Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 18 июля 2026
13:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЕСПЧ назначил компенсацию 5 днепрянам, которых незаконно держали под стражей во время Революции достоинства

ЕСПЧ назначил компенсацию 5 днепрянам, которых незаконно держали под стражей во время Революции достоинства

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав и насилие в отношении участников Революции достоинства. Заявители по этому делу - 38 граждан Украины и Армении, которые принимали участие в протестах на Майдане или находились рядом с местами, где были протесты.

Как рассказал Суспільному Дніпро адвокат Виталий Погосян, из Днепра было подано 14 заявлений, по 5 из них суд признал, что людей незаконно задержали и держали под стражей.

По словам адвоката, им назначена компенсация в размере 1200 евро от государства.

"Небольшая сумма, но нас больше интересовал вопрос произвола судей, правоохранительных органов при принятии решения о взятии и содержание под стражей. Очень много интересного указано в этом решении Европейского суда по правам человека: и для практикующих адвокатов и для наших судей и правоохранителей. Для того, чтобы они не допускали такого беспредела, который был в январе 2014-го", - отметил Виталий Погосян.

Напомним, в результате событий Революции достоинства травмированы более 2,5 тысячи человек, из них 104 - погибли. В Украине сейчас расследуют около 5000 преступлений против участников протестов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (4)

•  У Кам'янському жінку двічі оштрафували за домашнє насильство над чоловіком (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (3)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (2)

•  У Дніпрі на Словацькій Toyota вʼїхала у трамвай №15, який відлетів у Lanos: кількох людей доставили в лікарню (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте