Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялись общественные слушания по выбросам ДМЗ

В Днепре состоялись общественные слушания по выбросам ДМЗ

На слушания пустили только 20 человек.

В Днепре провели общественные слушания о получении разрешения на выбросы вредных веществ в воздух Днепровским металлургическим заводом. Как стало известно Суспільному, из-за карантина на обсуждение, которое проходило в музее предпринимательства, пустили 20 человек. Еще около полсотни собралось под зданием на акцию "Петровка, фильтруй - или иди в трубу!".

Люди требуют от Днепровского металлургического завода экологизировать производство. Одна из участников акции - Ольга Брилева. Женщина живет вблизи завода, говорит, постоянно наблюдает выбросы вредных веществ в воздух.

"Все это дует в мою сторону. Каждый день я вижу превышение мелкодисперсной пыли на датчике, который установлен на моем доме. Несколько лет назад от рака умер мой отец. Я не говорю, что это напрямую Петровка виновата, но она тоже внесла свой вклад", - говорит Ольга.

По словам председателя общественной организации "Save Dnipro" Ирины Черныш, мелкодисперсная пыль имеет большую летучесть, распространяется по всему городу. Днепровский металлургический завод - второй в городе по объемам выбросов загрязняющих веществ в воздух. Весной этого года они начали процедуру получения разрешения от Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов на осуществление выбросов, после того, как экологическая инспекция обнаружила на заводе неинвентаризованные источники.

"Это завод, который расположен в центре города-миллионника, ему более 130 лет. Существенной экологизации за время его существования не происходило. И вот сегодня мы вместе с общественностью заставили их провести слушания, потому что они хотели получить новое разрешение на 7 лет тихо, чтобы никто не узнал", - рассказала Ирина Черныш.
Директор по корпоративным коммуникациям Днепровского металлургического завода Максим Минюшкин убеждает: они, согласно регламенту, разместили объявление о получении разрешения в СМИ, но обратной связи от общественности тогда не было, поэтому слушания не провели.

Ирина Черныш, в свою очередь, говорит, их организация не видела этого сообщения. Поэтому когда узнали, что завод планирует получить разрешение на осуществление выбросов, обратились в профильное министерство с требованием провести общественные обсуждения. Их провели в помещении музея предпринимательства.

Во время слушаний представители общественных организаций предоставили свои предложения по экологизации производства, что приведет к уменьшению вредных выбросов.

Решение о предоставлении Днепровскому металлургическому заводу разрешения на осуществление выбросов будет принимать Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, учитывая рекомендации общественности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ооо  (23.12.20 15:23): Дмз чем он вам активистам пр... Камень мешает. Больше чем гадит городу филатов ничто не загрязнения город. Людям нужна работа а если вы волонтёры упыри никогда не жили на зарплату рабочего вам не понять. Кто вам заплатил за такие сборища. Ненравится жить в Днепропетровске вон на галычины или в европу. Вам больше здесь нацыстам не место. Ответить | С цитатой
Xs  (23.12.20 13:12): На улице находилось человек 10 активистов и 5 полицейских. При том, что на заводе работают более 4000 человек. Эти активисты никак не могут выражать мнение большинства жителей, так как их критически мало даже по сравнению с количеством персонала завода, не говоря уже об населении города. Завод простоял с ноября 2019 по май 2020. На жм Парус разница не чувствовалась. Вот когда 4000 человек выйдут протестовать, или 25 000 подпишет петицию к президенту, тогда можно будет говорить, что они выражают мнение жителей города (и то не всех). Пока это пустой трёп. Ответить | С цитатой
$  (23.12.20 11:18): Взорвать!!! Сравнять с землёй! Построить там парк с новыми красивыми домами. ДМЗ - позор города!!! Ответить | С цитатой
Горожанин  (23.12.20 09:09): Балаболы и дармоеды отрабатывающие очередной гранд ЕС, никто на хозяина завода влияние не имеет кроме суда. Одна из участников акции - Ольга Брилева. Женщина живет вблизи завода, говорит, постоянно наблюдает выбросы вредных веществ в воздух - это как можно пронаблюдать этот процесс ))). Ниочем Ответить | С цитатой
Время  (23.12.20 08:22): В настоящее время завод стал делать выбросы в разы больше. Ответить | С цитатой
!  (23.12.20 08:18): Защитникам завода необходимо поселиться рядом с ним, чтобы улучшать своё здоровье. Ответить | С цитатой
Artem  (22.12.20 23:06): А вам не кажется ...что от машин (которых больше чем жителей города) вреда больше ,чем от еле работающего на 30 % старого завода?
То вы ребята не жили в 80 х ,когда работало все вокруг!!
И забыли или не знали,что живете в квартирах которые деды получали работая на этих заводах!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Кергуду  (22.12.20 22:45): Олигархи выжимают последние соки с заводов, в модернизацию влаживать не хотят. Зачем? Они здесь не живут. Миллионы и так капают. Ответить | С цитатой
Мехман  (22.12.20 22:22): Какой вред экологии может наносить еле дышащий завод? Еле дышащей печью2? Скорее самим существованием. Как разлагающийся труп. Все мероприятия по защите экологии- сказки сьарого духанщика. Ответить | С цитатой
Короче  (22.12.20 21:47): еще один завод порежут на металл. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте