Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ищите вакцину – спешите привиться от гриппа

Ищите вакцину – спешите привиться от гриппа

Вакцины от гриппа начали появляться в аптеках.

В этом году в аптеках и клиниках Днепра появятся 4 вида вакцин от гриппа. Точнее они уже появляются, но пока их не много. Так что еще есть время определиться с вакциной – трехвалентная (два вида) или четырехвалентная (тоже два вида) и производителем (их три).

Продавать будут «Ваксигрипп тетра» четырехвалентная французского производства, «Инфлувак» трехвалентная (Нидерланды), «Джиси флю» трехвалентная и «Джиси флю» четырехвалентная (Южная Корея).

В клиниках Днепра тоже будут разные вакцины. На вакцинацию сотрудников и пациентов группы риска (дети до 3 лет, беременные, люди с хроническими заболеваниями) «первичке» (поликлиникам) выделили 313540 грн, рассказала главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения горсовета Татьяна Мартыненко.

«Центры сами объявляют о закупке в Прозорро и выбирают поставщика и вакцину. Причем выделили деньги не только на первичный уровень, но и на больницы второго уровня – они закупят вакцин ан 264 тысячи грн», - делится Татьяна Мартыненко.

Сколько это доз вакцины пока не известно. Некоторые уже закупили и начинают прививать, другие еще в процессе закупки. Прививочные кабинеты уже готовы к наплыву посетителей. Здесь могут привиться все желающие. Те, кому «положена» бюджетная вакцина могут обратиться к семейному врачу и тут же привиться, а те, кто готов купить, тоже первым делом должны посетить семейного врача.

«Я мониторю аптеки и вижу, что вакцины в них уже начали продаваться», - уверяет Мартыненко.

Точнее, сначала надо найти в аптеке желаемую вакцину (или вообще хоть какую-то вакцину, ведь сейчас ни в одной аптеке нет вакцин от гриппа), но не покупать ее, а при возможности забронировать. Затем попасть ан прием к семейному врачу, чтобы он вас осмотрел, затем купить в аптеке вакцину и тут же вернуться в поликлинику в прививочный кабинет, где уже вам введут вакцину.

«За две недели в прививочных кабинетах города уже привили от гриппа больше 80 человек. Уже пора прививаться, на выработку иммунитета после вакцинации необходимо 3 недели, - информирует специалист. – В прошлом году в Днепре вакцинировались от гриппа около 3 тысяч человек. Напомню, что вакцина от гриппа разрабатывается на один эпидемиологический сезон и на следующий год необходимо снова прививаться».
Специалист предупреждает, что откладывать вакцинацию не стоит, ведь в этом году в Украину завезут 665 тысяч доз доз вакцин, большую часть из которых купят медучреждения и предприятия, чтобы привить своих сотрудников.

«Противопоказаниями для вакцинации против гриппа – аллергия на любой компонент или на белок куриного яйца. Также есть общие противопоказания, среди них: врожденные комбинированные иммунодефициты, иммунодепрессивные состояния и острые заболевания, или обострения хронических заболеваний. Перенесенная коронавирусная инфекция, если пациент уже выздоровел, не является противопоказанием к вакцинации против гриппа», - добавила Мартыненко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


цыка  (07.11.20 18:48): Ясно, что Украина - не Россия. В России граждан прививают от гриппа бесплатно. Ответить | С цитатой
5542  (07.11.20 17:13): Прививайтесь и детей прививайте. А потом даже через несколько лет будете работать на аптеки и врачей!!! 100% Ответить | С цитатой
Эпидемия  (06.11.20 18:40): Если страну поразила эпидемия то народ должны прививать должны бесплатно ну как было в СССР тогда о народе беспокоились и лечили бесплатно!
Я имею ввиду привики!
А сейчас ?
У власти тугие кошельки и свиноподобное чиновничье стадо!
Подавай им прибыль любым путём!
Кому горе а кому мать родная!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Артем  (06.11.20 16:46): прививаюсь каждый каждый год в течении последних 5 лет, французский Ваксигрипп, побочек не было никаких и никогда, даже температура не повышалась, гриппом не болел, какие то простуды были небольшие, а так Бог миловал, две недели еще сделал прививку, Ваксигрипп около 350 гривен, а так это дело каждого, делать прививку или нет, здоровья всем Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
65  (06.11.20 13:54): Не прививался раньше, а теперь в период короны и подавно. Им бы втюхать за деньги любую хрень Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (06.11.20 13:52): В аптеках голландский Инфлувак (₴250) или французский Ваксигрипп (₴300) -- бронируешь по интернету или телефону, приезжаешь со своей термосумкой (Т хранения +2...+8 градусов) -- в аптеках термобоксов обычно нет вообще. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте