Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
17:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему возрождение казачества – миф?

Почему возрождение казачества – миф?
Открытые показательные соревнования по конкуру на Кубок 222-летия со дня основания Екатеринославского казачьего войска прошли на высоком спортивном и техническом уровне. Однако с самим доблестным казачеством вышел конфуз: инициатор и заказчик атаман Екатеринославского казачьего округа Геннадий Чумак не соизволили ни явиться на мероприятие, ни оплатить затраты. Призовой фонд и организацию соревнований пришлось оплачивать самим воспитанникам школы.

Как казаки свое 222-летие праздновали...

«К нам с просьбой организовать мероприятие обратился Геннадий Чумак, – рассказывает «Левому берегу» заместитель директора Днепропетровской конноспортивной школы Владимир Корчевский. – Мы обеспечивали организацию соревнований по конкуру, а казаки должны были привезти полевую кухню, обеспечить призовой фонд и оплатить работу судей, ленты и кубок. Все затраты на мероприятие составляют 1 500 грн. Чумак оставил 200 грн залога и уехал. Вернуться должен был в день соревнований вместе с казаками – их должно было быть 150–200 человек».

На этом общение конноспортивной школы с атаманом Чумаком закончилось. В день соревнований дозвониться ему не удалось, впрочем, как и после. Тем не менее, мероприятие не отменили, ведь собрались зрители, да и участники были в полной готовности. В итоге судьи согласились работать бесплатно, а на призовой фонд участники «скинулись» самостоятельно, и конноспортивная школа достоинства не потеряла.

«Левому берегу» удалось пообщаться с атаманом Екатеринославского казачьего округа, и он попытался объяснить, что помешало казакам добраться до школы.

«У нас просто физически не получилось там присутствовать, – говорит Геннадий Чумак. – У нас был плотный график, кроме того, мы надеялись на помощь городских властей, которую не получили. Мне стыдно за произошедшее и я надеюсь в скором времени реабилитироваться». По его словам, городские власти обещали ему помочь с транспортировкой гостей празднования 222-летия со дня основания Екатеринославского казачьего войска (170 человек), но за эту услугу вдруг выставили счет в 14,5 тыс. грн, а стоимость организации всего мероприятия с поездкой на Хортицу составила менее 14 тыс. грн. Между тем, аренда одного «Богдана» на 2-3 часа в среднем стоит 300 грн, и казакам наверняка проще было нанять их без помощи горсовета.

Впрочем, Геннадий Чумак утверждает, что «контакт со школой не утерян», а Владимир Корчевский говорит, что до сих пор не видел и не слышал атамана.

Случай отлично характеризуют ситуацию, сложившуюся вокруг украинского казачества. Сегодня отношения общественных организаций, скрывающихся под казацкими флагами, с государством не регламентированы. К слову, на данный момент в области ведут деятельность около 30 различных казачьих общественных организаций – это порядка ста структурных подразделений.

Кстати, Геннадий Чумак был разжалован международным союзом казаков «Запорожская Сечь» в простые казаки без права носить форму и с лишением всех наград еще в январе 2009 года за другие «действия, несовместимые с общепринятыми нормами казачьих организаций». Но это все равно что «грозить пальцем», ведь разжалование не мешает ему называться атаманом и действовать от лица общественной организации «Екатеринославский казачий округ». А возрождение украинского казачества, когда атаманом провозгласить себя может практически кто угодно, выглядит мифом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор В.  (22.11.11 18:29): Чумак Гена,банальный аферист,его «козачки»грабили и обирали россиян на трассе Москва-Симферополь!
Этот уро-дец у всех клянчит деньги на строительство несуществующих храмов,захватил у чернобыльцев две квартиры на улице Исполкомовская…
За что внимание к этому дерьму?!Прохиндей и прохиндейская команда!
Жулики пиарасют себе подобных!Фу!!!
Ответить | С цитатой
Андрей  (19.11.11 15:24): Чумак кидала и полное дерьмо!
Заманит к себе в левое казачество,разведет на деньги...
Ответить | С цитатой
Казаров  (21.10.11 15:47): Чумак редкостный пройдоха и жульман,и нечего пиарить этого стяжателя и проходимца... Ответить | С цитатой
Казак  (28.09.11 09:21): Миф - это такие атаманы, как господин Кетчуп! (Чумак) Ответить | С цитатой
Свои  (23.09.11 22:10): Его не разжаловали,его пожалели!
За крысятничество,черноротство,предательсво и продажность,с ним хотели сделать...,но пожалели и всего навсего разжаловали,отпинав и выгнав!
Ответить | С цитатой
Владимир  (21.07.09 16:01): > А в отношении Чумака стыдно, что за 1500 грн. честь козацкую продал.

Ну, не зря же его еще в январе разжаловали, наверное было за что...
Ответить | С цитатой
Гарри  (06.07.09 01:08): Справжний Кизяк, так не твоего же это, кизяк, ума дело. Пей пивасик, лузгай семки, живи счастливо =) Ответить | С цитатой
ne_tema@ukr.net  (03.07.09 20:41): Влад Да знаю. И когда и почему и по чей вине было уничтожено вольницу Украине. А вы знаете, что за поругание гос. символов ввели уголовную ответственность? Жалко, что за умаление национальных святынь и невежественного отношения к Украине и ее сложной нет юридической ответственности. А то, что, казаки, как вы пишите, были разбойниками, так это от вашего незнания. Почитайте Яворницкого Д.И., и вы будете горды за наших предков - казаков!!! Ответить | С цитатой
Справжний Кизяк  (03.07.09 16:16): Да причем тут уважение к истории? Ну, есть допустим, казачий хор. Вот и ладно, пусть пляшут и поют. А вот создавать какую-то организацию, со своим уставом и правилами... Зачем ?
Есть армия, есть милиция, а кто такие казаки? Кто им вручит волю принимать решение в той или иной ситуации?
Это равносильно тому, если бы крымские татары восстановили ханство. Бред!!!
Ответить | С цитатой
ne_tema@ukr.net  (03.07.09 14:41): Как вам не стыдно так неуважительно высказываться об истории Украины!! Или вы не Украинцы? Если украинцы, то поганцы и предатели, если не украинцы, то имейте уважение к истрии страны, в которой живете!!! А в отношении Чумака стыдно, что за 1500 грн. честь козацкую продал. Скльно человек должен, столько и стоит. Но настоящие козаки никогда так не потуали имея и свято выполняя кодекс козачей чести!!! Брати- козаки, чи залишились Ви ще? Де Ви, лицарі Української землі??? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте