Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине группировка чиновников завладела землями на 5 млн гривен

На Днепропетровщине группировка чиновников завладела землями на 5 млн гривен

Среди подозреваемых - один из бывших руководителей облгосадминистрации, нотариус, госрегистратор, руководитель и работник государственного предприятия, а также чиновник отделения фонда госимущества.

Незаконную «схему» приватизации земельного участка государственного предприятия и лиц, причастных к его завладению, разоблачили правоохранители.

По данным следствия, в состав группировки входило семь человек - местный житель, который и организовал «схему», уже один из бывших руководителей областной государственной администрации, директор и работник государственного предприятия - сын организатора, руководитель структурного подразделения Фонда государственного имущества, частный нотариус и государственный кадастровый регистратор. Чтобы провернуть земельную «сделку», на одного из участников группы заранее оформили частное предприятие. На него в дальнейшем незаконно зарегистрировали 131 га земли, право на постоянное пользование которыми принадлежало государственному предприятию.

Как выяснили полицейские, в 2018 году государственное предприятие как единый имущественный комплекс сначала передали из сферы управления ОГА в структурное подразделение Фонда госимущества и выставили на аукцион. По результатам торгов с частным предприятием заключили договор купли-продажи имущественного комплекса. В соответствии со ст. 28 ЗУ «О приватизации государственного и коммунального имущества» и условий договора, покупателю не переходит право на постоянное пользование земельным участком.

Однако, зная о подделке соглашения и вопреки действующему законодательству, при оформлении прав на имущественный комплекс за новым владельцем нотариус незаконно зарегистрировал на него и 131 га земли, а государственный регистратор внес соответствующие записи в кадастрового реестра.

Таким образом, приобретя единый имущественный комплекс по цене около 420 000 гривен, злоумышленники незаконно завладели земельными участками стоимостью 5 миллионов гривен.

На основании полученных в ходе следствия материалов о причастности группировки к незаконному завладению земельными участками государственной собственности семи лицам сообщено о подозрениях по ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас принимаются меры для возмещения убытков, причиненных государству в результате преступной деятельности подозреваемых.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Зачем  (03.12.20 11:25): Заблерили? Покажите их, пускай страна знает своих героев. Ответить | С цитатой
Измученый нарзаном  (03.12.20 11:21): Следом ищите крышу этих фигурантов. Такие дела без надежного прикрытия делать опасно для жизни. Ответить | С цитатой
Адвокат дьявола  (03.12.20 11:15): А какие претензии могут быть к госрегистратору? Ей принесли нотариально заверенные документы, она их зарегистрировала. Другое дело - нотариус. За такие вещи их надо во-первых сажать надолго. Во-вторых пожизненно лишать права не только заниматься нотариатом а вообще оказывать услуги в юридической сфере. Юридических вузов много в Украине, только они в основном выпускают не правоведов и правозащитников а ,,решал". И эти же ,,решалы" сидят в судьях. Пять лет учатся такие себе ,,девочки-тихони-вечные троечницы". Потом трудоустраиваются в суды, на низовые должности. И лелеют надежду стать судьей. А став судьей такая серая крыска превращается в жирную крысу-,.решалу". Вот что страшно! Вот эти ,,решалы" (вчерашние неприметные крыски) и разрушают (уже практически разрушили) государство наше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А все почему  (03.12.20 10:36): После развала Союза первым делом отменили смертную казнь. Кто отменил? Такие вот крысы, чиновники-казнокрады. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте