Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 17 октября 2026
21:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поисковики Днепропетровщины обнаружили военный штурмовик Ил-2

|«« «« »» »»|

Всего за пару дней удалось не только отыскать сотни фрагментов сбитого фашистами самолета, но и установить имена героически погибших советских летчиков.

Самолет обнаружили криворожские поисковики в Кировоградской области. Выяснилось, что штурмовик был сбит в ноябре 1943 года в ходе ожесточенных боев по освобождению от захватчиков. Подбитая машина не дотянула до своих буквально километр. Ее экипаж (совсем молодые ребята, немногим больше 20 лет!) с тех пор 77 лет числился в списках «пропавших без вести»…

Об этой находке и ее подробностях сообщила работавшая вместе с поисковиками редактор криворожской ТРК «Рудана» Виктория Симкина:

«За двое суток найдены сотни фрагментов ИЛ-2.

Площадь разлета частей машины - большая. Новые сигналы уже не ищем - отработать бы те, которые есть на сегодня. Придётся возвращаться, тоже на пару-тройку дней.

Из крупного и интересного найдено: поворотный механизм турели, лопасти, рычаг газа, радиостанция, фрагменты фюзеляжа и бронеплит, бронестекло, часть рамы фонаря лобового стекла, стойка шасси, балансир хвоста Ила.

Это из узнанного и из того, что я успела записать, пока ребята обсуждали находки.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

Наши "гении сыска" уже сообщили фамилии членов экипажа!

Оказалось, что несколько лет тому назад одного из них искали родные! Мы им немедля сообщили. Ждём ответа.

Об экипаже расскажу подробней позже. История его, без преувеличения, героической гибели должна быть самостоятельным постом, чтобы ничего не отвлекало.

Более того, ещё перед экспедицией наши ребята узнали подробности гибели одного из трёх, пропавших здесь в ноябре 1943-го, экипажей. И нам очень хотелось найти именно их машину.

НАШЛИ!».

…Хотя Вторая Мировая война завершилась 75 лет назад, ежегодно поисковики обнаруживают останки героев ее сражений. Зачастую, как и в этом случае, удается установить имена погибших, которые десятилетия числились без вести пропавшими.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (26.10.20 11:47): поисковики Днепропетровщины- криворожские поисковики в Кировоградской области??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (26.10.20 11:25): А "штурмовик" бывает невоенным? Ответить | С цитатой
3223423  (26.10.20 10:54): герои здорового человека Ответить | С цитатой
Прохожий  (26.10.20 10:38): Вечная память! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (21)

•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (11)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (8)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (7)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Поясненння від мерії Дніпра щодо прибирання сміття (5)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (4)

•  У Дніпрі з’явилась ще одна діорама (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  На Дніпропетровщині поліцейські затримали чоловіка, який за 160 тисяч гривень організовував незаконне переправлення військовозобов’язаних через кордон (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте