Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где и как завтра Днепр отметит День соборности

Где и как завтра Днепр отметит День соборности

22 января вся Украина отмечает День соборности страны. Будет праздник и в Днепре – но скромный, с учетом требований локдауна…

Об истории, традициях этого праздника и о том, как его завтра отметят в Днепре, сегодня рассказали специалисты.

Председатель Днепровского общества политзаключенных и репрессированных Иван Дремлюга напомнил о традициях Дня соборности и о том, как широко его еще недавно отмечали в Днепре:

- Подписание Акта единства Украины (который хранится в Национальном музее истории в Киеве) в январе 1919 года стало толчком к возрождению идеи единой Украины, - отметил он. – К сожалению, сейчас, когда от Украины отторгнуты Крым и Донбасс, когда нет реального единства в пределах самой страны, идея нашей соборности особенно актуальна!

С 1999 года День соборности стал национальным праздником страны. В нашем городе существовала прекрасная традиция создания живой цепочки сторонников единства Украины через Новый мост. С 2017 года эту традицию заменили марши сторонников соборности по городу.

К сожалению, в этом году из-за карантинных ограничений провести такое мероприятие невозможно. Поэтому сторонников соборности Украины приглашают завтра, 22 января, на Соборную площадь в 12 часов дня к памятному кресту погибшим патриотам национальной идеи.

- Здесь похоронены герои освобождения Екатеринослава от большевистских и махновских банд, - напоминает Иван Дремлюга. – Здесь мы предлагаем завтра собраться истинным патриотам Украины и почтить память героев. Будет небольшой митинг, возложение цветов, потом мы споем патриотические песни.

Президент областной федерации казацкого боевого искусства «СПАС» Геннадий Поляков тоже считает, что процесс объединения живущих в разных регионах страны украинцев в единую нацию не завершен и поныне.

- К сожалению, и по сей день есть разделение украинцев на западных и восточных жителей, - говорит он. – Нам пора и на государственном уровне, и в своих умах объединиться в одну нацию! Особенно важно эту мысль донести до наших детей, чем, среди прочего, занимается и наша федерация.
Заместитель директора Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого Валерия Лавренко напомнила о том, что идея украинской соборности родилась в муках и горе.

- В 18 веке Украина утратила государственность, но память о ней еще долго сберегалась в народе, - говорит она. – Первым большим шагом к объединению украинской нации стало сближение интеллигенции в середине 19 века после запрета печати книг на украинском языке. А вторым – единение украинцев в окопах Первой Мировой войны, когда призванные под знамена Российской империи украинцы восточных регионов столкнулись на фронте со своими западноукраинскими братьями, сражавшимися на стороне Австро-венгерской империи… Идея украинской соборности прошла через много испытаний. Новый всплеск она получила в 1939 году в ходе огромных митингов на Закарпатье, где собиралось до 32 тысяч человек! Символическим стало присоединение Закарпатья к СССР именно 22 января – в этом советская власть проявила свою недальновидность. И с тех пор украинская эмиграция отмечала День украинской государственности именно 22 января.
Отметят завтра этот праздник и в историческом музее. К сожалению, из-за локдауна тематических выставок и экскурсий не будет. Но в формате онлайн пройдет посвященная Дню соборности экскурсия, которую подготовила заведующая отделом истории 1918-45 годов Татьяна Цымлякова.

Ознакомиться с экскурсией можно на сайте музея и его странице в соцсети.

В то же время, как уже сообщал Городской сайт, все днепряне могут поучаствовать в создании живой цепи Соборности, которая протянется через всю Украину!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте