Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты «Европейской Солидарности»: бюджет Днепра не должен пострадать от сворачивания децентрализации!

Депутаты «Европейской Солидарности»: бюджет Днепра не должен пострадать от сворачивания децентрализации!

Днепр – город, где децентрализация позволила громаде достичь больших успехов. Тем обиднее видеть, как сейчас власть не дорожит результатами этой реформы, более того, в своих политических интересах готова «откатить» ее назад. Эти предвыборные финты «Зе-команды» хорошо видны тем, кто реально занимается децентрализацией на местах, выстрадал эту реформу и ценит ее результаты.

О недопустимости сворачивания децентрализации 20 октября заявили депутаты горсовета Днепра Артем Хмельников и Камиль Примаков, представляющие партию «Европейская Солидарность». Они призывают горожан дать оценку действиям центральной власти и заявляют: выборы 25 октября должны показать, что политические шулеры, сворачивающие успешные реформы, не могут управлять страной и громадами.

Кому мешают 6 лет успешной реформы?

Социальные программы, ремонты во дворах, благоустройство, инфраструктурные проекты – все, что мы видим сейчас в Днепре и по всей стране, это плоды децентрализации. Рывок в развитии стал возможен после того, как деньги из Киева были переданы громадам.

– 6 лет тому назад по инициативе президента Петра Порошенко началась реформа децентрализации, в рамках которой большая часть средств стала оставаться в регионах. Это была действительно успешная реформа, — напоминает Артем Хмельников, эксперт по децентрализации, успешно использующий ее как инструмент для развития Днепра.

Успех действительно виден на примере нашего региона: более 100 километров новых и отремонтированных дорог, крыши, подъезды, ремонты школ, строительство садиков, стадион «Трудовые резервы», внутриквартальные дороги и многое другое – результат грамотного использования возможностей децентрализации. А сколько всего было построено в селах!

Кроме того, депутат убежден, что децентрализация практически спасла экономику страны. Благодаря возможности принимать решения громады становятся драйверами развития, заказчиками услуг. Они превратились в серьезные субъекты экономики, стали создавать рабочие места своими заказами.

Однако сейчас есть проблемы: поменялась власть – поменялся курс. И кажется, новую власть беспокоит именно успешность и влиятельность громад.

– Они понимают, что на выборах 25 октября они не получат не только большинства, но и серьезного представительства в местном самоуправлении, поскольку рейтинги невысоки. И поэтому они стараются лишить громады политического и экономического влияния, – говорит Артем Хмельников.

Это – политическое решение, которое ничего общего не имеет с позицией, направленной на развитие и процветание государства, считает депутат.

Хмельников отметил, что центральная власть не только сокращает бюджеты, но и хочет максимально переложить политическую ответственность на органы самоуправления, чтобы не принимать непопулярные решения и спасти свой рейтинг. Об этом говорит, в частности, намерение Кабмина отдать регулирование тарифов «на места».

Нет – ущемлению громад!

Камиль Примаков как депутат двух созывов привел наглядный пример: когда мэром был Иван Куличенко, последний подписанный им бюджет составлял 4 млрд грн.

– Сейчас мы принимали бюджет-2020, и он увеличился более чем в три раза. Бюджет Днепра 2020 года равнялся 15 млрд грн. Это стало возможным благодаря передаче денег из Киева на места. Мы увидели масштабный ремонт и строительство новых объектов не только в Днепре, но и по всей области: в селах и ОТГ, — сказал он.

Депутаты горсовета Днепра обоснованно опасаются, что в проекте госбюджета на 2021 год будут значительно урезаны возможности наполнения местных бюджетов.

– К сожалению, мы видим, что эта реформа «зеленой командой» ныне действующего президента сворачивается, – обратил внимание Примаков.

Камиль Примаков считает, что Государственный бюджет на 2021 год еще не утвержден, потому что перед выборами этот документ прячут.

– Потому что, когда его покажут, мы увидим, что местные советы будут обделены, – говорит он. – Бюджет 2021 года станет бюджетом выживания. Сокращаются социальные выплаты, постараются ужать бюджеты местного самоуправления.

Камиль Примаков добавил, что Днепр из-за этого в 2021-м недополучит значительные средства. Чтобы постараться не допустить этого, 21 октября на сессии горсовета фракция «Блок Петра Порошенко» готовит заявление, обращенное к президенту и Верховной Раде о том, что в госбюджете на 2021 год нужно сохранить доходы местных громад и не ущемлять их интересы. Это важнейшая строка бюджета для Днепра и других громад.

«Шулеры не могут управлять страной!»

Адвокат Артем Хмельников согласился с коллегой и отметил, что по закону до 15 октября Верховная Рада должна была предоставить проект бюджета на 2021 год.

– Закон и логика говорят, что до 15 октября Верховная Рада должна была представить проект госбюджета-2021, но этого не произошло. Сегодня уже 20 октября, но этого документа мы не видим, – констатировал он. – Мы обращаемся ко всем горожанам, к избирателям, чтобы они обратили на это внимание.

Депутат считает, что к власти сейчас пришли люди, которые не понимают, как управлять страной. Они хотят, чтобы все налоги аккумулировались в Киеве, чтобы громады ходили перед чиновниками с протянутой рукой, как это было 6-7 лет назад, когда мэры и депутаты «ездили в центр» выбивать деньги громад на их же нужды.

– Они сворачивают одну из успешнейших реформ, получившую позитивную оценку европейских партнеров и международных институтов. Мир идет дорогой децентрализации, это самый успешный путь развития. Отсутствие проекта бюджета говорит о том, что после выборов мы увидим документ, в котором громады и самоуправление будут лишены ресурсов для развития и средств, – опасается Артем Хмельников.

Депутат призвал жителей Днепра на выборах 25 октября дать оценку работе действующей власти.

– Политические шулеры не могут управлять нашей страной! – заявил он.

Камиль Примаков согласился с коллегой: власть должна увидеть по результатам голосования, что ее политика (в частности, по отношению к регионам) провальная.

– У руля страны стоят непрофессиональные люди, которые ведут Украину в бездну, – подчеркнул Камиль Примаков. – Призываем всех дать действующей власти оценку на выборах 25 октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте