Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре запрещены фейерверки и салюты: какие действуют штрафы и наказания

В Днепре запрещены фейерверки и салюты: какие действуют штрафы и наказания

С 1 сентября 2014 года на всей территории Днепропетровской области действует запрет на запуск салютов и фейерверков и использование пиротехнических изделий в целом. Но, несмотря на это, ежегодно в период новогодних праздников несознательные граждане взрывают петарды и запускают фейерверки.

Цена руки — петарда

В январе прошлого года в Днепре произошла трагедия — взрыв на балконе многоэтажки. Причина – запущенная петарда. В результате пострадали двое людей. 31-летний мужчина остался без руки и 17-летняя девушка с тяжелыми травмами головы попала в реанимацию.

В 2019 году в городе Вараш Ровненской области в руках 12-летнего мальчика взорвалась петарда, помещенная в стеклянную бутылку. Осколки попали ему в лицо и туловище. В тяжелом состоянии парня доставили в больницу. Там его сразу прооперировали. Врачам удалось спасти ребенка.


Петарды ему с другом продали в местном магазине. Продавцу светит штраф до 1020 гривен, ведь продавать пиротехнику несовершеннолетним запрещено. Маме школьника грозит уголовная ответственность за невыполнение родительских обязанностей.

К сожалению, таких случаев много. В патрульной полиции говорят, что наказать любителей пиротехники могут только за мелкое хулиганство или нарушение тишины. И только тогда, когда есть заявление.


— Патрульные привлекают к ответственности нарушителей по двум статьям 182 КУоАП (нарушение тишины), если они использовали пиротехнику после 22.00 возле жилых домов, — комментирует Виталий Биловол, представитель патрульной полиции. — И по статье 173 КУоАП (мелкое хулиганство), если подобное мешает нормальной жизни граждан или пугает их.

Этический вопрос

Запущенные фейерверки – это неуважение к защитникам Украины. У воинов, прошедших АТО, и людей, которые жили рядом с зоной боевых действий, такие взрывы вызывают тревожные ассоциации.

Ярослав Копыл, который служил в АТО и сейчас проживает в Днепре, говорит:


— Скажу честно, первое время я вздрагивал от фейерверков, потом привык. Но все равно считаю, что ограничения нужны.

Дмитрия Кошку, ветерана АТО, возмущают пиротехнические развлечения шутников:


— На войне человек привыкает к взрывам, у него вырабатывается определенный рефлекс. Сейчас из-за пиротехники этот рефлекс срабатывает. Новогодняя ночь — это праздник, все знают, что будут фейерверки. Пусть они будут, но в определенное время.

Берегите любимцев

Коты и собаки также страдают от взрывов петард и салютов. Зафиксированы случаи смерти птиц в больших городах.


— Для животных это сильный стресс, у них потом появляются фобии, — рассказывает Александр Андрияш, врач-ветеринар. — В новогодние праздники будьте особенно осторожны, гуляя с собакой. Испугавшись звука петард, она может убежать. Старайтесь гулять с ними, пока светло. У пожилых домашних любимцев это возможен даже сердечный приступ или эпилептический припадок.

Если собака услышала взрывы и находится в шоке, уведите ее в тихое место. Успокойте питомца спокойным голосом, но не стоит его гладить. Симптомами стресса на звуковой шок у собак являются: вой, дрожь, стремление спрятаться, нежелание идти на прогулку.

Хозяевам особо беспокойных питомцев ветеринары советуют приобрести в зооаптеке седативные средства на натуральной основе.


Однако хуже всех, по мнению экспертов, в новогоднюю ночь приходится уличным животным и городским птицам: пока люди наблюдают за красивыми огнями в небе, те пребывают в панике и дезориентированы из-за громких звуков. Чаще всего в таком состоянии они пытаются спрятаться и нередко получают ожоги и травмы, в том числе смертельные.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Людмила  (21.04.21 11:29): Живу поряд з Бартоломео. Практично кожні вихідні, незважаючи на час, цілі кононади. Вже хочеться самій взяти кулемета. Я вже ,навіть, не кажу про моральність цього дійства. Ответить | С цитатой
хе  (07.01.21 13:36): Выдайте xepoям памперсы чтоб не пугались! Ответить | С цитатой
22  (06.01.21 17:13): Продажу запретите и будет всем счастье! Ответить | С цитатой
...  (04.01.21 11:32): Не тот случай чтоб заприщать Ответить | С цитатой
Измученый нарзаном  (03.01.21 09:13): Так оно ж видно было в 00.00 01.01.21, что таки да запрещены!!! Вы о чем вообще, клоуны?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алиэкспресс  (01.01.21 20:37): Китайские петарды это источник травматизма. А на очереди китайская вакцина которую нам хотят колоть. Вы представляете какой будет результат? Петарды покажутся детской забавой. Ответить | С цитатой
Таня  (01.01.21 18:25): На Титова этот закон не распространяется. Новогодняя ночь и 1 января прошли шумно и ярко! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
На дикарей похожи  (01.01.21 17:14): с этими петардами. При этом - травмы, увечья... Ответить | С цитатой
1  (01.01.21 12:13): Дебилам, которым отрывает руки и пальцы нужно принудительно засовывать салюты в рот и поджигать. Чтоб помогло) Мозга там все равно нет, он не пострадает Ответить | С цитатой
мимо проходил  (01.01.21 11:43): Салют - это круто!!! С новым Годом!!! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте