Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Разрушение дома на Южной: жителей выселили из собственных квартир и оставили под открытым небом

Разрушение дома на Южной: жителей выселили из собственных квартир и оставили под открытым небом

Экскаватор разрушал дом на глазах у полиции, вместе с мебелью и посудой. Разрушив ту половину дома, где была квартира Александра, другую часть, из которой жители были вытеснены еще несколько лет назад, оставили стоять «как есть».

23 декабря Днепр получил очередную новость о разрушении исторического дома: на этот раз - углового на перекрестке улиц Южной и Паторжинского. На следующий день за ним вслед отправился дом по переулку Шевченко, 14.

К сожалению, уничтожением городской истории днепрян уже трудно удивить. Но на этот раз обстоятельства оказались совершенно дикими даже для Днепра.

18 декабря в помещении Соборного районного совета состоялись общественные слушания по проекту детального плана территории квартала, ограниченного улицами: Гоголя, Паторжинского, Шевченко и Южной. Слушания прошли довольно прогнозируемо для тех, кто следит за делами в городе: с большим скандалом. Ведь «инвестором, заинтересованным в развитии квартала» и заказчиком, который и оплатил разработку плана, есть структуры одного из местных бизнесменов.

Летом 2019 года и летом 2020 года жильцы этого района уже сталкивались с варварским по методам вытеснением жителей из домов по улицам Южной, Паторжинского и переулку Шевченко предприятиями и лицами, связанными с застройщиком квартала.

Так житель дома по улице Южной, 11 Александр Трантин борется за право жить в своей квартире, с ним люди застройщика даже не вели переговоров о цене продажи, а просто предложили убираться, а потом начали понемногу разрушать дом.

Среди жителей квартала, которые выражали свой протест против действий застройщиков - предложений продать квартиры по 400 долларов за метр в центре города, заселения десятков «бомжей» и бывших заключенных в те квартиры, которые удалось захватить, выкопанные вплотную к стенам котлованы, поджоги и найденные в полуразрушенных домах трупы - наиболее основательно выступил именно Александр.

Но после общественных слушаний, которые прошли скандальным и вообще провальным для застройщика образом, дикие методы ведения «бизнеса» вышли на новый уровень.

В день слушаний Александр Трантин дал интервью телевизионщикам с 9-го канала. В среду же, 23 декабря, около 11:00, к дому по улице Южной, 11 приехало два десятка «титушок». По словам самого Трантина, те быстро выбили окна и двери и не смогли выбить решетки внутри.

Александр сам вышел к вызванным ним полицейским. Те сказали, что опасаются заходить в аварийный дом, и ничего не сделали. Назад Александра «титушки» уже не впустили даже одеться.

Далее его дом сносили уже в присутствии полицейских Соборного райотдела включая с одним из следователей. Единственный из представителей полиции, кто хоть как-то взаимодействовал с человеком, дом которой разрушали, представился Сергеем Игнатенко из отдела по связям с общественностью Соборного района, по его словам - недавно назначенным туда из Киева. Как сам он сказал Александру: «Я здесь смотрю, чтоб с вами ничего не сделали».

Люди, которые не представились и держались вместе с «титушками», сказали, что имеют какое-то решение суда и действуют на его основании. Какой суд и о чем вообще идет речь в решении - не сказали. Собственно, ничем, кроме их слов, не подтверждало само существование подобного решения.

Таким образом «титушки» начали выбрасывать на улицу вещи Александра, которые попались им под руку. Часть вещей ему разрешили забрать, чтобы перевезти к знакомым. Что касается остальных вещей, договорились в присутствии полиции, что в 15 часов он вернется, чтобы вывезти и их. Александр вернулся уже в 14-ти, и услышал, что в 15-ть его за вещами не пустят. А еще раньше назначенного времени приехал экскаватор и начал разрушать дом. На глазах у полиции, вместе с мебелью и посудой. Разрушив ту половину дома, где была квартира Александра, другую часть, из которой жители были вытеснены еще несколько лет назад, оставили стоять «как есть».

Александр Трантин сейчас вынужден ночевать у знакомых и не знает, как будет выживать дальше. Мотивом разрушителей Александр считает то, что все юридические пути по его вытеснению из дома они испытали и оказались на этом пути в тупике, поэтому и прибегли к такому откровенному «беспределу», которого не помнят и те, кто хорошо знает дела 90-х.

Как сообщил 9 телеканал, такая же доля выпала и Юрию, жителю проулка Шевченко, 14. Подробнее — в сюжете.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Злюка  (18.01.21 22:34): Не пора ли спалить, к чертям собачим, горсовет? Когда там все на сессию соберутся. Это просто пипец какой-то! Ну построят, кто это купит? Будут новострои стоят пустые, как и большинство. За бабло совсем с ума по сходили эти толстосумы. Забыли; Аксельрода умерли, у Корбана сыном взяли, Кернес умер, и ни один с собой ничего не забрал. Карма, она есть. Ответить | С цитатой
Кот  (05.01.21 09:31): Вообщем жилье в сталинках нужно начинать продавать, т.к. такая же участь ждет и другие дома. Сам в сталинке живу. Цены на них упали. Если в 2009 за сталинские 54 квадрата рядом с центром просили 70тыс., то сейчас максимум 40тыс, а с учетом строительства метро то в лучшем случае - 35. И цены на них расти точно не будут. А новострой с пустыми стенами обойдется минимум в те же 70 тыс. Спасибо меру за метро. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (04.01.21 21:15): Если дом находится в аварийном состоянии то жильцов могут выселить даже в гостиницы.
Потому суд всегда будет за выселение жильцов.
При этом, никто новую квартиру давать не обязан, главное, чтобы представляемое при выселении жилье было пригодным для проживания.
Ответить | С цитатой
Женька  (04.01.21 03:04): За такие методы, конечно, линчевать надо, начиная с титушек. Но справедливости ради, лично мне "общественных активистов" не особо жалко, они сами обычно те же самые титушки. И уж тем более не жалко старый хлам в центре города. Днепр ужасен не там, где застройщики налепили стекляшек. Днепр ужасен там, где сохранилась "историческая застройка" тех времён, когда город был грязным быстро растущим промышленным посёлком. И самое ужасное, что многие из нас этого не замечают, а относятся к дерьму, как к чему-то родному. Ответить | С цитатой
Справедливый Проктолог  (02.01.21 03:54): если на мое жилье позарится какое-то существо, я его убью и похороню.
и мне пофиг, по чьему приказу существо действует. потому что приказ - это слово. а действие - это действие.
разница ясна, тварям?
Ответить | С цитатой
.  (30.12.20 22:49): Учитывая методы ведения бизнеса данным персонажем, не удивлюсь, если окажется, что людям не предлагали вообще никакой компенсации, он же днепрян за *** держит "ай ничё подышат токсичными выбросами, ай ничё поживет человек зимой на улице " Ок ,а если у человека бы не было друзей-знакомых, что делать, куда идти, подыхать? Я считаю, что данным случаем должна заинтересоваться прокуратура! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пабло Вугаре  (30.12.20 14:39): Ну и живите дальше в городе самый центр которого помойка которую стыдно показать приезжим , в которой опасно появляться вечером , в которой просто опасно идти по улицам боясь что 100 летняя руина упадёт на голову . Вцепились в этого Ермолаева , да мне без разницы кто как и почему строит новые дома вместо вонючих хибар и кто сможет или не сможет покупать в них квартиры . Ни один человек своей головой не задумался и такое впечатление что не смотрел ни слушал видео , никого не смутило что видео с общественных слушаний четырёхлетней давности а до этого застройщик ещё как минимум три года вёл переговоры . СЕМЬ !!! СЕМЬ ЛЕТ препятствуют снести эти руины , как минимум семь лет в них живут вонючие маргиналы и приходят сдохнуть от передоза наркоманы . Если будем обращать внимание на амбиции каждого самопровозглашенного председателя домкома так и будем жить на посткоммунистической помойке , если будем каждой халупе присваивать статус исторической ценности , если , если , если ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
Фторопласт Тефлон  (30.12.20 11:52): Вот особенно "порадовало"

«
А еще раньше назначенного времени приехал экскаватор и начал разрушать дом. На глазах у полиции, вместе с мебелью и посудой
»


Интересно, а если б буржую какому-то завалились титушки, чтобы "по решению суда" выкинуть его из особняка, с мебелью и им самим? С последующими планами захвата его домовладения? Полиция и тогда будет стоять рядом, или оперативно будут вызваны всчкие корды, спецназы и обьявлена антитеррористическая операция?

Вот вам и отношение государства к своим гражданам. Разное.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Фторопласт Тефлон  (30.12.20 11:33): Плохо то, что люди не готовились к худшему развитию событий. Не смогли за свое жилье постоять - заблокировать экскаватор, а потом еще и по уголовничкам проехаться, которых навезли для их выселения Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Тю  (30.12.20 11:26): Вобще нужно в таких случаях напрямую к президенту обращаться. Благо видео материал есть, свидетели есть. Факт разрушения исторического жилого здания, прошу учесть не аварийного! - Есть.
Тем более они с Борей не очень дружат, а это как раз таки неплохой повод показать кто есть кто.
Здание уже не вернуть, но нагнуть Борю с его дружками, а жильцам получить компенсацию надежда есть. Она, как известно, умирает последней, но хочется верить, что не в этом случае.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте