Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каждый десятый несчастный случай на производстве в Украине происходит на предприятиях Днепропетровщины

Каждый десятый несчастный случай на производстве в Украине происходит  на предприятиях Днепропетровщины

На самом деле несчастных случаев на производстве гораздо больше, чем говорит официальная статистика.

За неделю с 19 по 24 сентября в Днепропетровской области от несчастных случаев на производстве пострадало 81 человек. Один получил смертельные травмы. Об этом сообщили в Фонде социального страхования Украины. Статистику от Фонда прокомментировал Игорь Токовенко, председатель профбюро профсоюза горно-металлургического комплекса.

По его словам, каждый десятый несчастный случай на производстве в Украине происходит именно на предприятиях Днепропетровщины. Эти цифры говорят о том, что в области работодатели постоянно нарушают безопасность труда на предприятиях. И это только официальная статистика.

"На самом деле несчастных случаев на производстве гораздо больше, чем говорит официальная статистика. По данным международной организации труда более 60% случаев не регистрируется. Среди причин - нелегальный труд и сокрытие работодателем несчастных случаев", - говорит Игорь Токовенко.
Слова представителя профсоюза подтверждают правозащитники.

По словам юриста Андрея Вербы, есть случаи когда человек работал нелегально и травмировался. Тогда руководители предприятий, чтобы избежать наказания, говорят, что не знают такого работника или предприятие не работает. Впрочем, есть методы, чтобы привлечь работодателя к ответственности.

"Независимо от того ты работник или не работник того или иного предприятия, где получена травма. Есть все основания, чтобы возбудить уголовное дело, которое будет иметь логическое продолжение с привлечением к уголовной ответственности лиц, допустивших на территории предприятия опасные условия пребывания", - сказал юрист.
По словам председателя профсоюза, есть дела которые выигрывает потерпевший, но уголовные производства не заканчиваются даже подозрением для работодателя. Потому что прокуратура, которая много лет занималась трудовыми вопросами, передала уголовные трудовые дела на рассмотрение в полицию, которая рассматривает такие дела, как неперспективные, не расследует их и советует обращаться в суд.

По мнению Игоря Токовенко, чтобы избежать травматизма на предприятиях, можно установить серьезные штрафы за сокрытие несчастных случаев. Таким образом, наполнить бюджет и свести к нулю смертность на производстве. А пока такого нет, единственной инспекцией, которая может защитить права работника, является профсоюз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


артем  (02.10.20 06:54): Вот « удивили» то статистикой))) наверное на производстве труб и металла будет больше травм чем на сборе грибов и ягод))) Ответить | С цитатой
Ну а толк от  (01.10.20 17:21): этих штрафов какой? Руководители не регистрируют травмы. И как наши копыселфики будут штрафовать этих же руководителей у которых произошло чп на предприятии? Ответить | С цитатой
Прохожий  (01.10.20 15:39): Наверное потому, что Днепропетровск работает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте