россией.

Что известно о законопроекте

Законопроект был разработан, учитывая текущую сложнейшую ситуацию в Украине с пандемией COVID-19, для обеспечения ускоренной государственной регистрации лекарственных средств с целью экстренного медицинского применения отдельных лекарственных средств, в частности вакцин для предотвращения COVID-19.

Документом предусматривается создание адаптированного к законодательству Европейского Союза законодательного поля, которое упорядочит правовой статус процедуры государственной регистрации лекарственных средств "под обязательства".

Вакцины для Украины

Ранее Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине на подписании или уже подписано контрактов на более чем 30 млн доз вакцин от COVID-19.

МОЗ Украины надеется начать вакцинацию от COVID-19 уже в феврале 2021 года и до 2022 года вакцинировать не менее 50% населения - уже выделено 9 приоритетных групп. Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех граждан.

Украина ранее заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя - Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз вакцины, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги - а это чуть меньше миллиарда гривен - в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Представители "Лекхима", компании-посредника в сделке, сообщили, что в целом планируют поставить в Украину около 5 млн доз вакцины этого китайского производителя, а во второй половине 2022 года - начать производить ее в Украине.

По словам министра Кабинета министров Олега Немчинова, до 16 млн доз вакцины от коронавируса Украина получит в рамках механизма COVAX.

По данным Минздрава, на этой неделе наше государство, вероятно, заключит договор с еще одним производителем вакцины от COVID-19.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Еще живой  (04.02.21 10:23): Ну вот сейчас уже в европейских государствах ведутся испытания совместного использования спутника и астрозейнеки (1-я доза спутник, 2-я доза астро). Предварительные проверки дали хороший эффект. Примут они это как основной вариант и как нам быть после вот таких решений? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (04.02.21 00:19): Продавцы воздуха? Плацебо не всем помогает! Ответить | С цитатой
арифметика  (02.02.21 15:24): Жизнь граждан Украины стоит намного меньше политических амбиций Ответить | С цитатой
Измученый нарзаном  (02.02.21 12:13): Это больше политическая акция, или все же продиктована качеством вакцины??
И какой вакциной планируют прививаться сами решалы в раде?
Ответить | С цитатой
Профессор Давид Зеликман  (02.02.21 11:47): Да скоро разрешат канабис, так зачем та вакцина? Ответить | С цитатой
Малина  (02.02.21 00:37): А зачем вообще весь этот цирк с вакцинами? Вирус мутирует, появляются новые штаммы, а нам тут втюхивают за наши же деньги типа панацею. Это как с гриппом, каждый год какой-то новый, но прививки только от старого, вот и возникает вопрос, зачем вакцина от того, чего нет? Ответить | С цитатой
Пакт Антикоминтерн 1918-2021  (30.01.21 19:13): Простите меня, я больной на голову. Ответить | С цитатой
Пакт Антикоминтерн 1918-2021  (30.01.21 18:58): Не спонсировать террористическую секту Коминтерна-рф! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (30.01.21 16:50): Вообще странная ситуация. Спутник-V первая в мире вакцина, которая зарегистрирована и рекомендована ВОЗ, и единственная, которая может не только поставляться из страны производителя, но и быть продана в виде технологии. Куча стран уже налаживает ее производство. Ну купите технологию и назовите ее по другому (напр. Супутник-В) и будет уже вроде как собственная. Ну выдавайте при уколе еще аскорбинку в комплекте. Выпускайте не в стекле, а пластике. Но население надо же вакцинировать.
А чем собираетесь доставлять файзер? Ведь ниже -70, нельзя встряхивать (перевозка по нашим дорогам исключена). Если условия не выполнены, то можно и цианидами вакцинировать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
666  (30.01.21 13:48): Российская вакцина - фуфло, а американская - это смерть! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте