Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предвыборные пасьянсы в Днепре

Предвыборные пасьянсы в Днепре

Чуть меньше 20 дней осталось до выборов в городской совет, а лидеры предвыборной гонки пока неизвестны.

Каждый штаб выдает свою социологию, то ли стараясь оправдать потраченные деньги спонсоров партии, то ли убедить избирателей проголосовать за “победителя”.

1-5 октября в Днепре Центром социальных исследований и политических консультаций “Статус”(руководитель - Клюй Анатолий Иванович, кандидат исторических наук) был проведен социологический опрос на тему «Местные 2020: электоральные предпочтения жителей Днепра”.

По итогам опроса преодолевают 5% барьер или близки к прохождению в городской совет следующие партии: (среди тех избирателей, которые собираются пойти на выборы и определились с тем, за кого будут голосовать):

  • Пропозиция - 20,3 %
  • Слуга народа - 17, 6 %
  • Громадська сила 15, 4 %
  • Оппозиционная платформа “За життя” - 9,8 %
  • Блок Вилкула “Украинская перспектива” - 7,4 %
  • Демальянс - 5,4%
  • Европейская солидарность - 4,5 %
  • Батькивщина - 3,4%.

11.2% в сумме получили партии, которые набирают до 3% (Голос, Свобода, Радикальная партия Олега Ляшко, Партия Шария и другие)

Борьба за избирателя еще не закончилась - из опрошенных людей - 24% еще не знают за кого они будут голосовать, они еще не определились со своим выбором.

Конкуренция будет разворачиваться в отдельных электоральных сегментах, например между тремя партиями, претендующими на прежний электорат партии Оппозиционный блок: За Життя, Блок Вилкула и Партия Шария. Выйти за рамки такого «электорального гетто» одной из партий не удастся, расти им практически некуда.

«Слуга народа» пытается мобилизовать бывший электорат Владимира Зеленского, но эти попытки не выглядят успешными. Не могут претендовать на этот электорат и другие партии. Для этого надо было бы повторить кампании «зеленых» 2019 - заставить поверить в наказание старых политиков и приход качественных новых. Однако ни одной из партий это не удастся повторить это в ближайшем будущем, поэтому электорат «Слуги народа» на выборы не пойдет, именно за его счет и будет происходить падение явки. Многие из них в 2019 году впервые пошли на выборы, но, к сожалению, этот электорат оказался в определенном смысле «одноразовым».

Аналогично «Пропозиция» борется за избирателей Филатова. «Европейская солидарность» пытается мобилизовать электорат Петра Порошенко, но не может преодолеть 5% барьер. Тут сложилась такая ситуация, что они хотят мобилизовать электорат Порошенко со второго тура, а не получается мобилизовать даже «первотуровий», через странные кадровые решения на местном уровне. В частности, кандидатом на должность городского головы стала Татьяна Рычкова, а не более рейтинговые Глеб Прыгунов или Максим Курячий.

«Батькивщина», как и «Громадська сила» уже давно не имеют конкурентов, у них и электората в принципе нет, есть адепты, которые верят в «вождей партий» и голосуют именно за них, не за партии, а за их руководителей. Они имеют свой, очень сплоченный и мобилизованный электорат, но выйти за его пределы - им очень трудно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте