Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 28 августа 2026
07:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине запускают ипотеку под 7%: как это будет работать

В Украине запускают ипотеку под 7%: как это будет работать

В Украине одобрили государственную программу о выдаче ипотечных кредитов под 7%. Основные условия такие:

  • Фонд развития предпринимательства будет компенсировать нынешние ставки до уровня 7% в рамках расширенной программы "Доступные кредиты 5-7-9%".
  • Компенсацию процентов предоставят заемщикам, которые уже получили ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке.
  • Воспользоваться компенсацией смогут и те, кто хочет купить квартиру, и те, кто собирается построить дом самостоятельно.
  • Ипотеку под низкие проценты будут выдавать на жилье, построенное не раньше 2015 года.

Постановление об ипотеке под 7% одобрил Кабинет министров, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины. Постановление правительства еще будет доработано в Минфине в течение двух дней и подано ​​на подпись премьер-министру в пятницу, 29 января.

Ранее украинские банки начали выдавать ипотеку под 10%. Также ради удешевления кредитов создали ПАО "Украинская финансовая жилищная компания". Компания, в частности, нужна для привлечения банков в программу доступной ипотеки.

Возглавил ПАО экс-замминистра финансов Василий Шкураков. Он объяснил, что правительство планирует с помощью акционерного общества выдавать банкам займы под 5% для "доступной ипотеки". То есть, маржа банкиров составит 2%. При этом деньги возьмут не напрямую из госбюджета, а заработают и одолжат банкам под низкую ставку.

Ожидается, что такая ипотека будет доступной большему количеству украинцев, в том числе молодым семьям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (28.01.21 15:24): Даже 7% - очень много для ипотечного кредитования. Это считай полная стоимость квартиры за 15 лет рабства отдается банку. Ответить | С цитатой
Раиса V  (27.01.21 18:42): Ипотеку под низкие проценты будут выдавать на жилье, построенное не раньше 2015 года.
А до 2015 года постройки, ипотеки не будет. Где логика?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (27.01.21 17:58): Безработица в Украине выросла на треть – уже 11 человек на одну вакансию
Дайте людям работу
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (26)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (22)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (10)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  У Дніпрі біля цирку чоловік вибіг під колеса Tesla: відео моменту ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте