Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куриловка помнит "Пахтакор-79"

Куриловка помнит
0944.uz
Футбольная общественность помнит, что 11 августа 1979 в результате авиационной катастрофы в небе над Днепродзержинском погибли 17 пахтакоровцев.

На этой неделе заместитель генерального директора ФК «Пахтакор» Аскар Талибджанов (брат Мансура Талибджанова, администратора той самой команды) и председатель совета ветеранов клуба Алла Сергеевна Тазетдинова (вдова тренера «Пахтакор-79») прилетели в Украину. Цель визита – согласование условий установления памятного обелиска пахтакоровцам.

Представители «Пахтакора» посетили село Куриловку, над которым и произошла та самая трагедия. Побывали в лесу, где до сих пор спустя почти 30 лет все еще лежат останки самолета. Поклонились праху погибших в авиакатастрофе.

Местное население тепло встретило гостей из Узбекистана. Все документы по выделению земли для установления обелиска, изготовлению самого памятника были оформлены оперативно. Практически в тот же день совместно определились с участком, где будет установлен обелиск. Тут же начались работы по подготовке территории. Глава сельской рады Куриловки Ольга Саенко и архитектор Людмила Лысенко приняли самое активное участие в этом процессе.

- Куриловка до сих пор чтит память наших ребят, - сказал в эксклюзивном интервью официальному сайту клуба Аскар Талибджанов. – Мы увидели, как сельчане бережно относятся к символической могиле погибших в той самой трагедии. Нас поразила и одновременно обрадовала информированность украинских друзей не только о тех событиях 1979 года, но и сегодняшних делах «Пахтакора». Мы благодарны всем, кто оберегает память о «Пахтакоре-79».

Пройдет совсем немного времени и рядом с оживленной дорогой, недалеко от местной школы появится обелиск, который будет напоминать всем жителям и гостям Куриловки, что именно здесь навсегда остались в небе «звезды» футбольной команды «Пахтакор».

Gorod.dp.ua на Facebook.


вава  (13.07.09 23:41): http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1092200880
Тут причина трагедии. Мне было 9 лет, я жил в Днепродзержинске на "левом" и был с пацанами на месте трагедии уже через час, зрелище было конечно ужасное.
Ответить | С цитатой
L.T.  (13.07.09 22:33): Это сейчас говорят политика, "слуги народа",а тогда просто команда быстро взлетела в высь и её просто убрали с дороги. Ответить | С цитатой
1950  (13.07.09 22:20): Я помню, что-то не верится мне в члена комиссии, который в 1979 году выдал все первому попутчику в поезде. Ответить | С цитатой
Я помню  (13.07.09 22:06): В тот 1979 год я случайно оказался в поезде в одном купе с членом госкомиссии по расследованию этой аварии. Он и рассказал о причинах.
По сравнению с современными "слугами" те слуги были просто агнцы - кто конечно, помнит.
Но! Никаких слуг народа там и близко не было. Было обычное наше разгильдяйство под названием "человеческий фактор". Подробности пересказывать не буду. Сейчас такого тоже хватает, причем весь этот "фактор" приумножен во много раз.
Днепр,
Не надо говорить о том, что не знаешь, да еще и политику вмешивать!
Ответить | С цитатой
Днепр  (13.07.09 20:41): Мало кто теперь помнит причину гибели людей.Надо было освободить коридор для слуг народа. Ответить | С цитатой
igor-k  (13.07.09 20:33): Бывали возле могилы. Если походить вокруг, можно найти куски обшивки, приборы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте