Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как выбрать новогоднюю атрибутику

Как выбрать новогоднюю атрибутику

Главное – безопасность, даже при выборе новогодних игрушек и подарков.

Не стоит экономить на новогодней продукции. Лучше заплатить больше, но быть уверенным в качестве и безопасности товара, считает начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Новый год и Рождество - время подарков и новогодних украшений. Праздничные елки и фигурки Деда Мороза, мягкие игрушки и маскарадные костюмы - все это новогодняя атрибутика предназначена, главным образом, для детей. И поэтому следует быть особенно осторожными и внимательными, покупая данные виды товаров», - отмечает специалист.

При покупке детских подарков, новогодних игрушек, гирлянд и мишуры обратите внимание на покраску и наличие «химического» запаха. Новогодние украшения и подарки не должны выделять резкий запах, краска с поверхностей не должна цепляться в руки, а блестки по бокам НЕ осыпаться или прилипать.

Если вы чувствуете стойкий аромат химических веществ, а на руках остается следы краски после контакта с игрушками - это верный признак того, что на вашей елке для таких новогодних украшений нет места. Если только не хотите навлечь на себя риск аллергических реакций или химических отравлений.

Сейчас взрослые, чтобы уберечь детей от травм стеклянными игрушками, отдают предпочтение пластиковым. Но в пластике, может крыться опасность порой даже больше, чем порез стеклом. В елочных украшениях и детских подарках низкого качества может содержаться фенол, свинец и токсичные пластмассы.

Фенол - основа для изготовления любого пластика - это кислота, которая в чистом виде очень токсичным веществом и при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Если же игрушка содержит в своем составе сверхурочную концентрацию фенола, при контактные с кожей малышей она сразу начинает ее раздражать. Как следствие - у ребенка может возникнуть аллергия, бронхиальная астма или даже экзема.

Краска, которой разрисовывают елочные украшения, может иметь повышенное содержание свинца. Этот металл негативно действует на центральную нервную систему.

Токсичные вещества, содержащиеся в дешевой пластмассе, проникают через дыхательные пути в кровь, как следствие - ухудшение функции почек и печени ребенка.

Поэтому надо особенно внимательно относиться к выбору новогодних украшений, которые вы собираетесь принести в детский caд, школу, в свой дом.

«Никогда не выбирайте подарки и игрушки только по принципу «красиво / некрасиво», а при их выборе обратите внимание на их качество и безопасность. Некачественное крепление и хрупкие зажимы могут привести к тому, что от падения гирлянды с лампочками вспыхнет пожар, а при малейшем касании к елке, стеклянные игрушки падают и бьются», - делится Полюхович.

К сожалению, множество безымянных китайских брендов, которыми завалены ларьки и рынки накануне Нового года, не слишком тщательно подходят к отбору креплений и петель для шаров, фигурок, электрогирлянд. Если рискуете покупать электрические украшения и различную иллюминацию без сертификатов и гарантий, убедитесь, что лампочки не выпадают из гнезд, вилка и шнур надежно соединены и не поддаются на слом. Желательно также включить гирлянду перед покупкой и проверить, чтобы после минуты-другой гирлянда не начала издавать резкий «горелый» или «химический» запах, но не слишком сильно нагревалась.

Определить визуально, безопасный перед вами товар или нет, сложно даже для специалистов. Поэтому при покупке обязательно требуйте у продавца сертификат.

«Если же продукция не подлежит обязательной сертификации, советую придерживаться таких правил:

- не покупайте украшения на стихийных рынках - продукция неизвестного производителя может быть опасной: от острых углов изделия к мышьяку в его составе. - если украшение имеет чрезмерно яркий цвет или неприятный запах, это может означать, что при его изготовлении была использована дешевая и вероятно токсическая краска.
- осторожно относитесь и к мягкой пластмассе с неприятным запахом, это может свидетельствовать о содержании в ней вредных веществ.
- обратите внимание на маркировку изделия. Покупая изделие родители должны иметь четкую и адекватную информацию о том, что они собираются приобрести.
Сообщение на маркировке должно легко читаться, быть четким, понятным и не смываться», - инструктирует Неля Полюхович.

Маркировка и оформление сопроводительной документации осуществляется на государственном языке. На определенных игрушках должно указываться предупредительная информация о степени риска, связанный с эксплуатацией и способы его предотвращения. Например, на упаковке игрушек, которые могут оказаться опасными для детей в возрасте до трех лет, помещается предостережение: «Непригодна для детей до 36 месяцев» или «Осторожно! Непригодна для детей до трех лет» с кратким разъяснением степени риска. Новогодние костюмы также могут быть опасными для детского здоровья. Покупая карнавальный костюм, прежде всего следует обратить внимание на то, не изготовлен ли он из опасного, воспламеняющегося материала. карнавальные костюмы, которые вплотную прилегают к телу, сертифицируются так же как одежда и имеют такие же требования к качеству ткани.

«Лучше покупать карнавальный костюм из натуральных материалов. Не думайте, что ребенок проведет в нем всего пару часов, выбирайте качественный костюм, чтобы его захотелось надеть еще без риска для здоровья», - говорит Полюхович.

Что касается сладких подарков, то собирая подарок собственноручно, вы застрахованы от приобретения мешка дешевых карамелек. Детям от года в новогодний подарок можно положить зефир, пастилу, лукум, вафли с фруктовой начинкой, не забывая, что предпочтение следует отдавать белым изделиям - без красителей, ароматизаторов и шоколадной глазури. Все эти сладости содержат пектин, который улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Не следует забывать о печенье, хотя малышам подходят не все его сорта. Не рекомендуются кексы, тарталетки, сдобное печенье, в состав которых входит маргарин. Самым маленьким лучше положить нежирное и не очень сладкое печенье, например галеты или крекер.

Конечно, без конфет не обойтись, но специалисты советуют использовать те из них, которые сделаны на молочной основе, например «коровка», молочный ирис, а также сахарную помадку, , фруктовую карамель. А вот от шоколадных конфет следует отказаться. Шоколад не только является причиной аллергии, но и содержит вещества, влияющие на нервную систему, вызывая нарушения поведения. Также желательно исключить из подарка леденцы, жвачку. Они создают во рту сладкую среду, что приводит к быстрому разрушению эмали зубов. В любом случае злоупотреблять сладостями не стоит: суточная норма кондитерских изделий для ребенка до трех лет - 10 - 15 граммов, немного старших - 20 граммов, что соответствует одной вафле или одной-двум конфетам в день. Заполнить новогодний подарок помогут мандарины, яблоки, сухофрукты и игрушки.

«Оградите себя и своих детей от некачественных, вредных для здоровья новогодних атрибутов - покупайте сертифицированные и маркированные товары, полезные сладости. И пусть зимние праздники приносят вам и малышам только положительные эмоции», - добавляет Неля Полюхович.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мыздобул  (09.12.20 08:27): Главное - безопасность, поэтому все должны выбрать питриотическую атрибутику))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте