Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ботсаду стартовала традиционная предновогодняя ярмарка

|«« «« »» »»|

Уже четвертый год подряд ботсад радует днепрян выставкой-ярмаркой.

Несмотря на дождь и серость на улице, в теплом выставочном павильоне ботсада настоящая сказка. Она одновременно и летняя – вокруг много цветов и ароматных растений, и зимняя, ведь выставка-ярмарка предновогодняя. Как только у работников ботсада заканчиваются работы «в открытом грунте», они начинают готовиться к ежегодной новогодней выставке-ярмарке. Точнее они готовятся к ней весь год – собирают шишки и травы, распиливают упавшие деревья. А в октябре-ноябре оформляют букеты из сухоцветов, делают композиции из шишек, плетут из лозы венки, собирают чайные наборы и расписывают деревянные игрушки.

«С каждым годом мы придумываем все больше интересных вещей, которые к новогодним праздникам украсят дома горожан», - рассказывают работники ботсада.

В этом году новинки – саше из лаванды. Раньше лаванду продавали в виде засушенных букетиков, а мешочки-саше решили сделать впервые. В саше лаванда может сохранять аромат до двух лет и ее удобно положить и в подушку и просто в шкаф, поэтому такой подарок подойдет каждому.

Здесь же на выставке можно приобрести не только лаванду, но и лавандин – более ароматную траву. В ботсаду всего два куста лавандина, поэтому и урожая не много и впервые продается этот сухоцвет. Также ботаники сделали сборные наборы чаев – здесь и 4 вида мяты и 2 разновидности чебреца, и ромашки и другие травы, каждый найдет набор по вкусу.

Еще одна новинка – композиции из шишек желудей в прозрачных елочных шариках. Разновидностей шишек здесь около десятка – ведь в ботсаду растет много хвойных деревьев. Шишками украшают подсвечники, венки, декоративные фонарики. Кстати, и венки, и фонарики и корзины здесь делают из лозы и других трав и кустарников, которые растут в ботсаду. Для новогоднего декора идет даже кора деревьев – из нее делают ароматные подвески-елочки.

Нашли даже применение казалось бы «дровам» - стволы упавших деревьев распилили и распиленные пятачки стали новогодними украшениями на елку, магнитами и даже подставками под горячее. На этих «пятачках» одна сотрудница рисовала настоящие картинки, а еще один ботаник выжигает по дереву и наносит на изделия свои рисунки.

В выставочном павильоне невероятный аромат трав, растений и цветов. Ведь здесь не только декор – можно приобрести и настоящий символ нового года – ель в кадке. А можно купить тую, а можно ароматное деревце лимона или розмарина. Есть даже необычные растения – мирт или кофе, которые станут отличным подарком при походе в гости.

Но быстрее всего «разлетаются» венки из живых веток и композиции из суккулентов или мха. Они одновременно и живые (неприхотливые в уходе) и декор.

«В этом году у нас новинка – сад за стеклом. Так называются композиции в стеклянных колбах. Специально для них мы подбираем растения которые любят влагу и высаживаем их в такую композицию» - презентует композицию работник ботсада.

Выставка-ярмарка работает ежедневно по будням с 9 до 15 часов до 25 декабря.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


и  (16.12.20 08:59): Для кого выставляете эти новости? я работаю каждый день и не могу пойти на эту выставку. ТОЛЬКО В ВЫХОДНЫЕ! Ответить | С цитатой
Евгений  (15.12.20 14:08): Для кого этот график работы? Когда все люди на работе? Сколько раз просили на выходных работать? Для кого и зачем Вы там работаете? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте