Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пайщик учредителю не товарищ

Пайщик учредителю не товарищ
kls.dp.ua
Еще не дошла до своего логического конца история с обманутыми жильцами ЖК «Олимпик-2», а на горизонте появилась новая «стройка века», где снова пайщики оказываются за бортом. На этот раз столь плачевная участь постигла тех, кто мечтал заполучить квартиры по проспекту Кирова №№ 27, 29 и 31 и на улице Ульянова № 8. Заказчиком строительства на сей раз выступило ООО «Ависта-Трейдинг», а генподрядчиком — ООО «ПКФ Стальмонтаж».

Спорные вопросы

«Днепровская правда» в № 8 от 2 марта 2007 года уже писала о том, как по одному из этих адресов люди полтора года ждали положенного им по Закону отселения, но так и не дождались. Хотя, все по тому же Закону, строительство не может быть начато, пока не будут решены все спорные вопросы. «Згідно рішення міської ради від 30.01.05 № 424/31 зазначеному товариству передана земельна ділянка у районі будинків №№ 27, 29, 31 та вул. Ульянова, 8 в оренду для проектування та будівництва житлової забудови.

На виконання п. 5.5.2 цього рішення товариство зобов’язано вжити заходів щодо знесення існуючих споруд і вирішити всі можливі спірні питання землекористування щодо земельної ділянки, яка передається, згідно з чинним законодавством, задовольнивши за власний рахунок усі вимоги будь-яких осіб».

Непонятно, конечно, каким образом и с кем конкретно «Ависта-Трейдинг» решила спорные вопросы. Но, по словам пайщиков, которые приобрели новые квартиры на Кирова, до сих пор отселены не все. Но это только штрих. А сама история — о тех, кто так и не смог вселиться в новые квартиры.

Дом с видом на Днепр

«Из окон вашей квартиры открывается прекрасный вид на Днепр, панораму города, радует глаз густая зелень центрального городского парка им. Глобы, сквера им. Ленина...» Кто не соблазнится такой рекламой? Кто откажется, проснувшись, обозревать центральную водную артерию города, попивая ароматный утренний кофе? Да и обещанные сроки сдачи дома в эксплуатацию не могли не радовать. Многие ожидали вселения уже через полгода-год, некоторые — всего через несколько месяцев.

Кстати, в отличие от своих коллег по строительству «Ависта-Трейдинг» не стала делать очень громкую рекламу. Не привлекались для пиара и областные, городские власти, как было, к примеру, у «Олимпик-2». Но ни реклама, ни проверенное имя фирмы в нашей стране не гарантируют, что договор будет выполнен.

Договор дороже денег?

Один из жильцов дома оформил договор паевого участия в строительстве в мае 2007 года, и ему пообещали, что дом будет сдан в эксплуатацию уже во втором квартале того же года. То есть через месяц-два. Но в других договорах каким-то образом оказались иные сроки сдачи объекта. К примеру, одна из жительниц заключила договор в декабре 2007 года, и квартиру ей пообещали в четвертом квартале 2008 года... То есть через год. Но, по идее, дом должен был уже как полгода функционировать! И это только первые нестыковки. К сожалению, в будущем пайщиков ждали еще несколько сюрпризов.

Мы делили апельсин…

Некоторым, а именно пайщикам тридцати семи квартир, повезло больше (всего в доме 230 квартир), чем остальным инвесторам дома по пр. Кирова. Их договора были оформлены как положено, то есть через Фонд финансирования строительства. С другими покупателями «Ависта-Трейдинг» решила «подшутить», заключив договора мимо ФФС, что, в принципе, невозможно. Вернее, запрещено. В законе Украины № 3201-IV, вступившем в силу 14 января 2006 года («О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (которым, в частности, внесены изменения в Закон «Об инвестиционной деятельности»), четко сказано, что «объектами инвестиционной деятельности не могут быть объекты жилого строительства, финансирование которых осуществляется с использованием негосударственных средств, полученных от физических и юридических лиц. Инвестирование и финансирование строительства таких объектов может осуществляться исключительно через фонды финансирования строительства, фонды операций с недвижимостью (ФОН), институты совместного инвестирования (ИСИ), негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и посредством выпуска целевых облигаций».

Несложно понять, что руководители «Ависты-Трейдинг» прекрасно осознавали, что действуют в обход закона. И можно предположить, что подобная схема была не совсем грамотно спланированной операцией по отъему денег у людей.

Что нам стоит дом построить?

Очевидно, данная строительная компания не задумывалась о том, что строительство — дело ответственное и для успешной реализации любого проекта необходимо знать правила и нормы... Пайщики, вложившие свои кровные в этот, по их мнению, достойный проект, не знали, как проходит строительство. Но как-то, придя в свои квартиры, они обнаружили, что стены, мягко говоря, «гуляют», то есть угол 90° здесь не только не соблюдался, а в принципе игнорировался, из потолков торчали ригели, арматура и пр.

Жильцы новоиспеченного дома были шокированы таким качеством и запросили экспертизу в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСиА) «О соответствии выполненного строительства и качества выполненных работ нормативным требованиям зданий жилого строительства». Заключение оказалось не в пользу строителей. Отчет старшего научного сотрудника НИЧ ПГАСиА некоего М. свидетельствовал о повсеместном нарушении требований и нормативов. Приложенный пакет фотографий воочию доказывал, что жилой дом строился на тяп-ляп.

В частности:
— эвакуационная площадка с выходом из двух квартир со стеклянными дверями (это же не коммунальная квартира, а отдельная);
— нет ни одного прямого угла и нет ни одной плоскости стены, швы не заделаны;
— канализационный стояк выполнен не вертикально;
— геометрические размеры квартир не соответствуют договорным размерам по выкопировкам из проекта;
— общий коридор сужен;
— наружные панели плохого качества и облицовочный камушек отваливается, что может привести к травмам проживающих людей;
— вызывает сомнение качество наружных стен по теплопроводности.

Есть еще один интересный момент. Все оконные блоки не являются стандартными для нашего региона, так как стандарт подразумевает двухкамерный стеклопакет. Здесь же установили однокамерные.

Вроде и нарушения все налицо. Но почему-то именно в этот день ПГАСиА отзывает данное заключение. Хотя отзыв, по словам пайщиков, не зарегистрирован в канцелярии. Получается, что решение зависло. Но, вроде бы, ПГАСиА готова сделать новое заключение, однако вход в жилой дом по пр. Кирова теперь охраняется злыми охранниками, не желающими пускать туда даже владельцев квартир...

Цена квадратного метра зависит от… настроения

Но и это еще не все. По словам участников долевого строительства, «Ависта-Трейдинг» требует оплатить дополнительные квадратные метры, непонятным образом появившиеся в квартирах людей.

«У меня в договоре написана четкая сумма, которую я должен был внести. Также была и квадратура, которая сейчас почему-то стала больше на 4 метра!» — возмущается один из пайщиков.
По его словам, его просто загнали в угол.

«Когда я покупал квартиру еще в 2007 году, цена за 1 кв. м составляла 1200 долларов, или 5800 грн, так как курс доллара был тогда 5,05. Сегодня мне предлагают оплатить дополнительные метры по новому курсу и по новой цене, которая явно выше рыночной. Мне нужно выложить 1850 долларов по курсу 7,6 за 1 кв. м. В противном случае мне просто не выдадут документы на право собственности...» — недоумевает пайщик.

После встречи с несколькими инвесторами стало понятно, что история у всех идентичная.
Кто-то должен больше, кто-то меньше. Но все что-то должны!

На вопрос: «Почему нас не поставили в известность раньше?» — фирма -застройщик отвечает, что не были сделаны обмеры. А на вопрос: «Почему такая цена?» — отвечает: «Вы могли проплатить до нового года, тогда цена была бы ниже».

«Но позвольте! Нас кто-то об этом предупредил? И почему именно до нового года, а не до кризиса? Я-то рассчитался с «Авистой» еще в 2007 году!» — возражает пайщик.

Занятно, что сегодня купить однокомнатную квартиру в этом доме можно за 25 тыс. долларов. «Но моя однокомнатная стоит гораздо больше, если учесть, что надо еще доплатить за объявившиеся новые метры»,— рассказал инвестор.

Злой и жалкий

Вопросов у пайщиков накопилось много. Но попасть на прием к директорам или учредителям «Ависты-Трейдинг» оказалось для них крайне сложным мероприятием.

«Я неоднократно приходил к ним в офис и даже видел машину одного из директоров, но меня все время уверяли, что начальника нет»,— рассказывает другой владелец квартиры все того же жилого дома по пр. Кирова.

Правда, один раз встреча удалась. Но была она, по словам одного из пайщиков, очень неприятной.

«Мне известно, что учредители — люди общественные. Двое из них — Николай Константинов и Михаил Хазак — депутаты Кировского райсовета от ПР. Есть еще один — Александр Щукин. Поэтому меня крайне удивила их манера общаться! — рассказал пайщик.— «Я вижу, что у вас есть большое желание попудрить мне мозги»,— «приветливо» встретил меня мужчина, представившийся учредителем «Ависты-Трейдинг» Александром Щукиным. Разговор не клеился с самого начала. Учредитель обзывал меня и остальных пайщиков, угрожал, что, пока не оплатим дополнительные метры, останемся без бумаги, подтверждающей право собственности. В общем, вел себя так, как будто я пришел к нему побираться. Чувствовалось, что человек совершенно забыл, что вся «его» стройка сделана за наши деньги и что, как минимум, на лояльность с его стороны мы можем рассчитывать»,— поделился удивленный такой «теплой» встречей инвестор.

Пока шел разговор, появился еще один учредитель, назвавшийся Колей. Он начал рассказывать о проблемах с банками, которые «нагрузили» всех новыми валютными курсами, о том, как ему сложно живется во время кризиса. Жалко, хоть к груди прикладывай. На вопрос же пайщика: «Вы что, хотите переложить на меня все свои проблемы?» — учредители ответили положительно.

Давайте обанкротимся!

Разговор, по словам пайщиков, изначально был тупиковым. На компромиссы учредители идти не собирались. И расставаться со своими сверхприбылями, которые они получили в хорошие времена для того, чтобы все-таки завершить строительство и выполнить условия договора,— тоже. В порыве эмоций г-н Щукин просто сказал своему коллеге: «Коля, давай напишем в госкомитет по банкротству». А дальше учредитель доходчиво на строительном диалекте объяснил, что, если компания станет банкротом, граждане будут расхлебывать свои проблемы сами.

В общем-то, схема не новая. Точно так же поступили и учредители «МСК «Украина-Канада». Только вот в чем все они ошиблись. В том, что люди будут молчать.

Прошли те времена, когда государство квартиры людям давало. Кому-то за особые заслуги, кому-то в порядке очереди, кому-то по блату. Получил милость Божью, вселился и молчи. Подумаешь, окна косые или цвет обоев тебе не нравится...

Теперь же людям есть за что бороться. И за свои кровные они не только до обладминистрации, Кабинета Министров, до Европейского суда дойдут!

Так, может, все-таки разойтись по-хорошему?

Gorod.dp.ua на Facebook.


марта  (29.07.09 21:49): Народ, учитесь на ошибках владельцев квартир в "Олимпике-2" - там тоже никто никого кидать не собирался, и в итоге люди не могут заселиться в квартиры!!! Ответить | С цитатой
Умник  (23.07.09 14:31): Я делаю выводы по поводу доверия из следующих Фактов!!!
1-Учередитель компании Ависта Трейдинг Щукин Александр Игоревич (ранее 2 жды судимый) особо заслуживает доверия !!!
2-сдача дома дожна быть еще в 2 квартале 2007г (за долго до кризиса)
Ответить | С цитатой
Будущая жительница  (22.07.09 15:53): Я лично общалась с представителями компании, мне этот дом приглянулся и я хочу приобрести там жилье.Уж очень район нравится. Мне всю ситуацию разьяснили, и лично сама видела работы там видутся и никто никого кидать не соберается! Да , задержка в вводе в эксплуатацию конечно есть , но я лично им верю,что они довидут дело до конца, ...Что бы Вы сдесь не писали думаю,это всего лишь кливета на компанию!... Ответить | С цитатой
111  (06.07.09 22:27): Если с.н.с. ПГАСиА М. - Моторный ... тогда все ясно Ответить | С цитатой
Эксперт  (06.07.09 16:44): Буш,просили ведь не издеваться над людьми. И так не сладко. Ответить | С цитатой
Буш  (06.07.09 16:00): Оставьте свои ящик и серьезные ребята приедут к вам до 24-00 разъяснить перспективы нашего сотрудничества Ответить | С цитатой
Archy  (06.07.09 15:50): 2Жилец
archyroman@mail.ru
Ответить | С цитатой
Эксперт  (06.07.09 15:23): Вася, просили же не издеваться. Ответить | С цитатой
Вася  (06.07.09 12:55): А где можно скачать песню глюкозы Опа опа ???!!! Ответить | С цитатой
Alex  (06.07.09 12:46): Я обобщил свои соображения...

и я вляпывался тоже...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте