Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре закроется легендарный книжный магазин

В Днепре закроется легендарный книжный магазин

Но перед закрытием книжный подвал «У дяди Вани» на улице Воскресенской устроит тотальную распродажу ценнейших книг.

Этот книжный магазин с шикарным ассортиментом и доступными ценами радовал тысячи горожан на протяжении почти 20 лет. Любители книг в подвал на ул. Воскресенской (бывшая Ленина), 6 приезжали даже из других городов. Но в нынешнем году над магазином нависла угроза закрытия, о чем уже сообщал Городской сайт.

Напомним, что владелец магазина и арендатор этого подвала Иван Хников всю жизнь связан с книгами. Их он собирал, обменивался редкими экземплярами с детства, и уже более 40 лет сеет среди горожан «умное, доброе, вечное». Сначала он продавал издания на книжном рынке, а в начале 2000-х открыл этот магазин, ставший быстро популярным среди жителей и гостей Днепропетровска.

Сейчас в фондах магазина «Книги у дяди Вани» - около 200 тысяч книг и журналов! Большинство из них – это старые, давно не переиздававшиеся книги, которые предлагаются по очень доступным ценам – от 20 до 50 гривен.

Но этот «книжный рай» может закрыться из-за кризиса и связанного с ним падения спроса на бумажные книги, а также необходимости введения обслуживания через кассовые аппараты и необходимости электронной инвентаризации книг перед этим внедрением.

Увы, эта перспектива закрытия магазина становится все более реальной.

Узнав о критической ситуации с будущим магазина, к Ивану Хникову обратились с предложением помочь многие любители книг Днепра. Что из этого вышло, в группе Фейсбука «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск» рассказала прекрасно известная читателям Городского сайта Елена Присягина, которая давно борется за сохранение исторического и культурного наследия нашего города:

«Сегодня встретилась с Иваном Ивановичем, владельцем книжно-букинистического магазина "У дяди Вани". Рассказала ему о том, как откликнулись участники группы после видеосюжета о нем. Что мы готовы помочь ему с инвентаризацией книг, с приобретением кассового аппарата.

Он был очень тронут. НО!

Сказал, что работа с таким количеством книг (порядка 200 тысяч) даже с нашей помощью займет очень много времени. Что он абсолютно не дружит с компьютером, а кассовый аппарат его вообще страшит. И главная причина, что ему уже 72 года, и он не потянет такую нагрузку. А поскольку закон с кассовыми аппаратами планируют внедрить с 2022 года (хорошо еще, что сроки перенесли – планировали с 2021), то он обращается к нам с просьбой, помочь продать ему книги за этот год. Вот такая история...

Напоминаю, что несмотря на то, что книги не новые, они в очень хорошем состоянии. Там можно найти научную литературу, классику, фантастику, детские книги и многое другое. 80 процентов моих книг с историей города я приобрела именно у него.

Стоимость книг в магазине от 20 до 50 гривен.

А вообще мне очень и очень жаль, если этот магазин будет закрыт. Хоть электронные книги уже почти вытеснили печатные, но многие читатели электронные книги так и не приняли, и я в их числе, мне нужен контакт с настоящей книгой.

С каждым поколением все меньше читающих людей…. Наступает какая-то тотальная безграмотность. Недавно прочла объявление коллеги, возраст около 30 лет, так вот у нее слово малосемейка было написано с четырьмя ошибками! Маласимейкка!

Мой сын-студент в прошлом году увлекся вдруг классикой, читал Достоевского "Преступление и наказание". Книга затянула его настолько, что ее читал и на переменах. Заходит в аудиторию преподаватель и с удивлением говорит: "Ты не против, я сделаю фото, давно не видел читающего книгу студента… Что читаем? Достоевского??? Так давай я тебя тогда еще раз сфотографирую!".

Это было бы смешно, если бы не было так грустно…».

Обратиться за приобретением книг (в любом количестве!) можно в любой день с 9 до 18 часов по адресу ул. Воскресенская, 6, вход в подвал – справа от центрального крыльца филармонии.




Gorod.dp.ua на Facebook.


брал  (30.12.20 10:07): у него книги, когда он ещё на книжном стоял без магазина Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдатель  (29.12.20 20:26): Раньше был большой книжный магазин на К.Маркса и Артёма, а теперь там бутики. Ответить | С цитатой
.  (26.12.20 15:01): Книги в Интернете - видно, какие-то особенные, по сравнению с "отстойными" изданными раньше, до ницой. Доницойная эра, однако...
Например, "Как разбогатеть за 30 дней", "Как стать умным за 3 дня" и т.д.
Ответить | С цитатой
Днепропетровский патриот  (26.12.20 11:58): Этой помойке-колонии с ее мовной истерией и вышиванщиной уже давно не нужны думающие люди. Ответить | С цитатой
555  (26.12.20 10:59): на заслуженную пенсию пора уже ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Справедливый Проктолог  (26.12.20 01:03): проблема языка не в том, на каком языке ты разговариваешь и мыслишь, - а в тех, кто этот язык понимает и пытается что-то нагадить в душу/мозг (у кого как).
если ты не понимаешь язык - чего жаловаться на тех кто им разговаривает? - ты же не должен понимать о чём идет речь, верно? а вот если понимаешь, о чем речь - так то вопрос уже к жалующемуся (кстати, всем пофиг на чьи-то жалобы, ущербы, жалуйтесь сами себе перед зеркалом).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (25.12.20 11:15): Много раз слыхал про магазин, но так и не дошел до него.
Сейчас мало кто читает. Я, к примеру, читаю только в поезде. Еду к теще в Красноград и читаю. Самое интересное, что жлобы стараются в купе не садиться, по украинской ментальности человек, читающий книги, опасен.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепр_2  (25.12.20 09:54): В Ростове кассовые аппараты стоят в такси.
И вам всегда выдадут чек на поездку.
А ту магазин два десятка лет работает и не позаботился о кассовом аппарате.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Коминтерн - Мировой Фашизм  (24.12.20 19:38): Что наших писателей заставлял сочинять Коминтерн:
"“Шхуна “Колумб” 1938р. - одна з найкращих пригодницьких повістей Миколи Трублаїні (1907—1941), невтомного мандрівника та знавця дитячих душ.
На невеличкому острові Лебединий професор Ананьєв знаходить запаси торіанітового піску, з якого можна добути багато гелію, надзвичайно потрібного для військової справи. Професор на порозі великих відкриттів. Але про його наміри дізнається секретна служба ворожої держави, яка хоче вивідати таємницю видобутку цього газу й знищити автора проекту. На заваді підступним планам стають юні острів’яни. Героям доведеться пройти через жорстокі випробування та докласти неаби­яких зусиль, щоб викрити й перемогти злочинців".

Вот так ненавязчиво детей приучали к тому что: "если не путин - то завтра США нанесет по нам точечные ядерные удары".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
2345345  (24.12.20 12:12): раздайте эти книжки тес, кто пишет тут статьи - пусть повышают свой культурный уровень и развивают речь и учатся грамотности. Большего позора чем ваша помойка я не встречал Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте