Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине почтили погибших защитников Донецкого аэропорта

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине почтили погибших защитников Донецкого аэропорта. У днепровского Музея АТО зажгли свечи в память о киборгах.

«Оборона Донецкого аэропорта - пример огромного мужества и героизма украинских военных. Бойцы на деле показали, что значит для них Украина, независимость и патриотизм, - отметил и.о. начальника управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Александр Чумак. – Самое меньшее, что может сделать каждый житель Днепропетровщины - помнить о бойцах, погибших в зоне АТО/ООС. И о тех, кто продолжает защищать нашу свободу»
День памяти киборгов на Днепропетровщине отметили уже в третий раз. На уличной экспозиции Музея АТО «Дорогами Донбасса» зажгли более 200 свечей: огоньки как символ памяти в честь украинских героев.

«Всеукраинский День памяти киборгов традиционно отмечают 16 января. Его ввели по инициативе воинов-защитников Донецкого аэропорта. В этом году из-за карантинных ограничений мы не могли сделать мероприятие открытым и пригласить на него всех желающих. Собрались узким кругом, чтобы вспомнить людей, которые героически держали оборону аэропорта. Всех тех, о ком потом скажут: «Люди выдержали, не выдержал бетон», - рассказал заведующий отделом Музея АТО Вадим Якушенко
Почтили погибших минутой молчания.

Пришел помянуть побратимов и участник обороны аэропорта, боец 93-й отдельной механизированной бригады Евгений Налета.

«В Донецкий аэропорт попал в августе 2014-го как механик-водитель танка. Пробыл там два месяца, - рассказал Евгений Налета. - Лично для меня те события - символ стойкости духа. На примере обороны Донецкого аэропорта, боев под Иловайском, Дебальцево и других мы доказали, что можем отстаивать свою свободу»
Оборона Донецкого аэропорта продолжалась 242 дня: с 26 мая 2014-го по 22 января 2015-го. Тогда на защиту ДАПа стали военнослужащие и добровольцы, медики и волонтеры. Во время обороны аэропорта погибли более 100 украинских бойцов, более 400 - были ранены.
Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте