Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 17 июля 2026
13:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Днепропетровщины предупреждают – за костры из опавших листьев предусмотрены штрафы

Жителей Днепропетровщины предупреждают – за костры из опавших листьев предусмотрены штрафы

Едкий дым, от которого нечем дышать. Некоторые жители области, гнушаясь запретами, сжигают осенью сухие опавшие листья. Такие костры загрязняют воздух и вредят здоровью людей, напоминают в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА. И предупреждают – нарушителей будут штрафовать.

«Дым от костров в туманные дни может образовывать смог и надолго зависать в воздухе. А его состав – настоящее «химическое оружие». Во время горения листья выделяют оксиды азота, тяжелые металлы, канцерогены, угарный газ, – рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Сергей Березань. – Ядовитые вещества могут вызвать болезни дыхательных путей, онкологию, тяжелые аллергии. Кроме этого, вредят природе».

За самовольное выжигание стерни или опавших листьев предусмотрен штраф – от 3 до 6 тыс грн. Отдельно могут наложить взыскание в десять раз больше – за загрязнение воздуха. Обнаружили ядовитый костер – набирайте 102.

Хозяевам, которые хотят навести порядок на приусадебном участке, советуют не сжигать листья, а закапывать. Или оборудовать во дворе компостер. Получится двойная польза – чистая окружающая среда и хорошее удобрение для растений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (5)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Поширювали злочинний вплив у місцях несвободи та вимагали кошти для поповнення злочинного «общака» – викрито шістьох осіб, серед яких так звані «смотрящі» (2)

•  Дніпровська адвокат виграла важливу справу в Європейському суді (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)

•  Ярослава Магучіх зі стрибком на 2.00 м вперше за 5 років виграла чемпіонат України з легкої атлетики (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте