Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 08 октября 2026
05:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине вступил в силу новый закон о микрокредитах: что предполагается

В Украине вступил в силу новый закон о микрокредитах: что предполагается

Закон №891-IX по потребительскому кредитованию вступил в силу сегодня, 1 января 2021 года.

Закон должен усилить защиту заемщиков, которые берут микрокредиты, в частности, от штрафов и пени, сумма которых на сегодняшний день может в разы превышать сумму кредита, передает УНН.

Речь идет о законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования и обращения кредитных историй" № 891-ІХ, который парламент принял 15 сентября 2020 года и который был опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины" 8 октября. Законом нормируется сфера микрокредитования и повышения качества системы кредитных историй физических лиц.

В частности, документ предусматривает:

  • отнесение кредитных договоров, заключаемых на срок до одного месяца, и договоров, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, к потребительским кредитам и применению к ним требований Закона Украины "О потребительском кредитовании";
  • запрет изменять процентную ставку в худшую для потребителя сторону и применять штрафы и пени за одно и то же нарушение. Это защитит граждан от штрафов и пени, сумма которых на сегодняшний день может в разы превышать сумму кредита.

Законодательные изменения, как ожидается, усилят защиту потребителей микрокредитов от необоснованного долговой нагрузки, а также обезопасят кредиторов от недобросовестных заемщиков и, соответственно, будут способствовать уменьшению доли проблемной задолженности.

Напомним, по правительственной программе "Доступные кредиты 5-7-9%" банки уже выдали бизнесу дешевых кредитов на 16,5 млрд гривен, из которых лишь за неделю - 679,6 миллиона гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Справедливый Проктолог  (02.01.21 03:10): вся проблема в менталитете.
сколько бы ни было дохода - оставляйте 10% в темной шкатулке на самый черный день, и не придется брать кредиты.
а если не владеете финансовой грамотностью - то что бы вы не делали - всегда будет дупа.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцукен  (01.01.21 22:24): Нужно закрыть эти жидовскоие ростовщические лавочки. Ответить | С цитатой
Кирил  (01.01.21 19:52): Закрыть их нужно будет. Ответить | С цитатой
Сергеич  (01.01.21 15:10): А ещё лучше - не брать кредиты ни в коем случае, потому что берешь одну сумму, а отдаешь другую - намного большую. И в итоге ты всё равно беднеешь, а банкиры и ростовщики богатеют. Как бы тяжело ни было, старайтесь не брать кредиты, это верный путь к нищете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергеич  (01.01.21 15:09): А ещё лучше - не брать кредиты ни в коем случае, потому что берешь одну сумму, а отдаешь другую - намного большую. И в итоге ты всё равно беднеешь, а банкиры и ростовщики богатеют. Как бы тяжело ни было, старайтесь не брать кредиты, это верный путь к нищете. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (17)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (3)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  «Дніпро-Арену» вчетверте виставили на аукціон зі «знижкою» (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте